Обвинительный приговор в особом порядке по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-83/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 20 июля 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Курбанова Ш.М., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 421 от 19.07.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Курбанова Шамиля Магомедсаламовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сел. <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, с 4-х классным образованием, военнообязанного, не работающего, имеющего на иждивении 4-х детей, не работающего, проживающего в <адрес><адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в <адрес>,, у неустановленного следствием лица по имени Садык, заведомо зная о наркотических свойствах конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. После этого он приобрел в киоске две папиросы «Беломорканал», перемешал табак с марихуаной и отложил их, чтобы позже покурить. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны, он положил во внутренний карман своей куртки. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут он – Курбанов Ш.М., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, выехал со станции Астрахань до станции Куруш РД в вагоне пассажирского поезда сообщением «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, утром, в 08 часов 30 минут, на перегоне станций <адрес>, на территории Кизлярского района РД, сотрудники ЛОВД на станции Кизляр, сопровождавшие состав указанного поезда, в ходе личного досмотра Курбанова Ш.М. обнаружили и изъяли незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана весом 11,29 грамм, которое, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Курбанов Ш.М. согласен с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде подсудимый Курбанов Ш.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Адвокат Гасангусенов Г.К., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайство заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Курбанова Ш.М. и постановления приговора в отношении него по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Курбанова Ш.М., по делу не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбанова Ш.М., являются наличие на его иждивении четверых малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику подсудимого с места жительства и нахождение на его иждивении троих малолетних детей его умершего брата.

Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества при условном осуждении. Применение наказания в виде штрафа не представляется возможным ввиду тяжелого материального положения подсудимого и соответственно невозможности по этой причине исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова Шамиля Магомедсаламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбанову Ш.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Курбанова Ш.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться по месту жительства и продолжать оказывать материальную помощь детям.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общим весом 11,29 грамма, пачку из-под сигарет «Парламент», две сигареты «Парламент» с табаком, две пустые папиросы «Беломорканал – Петербург», три полимерных пакета со смывами с полости рта и ладоней рук, изъятых у Курбанова Ш.М.,(хранятся в ЛОВД на ст. Кизляр, л.д.62-63) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.