Уг. дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.Э., подсудимого Магомедова П.А., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер 163, при секретаре Алиевой Ю.Р., а также потерпевшего ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Магомедова Пулена Иминовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес>а РД, гр-на РФ, образование среднее, неработающего, прож.: РД, <адрес>, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов П.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут в поле в 7-ми километрах от <адрес> РД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2 переросшей в драку, нанес последнему три удара ножом в заднюю поверхность грудной клетки справа, чем причинил три колото-резанные раны, две из которых проникающие в грудную полость, гемоторакс – повреждения опасные для жизни, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Магомедов П.И., своими умышленными действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Магомедов П.И. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Магомедова П.И., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов П.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, он ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 п.п. «г, и» УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Исходя из изложенного, с учетом что подсудимый и потерпевший являются родными братьями, между собой примирились, а также позиции ФИО2, просившего о назначении Магомедову П.И. минимального наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - нож, подлежит уничтожению, а рубашка и спортивные брюки возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова Пулена Иминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову П.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение трех лет. Возложить на Магомедова Пулена Иминовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> РД. Испытательный срок Магомедову П.И. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства – нож уничтожить, рубашку и спортивные брюки возвратить законному владельцу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Е.С. Микиров