1-86/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 г. с.Юбилейное, Кизлярский район, РД Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., подсудимых Зирайлаева З.М. и Забурева Х.М. защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов №1 Гаджиева Г.Ш., представившего ордер № 423 от22.09. 2011 г. при секретаре судебного заседания Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Зирайлаева Замида Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе К- <адрес> РД, имеющего образование 2 класса, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, Забурева Хабиба Магомедалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, имеющего образование 4 класса, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, лицо не имеющего гражданства, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, У с т а н о в и л : Зирайлаев З. М. и Забурев Х. М. группой лиц по предварительному сговору между собой с 10 ч. 00 мин по 16 часов 00 минут 16 апреля имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы способом массового истребления, на малом плавательном средстве резиновой лодке вышли в акваторию каспийского моря примерно в 2-х км. севернее н.п. <адрес>, где в нарушении Федерального закона №166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов « от 20.12. 2004 г. не законно добыли рыбу осетровых видов «Осетр» в количестве 1 экземпляра. Подсудимые Зирайлаев З. М. и Забурев Х. М. согласны с предъявленным им по ч.3 ст. 256 УК РФ обвинением и ходатайствуют о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Зирайлаев З. М. и Забурев Х. М. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения. Адвокат Гаджиев Г.Ш. с которым подсудимыми согласовано добровольно заявленное ходатайство, заявил что с ним проведены соответствующие консультации, и он просить постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гасанов А.М. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Зирайлаеву З. М. и Забуреву Х. М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимым Зирайлаева З. М. и Забурева Х. М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельства, отягчающие наказания подсудимого Зирайлаева З. М. по делу не имеется. Обстоятельства, отягчающие наказания подсудимого Забурева Х. М. по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Зирайлаева З. М. имеется наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Забурева Х. М. имеется наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. Кроме того суд принимает во внимание что подсудимые Зирайлаев З. М. и Забурев Х. М. с места жительства характеризуются положительно, не законно добыли рыбу осетровых видов «Осетр» в количестве 1 экземпляра, степень общественной опасности не значительный. Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд полагает возможным исправление подсудимых без отбывания назначаемого им наказания, применив ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. Применение наказания виде штрафа не предоставляется возможным ввиду тяжелого материального положения подсудимых, которые не работают и не имеют заработка и соответственно не возможности по этой причине исполнения приговора. Гражданский иск <данные изъяты> <адрес> о взыскании солидарно Зирайлаева З. М. и Забурева Х. М. за причиненный незаконной добычей рыбы, ущерб в размере <данные изъяты> рублей в доход государства подлежит полному удовлетворению в соответствии с требованиями 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Зирайлаева Замида Магомедовича и Забурева Хабиба Магомедалиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Зирайлаеву З. М. и Забуреву Х. М. наказание условным, с испытательным сроком по одному году каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Зирайлаеву З. М. и Забуреву Х. М. обязанности в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять мест постоянного жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением. Возложить на Зирайлаева З. М. и Забурева Х. М. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Кизлярского района. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Зирайлаева Замида Магомедовича и Забурева Хабиба Магомедалиевича за причиненный незаконной добычей рыбы, ущерб в размере <данные изъяты> рублей в доход МО «Кизлярский район». Вещественные доказательства по делу: Резиновая лодка с веслами хранящийся в отделении «Суюткино» ПУ ФСБ России по Республике Дагестан обратить в доход государства. Меру пресечения в отношении Зирайлаева З. М. и Забурева Х. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вопрос об оплате труда адвоката Гаджиева Г.Ш., по назначению изложить отдельным постановлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Р.М. Исаев Копия верна: Судья Р.М. Исаев