Уг. дело № 1-67/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., адвоката коллегии адвокатов г. Кизляра Джалилова М.М., обвиняемого Магомедова З.М., при секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Завурбега Магомедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 9 классным образованием, не работающего, женатого и имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес> РД, не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Магомедов Завурбег Магомедович, в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес>, самодельное нарезное короткоствольное оружие переделанное из пневматического пистолета модели «МР-654К», путем замены ствола, отражателя пистолета, прикреплением двух металлических пластинок с магазином, снаряженным № патронами калибра № являющимися боеприпасами отечественного производства, которые были обнаружены и изьяты в спальной комнате в одежном шкафу на верхней полке сотрудниками <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилья и придворных построек. Подсудимый Магомедов З.М. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он проживает вместе со своей семьей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в спальной комнате и около 8 часов услышал шум во дворе и одевшись стал выходить из дома. В это время в коридор дома вошли несколько сотрудников милиции в масках и уложили его на пол, после чего произвели личный досмотр и после того как один из работников заявил, что будут обследовать жилище, то хотел позвонить своему родственнику в <адрес>, но у него отобрали телефон и на руки надели наручники. После этого он заявил, чтобы пригласили понятых из числа односельчан, но ему было отказано и обследование провели с понятыми, которых они же привезли с собой. Его жена тоже находилась в комнате, осмотр начали производить с зала, но там кроме дивана ничего не было и зашли в спальную комнату. Перевернули матрацы, один из работников подошел к шифоньеру и через некоторое время подозвал понятых, на полке обнаружили пистолет переделанный из пневматического. На вопрос откуда пистолет сказал им, что у него никакого оружия не имеется. Затем обследовали все жилище и пристройки, но ничего не обнаружили. От подписи в протоколе он отказался, после чего его повезли в милицию. Откуда в шифоньере оказался пистолет не знает, думает, что кто то подкинул его туда. Хотя подсудимый Магомедов З.М. свою вину в инкримируемом ему деянии не признал, вина его подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в суде материалами дела. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе группы сотрудников <адрес> и приданными силами <адрес> на основании постановления начальника <адрес> поехали в <адрес> для проведения обследования жилья и пристроек Магомедова З.М. По имеющейся оперативной информации в доме подсудимого могли скрываться члены бандитской группы совершавшие нападения на работников милиции и религиозных деятелей. Старшим группы был ФИО10 и по прибытию на месте им была подана команда приданным силам проверить домовладение на наличие преступников. После того как они вошли во двор, то вышла жена подсудимого и стала выражать возмущение, на её крики вышел сам подсудимый и стал также препятствовать зайти в дом, звонить кому то. Сразу провели личный обыск и обьяснили ему, что имеется постановление на проведение обследования жилья и пристроек, если имеются запрещенные предметы, оружие выдать их добровольно. Подсудимый всячески препятствовал проведению обследования, на него надели наручники. С участием понятых и в присутствии жены подсудимого стали проводить обследования жилья и начала осмотр с зала, но там для осмотра предметов не было и закончили быстро, затем зашли в спальню и при осмотре шифонера на одной из полок оперуполномоченный <адрес> ФИО2 обнаружил пистолет переделанный из пневматического в нарезное с № патронами № мм. При обнаружении пистолета около дверей стоял сам подсудимый и наблюдал, на вопрос кому он принадлежит промолчал. Данный пистолет сфотографировали на телефон после чего упаковали и опе6чатали, понятые подписались, а сам подсудимый и его жена отказались от подписей. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО2, ФИО3. Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё гостила подруга ФИО3 ФИО12 и около 6 часов утра вышла на улицу провожать её домой. В это время к ним подъехали работники милиции и попросили участвовать при проведении обследования жилища. Сначала они отказались, но послое дали согласие и на их автомашине поехали сначала в <адрес> где провели обследование жилища с их участием, а затем приехали в <адрес> и поехали в <адрес>. По приезду в село сотрудники ОМОН сразу окружили один из домов и они вместе с ними зашли во двор дома, где находилась жена подсудимого, которая стала возмущаться и кричать. На её крики из дома вышел подсудимый Магомедов З.М. и тоже стал возмущаться, стал звонить кому то после чего сотрудники милиции надели на него наручники. Там же сотрудники милиции пояснили всем, что имеется постановление о проведении обследования жилища и пристроек, разъяснили права и обязанности понятых. Перед обследованием сотрудник милиции по имени Олег предложил подсудимому и его жене добровольно выдать если имеется в доме оружие, взрывчатые вещества или наркотики. Подсудимый ничего не сказал и после этого вошли в дом и стали проводить обследование. Сначала в комнаты заходила жена подсудимого, а за ним они и работники милиции. Один из работников милиции в спальной комнате на полке шифоньера обнаружил пистолет с глушителем, как им пояснили, в магазине находились патроны. После того как сфотографировали оружие его упаковали и опечатали, они подписались на бумажке и в протоколе. На вопрос сотрудников милиции откуда это оружие и кому оно принадлежит, подсудимый ответил, что его ему подкинули. Лично она не видела, чтобы оружие подкинули, все время при обследовании присутствовал подсудимый и его жена, которые могли все обозреть. Свидетель ФИО5 показала, что она замужем за Магомедовым З.М. и имеют от совместного брака четверых несовершеннолетних детей. Проживает в <адрес> в собственном домовладении. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра она находилась во дворе дома и увидела, что несколько автомашин подъехали к дому и из них стали выходить работники милиции в масках и окружили дом. Несколько человек зашли во двор и спросили у неё где находится муж, а в это время один из работников пытался открыть дверь и сломал ручку, после чего сама открыла двери и пыталась не пустить их в дом, но они зашли в дом и оттуда выходил муж, которого свалили на пол и на него одели наручники. Один из работников сказал, что в доме будут проводить обследование и она стала говорить, чтобы позвали соседей в качестве понятых, но они сказали, что понятые с ними и там находились двое девчат с масками на лице. Обследование начали с зала и потом зашли в спальную комнату и один из работников в шифоньере на полке обнаружил пистолет, после чего подозвал понятых и сфотографировал пистолет. Затем пистолет взяли с полки и положили на пол, где тоже сфотографировали. Ей и мужу никаких бумаг подписать не дали, откуда мог появиться пистолет на полке в шифоньере сказать ничего не может. Оружия у них в доме не было, кроме мужа, детей и её в доме никого не было. Суд критически оценил показания свидетеля ФИО5 в той части, что в доме пистолет с патронами не хранились и никогда оружия в доме не было, и не принял их во внимание, так как ФИО5 является женой подсудимого Магомедова З.М., заинтересована в благополучном исходе уголовного дела. Кроме того показаниями свидетелей установлено, что в домовладение подсудимого сотрудники <данные изъяты> и <данные изъяты> зашли вместе с женой подсудимого, в доме находился и сам подсудимый Магомедов З.М. Вина подсудимого Магомедова З.М. подтверждается протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ откуда усматривается, что в ходе обследования жилища подсудимого Магомедова З.М. в спальной комнате в одежном шкафу на верхней полке в углу под коробками из парфюмерии обнаружен пистолет систем № со снаряженным магазином с № патронами калибра № мм., ствол пистолета переделан и удлинен для закручивания прибора для бесшумной стрельбы. (л.д. 9-13)., заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № откуда видно, что изъятый у подсудимого пистолет является самодельным, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, переделанное из пневматического пистолета модели «№ путем замены ствола, отражателя пистолета, пригоден для стрельбы № мм. патронами «ПМ». № патронов калибра № мм. представленные на исследование являются боеприпасами отечественного производства и пригодны для стрельбы.(л.д. 67-73). Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Магомедова З.М. в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему доказана и его действия органом дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ правильно. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личности. Подсудимый Магомедов З.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет четверых малолетних детей. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом личности подсудимого Магомедова З.М., тяжести совершенного преступления, посягающего на общественную безопасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова Завурбега Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Магомедова З.М. – заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – пистолет переделанный из пневматического модели «№» в нарезное короткоствольное оружие, боеприпасы, патроны № мм. в количестве № штук сдать в лицензионно-разрешительную систему <адрес> для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья С.М. Корголоев