Дело 1-84/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. с. Юбилейное Кизлярский район РД 25 июля 2011г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимых, защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Варламовой Н.С., представившей удостоверение № 874 и ордер № 377 от 21.07.2011г., при секретаре Волкодав И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гуцариева Беслана Османовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Баркаева Рустама Джабраиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, не работающего, проживающего в с. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Макагаджиева Гаджимурада Макагаджиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в с<адрес>, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: Гуцариев Б.О., Баркаев Р.Д. и Макагаджиев Г.М. группой лиц по предварительному сговору между собой с 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 03 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы способом ее массового истребления, на малом плавательном средстве типа «Бударка» с руль - мотором «Ямаха» мощностью 60 л/с без заводского номера вышли в акваторию Каспийского моря напротив н.<адрес> где в нарушение Федерального закона № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года, незаконно добыли рыбу частиковых видов в количестве 3798 экземпляров (рыбец – в количестве 3685 экземпляров, лещ – в количестве 46 экземпляров, сазан – в количестве 1 экземпляра, кефаль в количестве 32 экземпляров, берш в количестве 34 экземпляров. Своими незаконными действиями они нанесли ущерб охраняемым интересам государства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Гуцариев Б.О., Баркаев Р.Д. и Макагаджиев Г.М. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ, то есть незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом ее массового истребления, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Гуцариев Б.О., Баркаев Р.Д. и Макагаджиев Г.М. согласны с предъявленным им по ст. 256 ч.3 УК РФ обвинением и ходатайствуют о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимые Гуцариев Б.О., Баркаев Р.Д. и Макагаджиев Г.М. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснили, что эти ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокат Варламова Н.Е., с которой согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявила, что с ней проведены соответствующие консультации, и она просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайства заявлены с соблюдением требований норм УПК РФ. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств подсудимых Гуцариева Б.О., Баркаева Р.Д. и Макагаджиева Г.М. и постановления приговора в отношении них по данному делу без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гуцариева Б.О., по делу не имеются. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Баркаева Р.Д.., по делу не имеются. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Макагаджиева Г.М., по делу не имеются. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гуцариева Б.О. являются наличие на его иждивении малолетнего сына. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баркаева Р.Д. является наличие на его иждивении малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макагаджиева Г.М. является наличие на его иждивении малолетних детей. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимых с места жительства, и другие конкретные обстоятельства, характеризующие личности подсудимых. Поэтому суд считает возможным исправление подсудимых при применении минимальной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ. Иск прокурора о солидарном взыскании с подсудимых в доход государства <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуцариева Беслана Османовича, Баркаева Рустама Джабраиловича и Макагаджиева Гаджимурада Макагаджиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа по <данные изъяты> рублей каждому. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гуцариева Беслана Османовича, Баркаева Рустама Джабраиловича и Макагаджиева Гаджимурада Макагаджиевича солидарно в доход государства <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательства: - МПС типа «Бударка» без бортового регистрационного номера с руль – мотором «Ямаха-60» за №, лодки резиновые «Уфимка в количестве 2-х штук, возвратить законному владельцу – ФИО6; (л.д. №) - рыбу частиковых пород в количестве 3798 экземпляров: рыбец – в количестве 3685 экземпляров, лещ – в количестве 46 экземпляров, сазан в количестве 1 экземпляра, кефаль – в количестве 32 экземпляров, берш в количестве 34 экземпляров, обратить в доход государства (хранятся в АООТ «Крайновский» л.д.№,); Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.