Гасанова Шахбана Гаджирамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.



Уг. дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката адвокатской палаты РД Магомедовой С.А., представившей ордер за № 37 от 16 мая 2011 года, подсудимого Гасанова Ш.Г., при секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова Шахбана Гаджирамазановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 9 классным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Шахбан Гаджирамазанович в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес> автомат АКМС за 1963 года выпуска, калибра изготовленный промышленным способом, относящийся к категории огнестрельного боевого оружия с магазином, снаряженным 30-патронами калибра являющиеся боеприпасами отечественного производства, штатные к автоматам «<данные изъяты> изготовленные промышленным способом, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в спальной комнате на диване под матрацем, по месту его проживания при обследовании жилого помещения и придворных построек.

Подсудимый Гасанов Ш.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и проснулся от шума двигателя БТР и оделся. Вместе с женой стал выходить из дома и за дверьми стояли работники милиции в масках и потребовали поднять руки, что он и сделал. После личного досмотра при них проверили дом на наличие посторонних людей в доме, после чего одели на него наручники и отвели на улицу, посадив в автомашину «Нива». Во дворе возле кухни оставалась жена и спустя некоторое время к нему подошел ФИО5 ФИО13 и задал несколько вопросов, после чего его увел в кухню и посадил на стул. Вскоре пришли понятые из односельчан и ФИО5 пояснил им, что они будут находиться вместе с ним при проведении обследования дома и если что то будут делать незаконно, то мол они могут остановить их. После этого зашли в дом, при нем обследовали нежилые комнаты, а затем зашли в спальню, где сидела жена и один сотрудник милиции. Стали обследовать спальню и под матрацем обнаружили автомат с магазином. Он сказал, что это не его автомат и сказал понятым, чтобы они не подписывали протокол обследования. После этого его вывели на улицу, подписывать протокол ему не дали. Оружия в доме не было, когда на него одели наручники и отвели к автомашине «Нива», жена стояла около кухни и краем глаз увидел, что её заводят в кухню и в это время один из работников милиции в маске зашел в дом. Почему он не говорил следователю при допросе о том, что видел как сотрудник милиции сам заходил в дом в отсутствие его и жены не знает, но думал лучше об этом рассказать в суде.

Хотя подсудимый Гасанов Ш.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, вина его подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по вынесенными начальником <адрес> постановлений о производстве обследования жилья и пристроек в рамках оперативно розыскной деятельности он вместе с сотрудниками милиции и приданными силами приехал в <адрес>. По одному постановлению об обследовании жилья Гасанова Ш.Г. участие принимал и он. По оперативной информации в <адрес> скрывались участники террористической группировки и в связи с этим в первую очередь для безопасности окружали дом и затем проверяли наличие террористов, после чего с участием понятых проводили обследование. Из дома вышел Гасанов Ш.Г. и он повел себя неадекватно и его подвели к нему после чего сказал ему, что имеется постановление о проведении обследования жилья, один сотруднике ОМОН вместе с женой подсудимого зашла в дом и он проверил наличие посторонних в доме. Вскоре были приглашены понятые из числа соседей и с их участием проведено обследование жилья, где проживает подсудимый. Ему и его жене было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и оружие, но они заявили, что в доме ничего не имеется. Сначала обследовали кухню, а затем в дом зашла жена подсудимого, за ним понятые и работники милиции, в дом завели и самого подсудимого. Сам он в зале стал составлять протокол, в спальне под матрацем был обнаружен автомат с магазином снаряженным <данные изъяты> патронами калибра Автомат обнаружил ФИО6, там же был сфотографирован на телефон. Автомат положили в мешок, бирку подписали понятые, какого либо возмущения со стороны подсудимого не было, говорил, что автомат ему не принадлежит.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с приданными силами и сотрудниками уголовного розыска района поехали на автомашинах в <адрес> для проведения обследования жилища Гасанова Шахбана. Постановление о проведения обследования находилось у старшего группы ФИО5 По прибытию на место оцепили дом, после чего постучались в дверь и вышла жена подсудимого, затем зашли в коридор с работниками ОМОН и навстречу вышел подсудимый, который стал возмущаться. Провели его досмотр и на руки одели наручники. При них посмотрели комнаты и в них никого не было, после чего все вышли во двор, а жена осталась с детьми и там с ней остался работник милиции. После этого пригласили понятых, Гасанова Ш.Г. завели в кухню и во дворе перед этим понятым и другим разъяснили права и обязанности и зашли в кухню для обследования и после обследования кухни зашли в дом. В доме было три комнаты, Гасанов находился в спальной комнате, ФИО5 стал составлять протокол, он и другие вместе с понятыми начали проводить обследование. Он приподнял матрац на кровати и там лежал автомат без деревянного приклада со складывающим прикладом и магазином. Там же его сфотографировали, но кто не помнит, старший группы занимался бумагами и записями. Кто считал патроны находившиеся в магазине не помнит. После составления материала Гасанова посадили в автомашину и отвезли в <адрес>.

Свидетель ФИО7 показал, что в феврале 2011 года он являлся водителем <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками уголовного розыска с приданными силами выехал в <адрес>, где собирались проводить обследование домовладения. Старшим группой был ФИО5 и по прибытию на место оцепили дом подсудимого Гасанова Ш.Г. и на стук в дверь вышла жена подсудимого, затем вышел сам подсудимый и стал возмущаться и сотрудники ОМОН надели на него наручники и вывели во двор, одели на него куртку. В присутствии жены подсудимого один сотрудник ОМОН проверил комнаты на наличие посторонних людей. После этого его оставили вместе с женой в спальной комнате наблюдать за ней, а все остальные находились во дворе и вскоре привели понятых и стали проводить обследование. Перед началом обыска подсудимому показали постановление, понятым ФИО5 разъяснял их права, но тонкости он не знает, так как еще в таких мероприятиях не участвовал. Из работников милиции в дом без понятых никто не заходил, он находился рядом с женой подсудимого и её детьми в спальне, автомат подкинут никто не мог, так как жена подсудимого не отлучалась и он находился там же.

Свидетель ФИО8 показал, что проживает в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра его пригласили работники милиции в качестве понятого при обследовании жилья подсудимого Гасанова Ш.Г. Туда же пришел и второй понятой ФИО9 после чего обследование начали с кухни и там обнаружили перчатки и камуфляжную форму. Он с работниками милиции зашел в первую комнату, а во вторую комнату зашел ФИО9, где находилась жена подсудимого. На диване лежал матрац и под матрацем обнаружили автомат с магазином. При обнаружении автомата присутствовала жена подсудимого и понятые, после этого составили протокол в котором они расписались, автомат упаковали в мешок. Перед проведением обследования им разъяснили права и обязанности понятых. После обнаружения автомата жена подсудимого и он сам стали говорить, что автомат им подложили. Патроны в магазине не считали, а показали в окошечко и магазин был полный. Сьемку оружия проводили сами работники милиции на сотовый телефон. При нем он не слышал, чтобы работники милиции предложили подсудимому выдать добровольно оружие и другие предметы если они имеются в доме.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при проведении обследования жилья подсудимого Гасанова Ш.Г. Он последнего знает с детства и знал, что у него дома ничего не найдут. По его прибытию туда Гасанов сидел в наручниках в кухне и на вопрос работников милиции о выдаче добровольно оружия и других предметов запрещенных добровольно, последний ответил, что у него дома ничего нет. Обследование начали с кухни и затем зашли в дом, нашли фотографии и диски, затем в спальной комнате, где находилась жена подсудимого с детьми на диване под матрацем нашли автомат с пристегнутым магазином. Жена и сам подсудимый сказали, что оружие не ихнее. Автомат сфотографировали и затем положили в мешок и завязали. Он вместе с другим понятым подписал протокол.

Свидетель ФИО10 показала, что она проживает в <адрес> вместе с мужем Гасановым Ш.Г. и детьми. ДД.ММ.ГГГГ утром около 6 часов утра к их дому подьехали две автомашины с работниками милиции и постучавшись в дом потребовали всех выйти из дома. Когда муж стал выходить то его заставили поднять руки и завели в дом, а её завели в кухню. Спустя около 10 минут её повели в дом, там никого не было и вместе с ней посадили двух работников милиции, Шахбана в доме не было. Спустя некоторое время в дом завели Шахбана и двух соседей и стали проводит обыск. Ей сказали, чтобы увела детей со спальни и она одного ребенка отнесла в другую комнату и когда пришла обратно, то под матрацем на диване обнаружили автомат. Этот автомат им не принадлежит и также им ответил Шахбан. За месяц до этого к ним приезжали работники милиции, искали брата Шахбана, который находился в розыске. Она считает, что автомат подкинули под матрац в тот момент, когда она находилась в кухне, она видела, как сотруднике ОМОНа в маске заходил в дом один. При допросе у дознавателя она говорила также, но этого не записал. Оружия у них дома не было, дом проверяли неоднократно сотрудники милиции и ранее.

Суд критически оценил показания свидетеля ФИО10 в той части, что в доме автомат с магазином снаряженным патронами не хранился и никогда оружия в доме не было, что она видела как сотрудник ОМОНа в момент когда она находилась в кухне зашел в дом сам. При допросе дознавателем свидетель не говорила об этом, хотя подписала протокол допроса. Показания в суде данные свидетелем не принял Во внимание, так как ФИО10 является женой подсудимого, заинтересована в благополучном исходе уголовного дела. Кроме того показаниями свидетелей установлено, что в дом подсудимого Гасанова Ш.Г. сотрудники ОМОН и милиции зашли в присутствии самого подсудимого и его жены, после с участием понятых провели обследование жилища.

К документам, характеризующим личность подсудимого, суд отнесся критически и принял во внимание характеристику, данную и.о. главы МО <адрес> по тем основаниям, что она дана лицом, знающим Гасанова Ш.Г. Характеристику представленную участковым инспектором милиции ФИО11, суд признал необьективной, так как она основана на непроверенных данных.

Вина подсудимого Гасанова Ш.Г. подтверждается протоколом обследования жилого помещения и придворных построек от ДД.ММ.ГГГГ откуда усматривается, что при обследовании жилья Гасанова Ш.Г. в <адрес> в спальной комнате на диване под матрацем обнаружен автомат года выпуска, калибра со снаряженным магазином с <данные изъяты> патронами.(л.д. 9-12)., заключением экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что представленный на исследование автомат года выпуска, калибра . относится к категории боевого огнестрельного оружия, изготовленный промышленным способом, с магазином, снаряженным <данные изъяты> патронами, калибра 7,62 мм., являются боеприпасами отечественного производства. Автомат пригоден для стрельбы, патроны представленные на исследование являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из автоматов «», пригодны для стрельбы.

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Гасанова Ш.Г. в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказана и его действия органом дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ правильно.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личности.

Подсудимый Гасанов Ш.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом личности подсудимого Гасанова Ш.Г., тяжести совершенного преступления, посягающего на общественную безопасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова Шахбана Гаджирамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения – заключение под стражей Гасанова Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимому Гасанову Ш.Г. исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомат года выпуска, патроны калибра в количестве <данные изъяты> штук сдать в отдел по лицензионно-разрешительную систему <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный может ходатайствовать о его участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев