Уг. дело № 1-80/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Магомедова Ш.М., защитника Мухтарова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедова Шамиля Магомеднабиевича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов Ш.М. незаконно перевозил в своей автомашине «ВАЗ 2109» за государственным номером К 551 НЕ 05 РУС реактивный пехотный огнемет РПО-А, являющийся боеприпасом термобарического действия, семь выстрелов ВОГ-25 и один выстрел ВОГ-25П к подствольному гранатомету ГП-25, являющиеся боеприпасами осколочного действия, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ на автодороге «Кизляр- Ясная Поляна» при досмотре его автомашины. Подсудимый Магомедов Ш.М. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу приехал к ФИО11 Анвару. Минут через 15-20 они вернулись к нему домой, где выгрузили инструменты – перфоратор и болгарку, а затем поехали в <адрес>. Его автомашиной управлял Анвар. На дороге у поворота в <адрес> их догнала а/машины «<данные изъяты>». Когда они остановились и вышли из а/машины, из догнавшей а/машины вышли люди в масках, положили их на землю и одели на них наручники. Когда он лежал, то почувствовал, что к его пальцам прислонили, что-то холодное. Он также слышал, как открывали и закрывали двери и багажник его автомашины. Примерно через 15-20 минут их подняли и прислонили к багажнику его автомашины. В это время там уже были понятые. Гранатомет и гранаты, обнаруженные в его а/машине, ему не принадлежат, их подбросили работники милиции. При отъезде от дома багажник а/машины на ключ не замыкался, обнаруженных предметов в нем не было. При допросах во время дознания он не давал показания о том, что от Анвара возвращался домой выгружить инструменты, а также о том, что при задержании к его рукам прикасались чем-то холодным, так как об этом его никто не спрашивал. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в РОВД имелась информация о том, что Магомедов Ш.М., являющийся двоюродным братом члена ДТГ «Кизлярская» ФИО6 под псевдонимом «Даичи», занимается перевозкой оружия и боеприпасов. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника РОВД, в составе группы работников милиции выехал в <адрес>. Вечером, уже было темно, Магомедов Ш.М. на своей а/машине «<данные изъяты>» красного цвета выехал из <адрес>. У с-за «Килярский» 4-е отделение он подрезал и остановил а/машину подсудимого, за рулем которой находился парень по имени Анвар. Магомедова Ш.М. и Анвара уложили на землю. Затем он остановил а/машину такси в которой находились две девушки, и предложил им участвовать в качестве понятых при досмотре а/машины Магомедова Ш.М.. Задержанных подняли и подвели к а/машине. В присутствии понятых и задержанных сначала осмотрели салон, там ничего не было. Затем стали осматривать багажник, его ключом открыл один из задержанных. В багажнике у газового баллона лежал белый мешок из-под муки. Он открыл его и обнаружил там огнемет. После этого он позвонил дежурному РОВД и вызвал следственно-оперативную группу, которая прибыла в течение 15-ти минут, произвела осмотр а/машины, опечатала и изъяла обнаруженные предметы. Аналогичными показания свидетелей ФИО7 и ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-го часа она с подругой Луизой ехала на такси в <адрес>. Возле 4-го отделения с-за «Кизлярский» такси остановил мужчина в маске. Он представился и попросил их быть понятыми. Они согласились. Там стояла а/машина красного цвета и двое парей, прижатых к ней. Им разъяснили права и обязанности понятых и стали осматривать а/машину. Сначала осмотрели салон, где ничего не обнаружили. По требованию работника милиции, один из задержанных парней взял ключи и замка зажигания и открыл багажник. Там был обнаружен белый мешок, в котором находились труба зеленого цвета и предметы, похожие на гранаты. Потом еще приехали работники милиции. Все обнаруженное сфотографировали и упаковали. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9. Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицы к нему согласно которых, на автодороге <адрес>, в 300 метрах от 4-го отделения с-за «Кизлярский» в багажнике автомашины ВАЗ-<данные изъяты> красного цвета за гос.. номером <данные изъяты> РУС у газового баллона обнаружен белый мешок из-под муки, в котором находится предмет, похожий на гранатомет, завернутый в черную ткать и обмотанный шпагатом, а также полиэтиленовый пакет с гранатами к подствольному гранатомету в количестве 8-и штук /л.д. №/. Справкой эксперта-криминалиста об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности, представленного на исследование огнемета РПО-А «Шмель», обнаружены два следа ногтевой фаланги пальца руки, пригодные для идентификации / л.д. № /. Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему о том, что следы на отрезках двух дактилопленок, изъятых с поверхности огнемета РПО-А «Шмель», оставлены ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Магомедова Ш.М. / л.д. 69 -71, 72 - 74 /. Заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследования объекты являются: реактивным пехотным огнемётом РПО-А боеприпасом термобарического действия, промышленного изготовления, предназначенным для поражения укрытых огневых точек противника (блиндаж, ДОТ, ДЗОТ, укреплённое здание, наземное или полузаглубленное строение из камня, кирпича или бетона), а также для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, укрыто и открыто расположенной живой силы противника; другие предметы являются выстрелом ВОГ-25П и семью выстрелами ВОГ-25, боеприпасами осколочного действия промышленного изготовления к 40 мм. подствольному гранатомёту ГП-25. Все представленные на исследование боеприпасы исправны и пригодны для использования по назначению / л.д. <данные изъяты> /. Вещественными доказательствами: огнеметом РПО-А «Шмель», одним выстрелом ВОГ-25П и семью выстрелами ВОГ-25 / л.д. № /. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, уже темнело, к нему приехал Магомедов Ш.М. и попросил поехать с ним в <адрес>. Они сначала приехали домой к подсудимому, где из багажника выгрузили инструменты – перфоратор и болгарку. Один инструмент выгрузил он, а другой Магомедов Ш.М. и занесли во двор. В это время у двора находились отец Шамиля и сосед по имени Магомед. Они могли видеть, что находилось в багажнике, так как возле двора на электрическом столбе горело освещение. Потом они поехали в сторону города. За рулен а/машины был он. У поворота в <адрес> их остановили люди в масках, положили на землю и на руки за спиной одели наручники. Когда они лежали, он видел, как к Магомедову Ш.М. прошли несколько человек, у которых было что-то вроде трубы. Он также видел, как двое, что-то поднесли к рукам подсудимого, находящимся за спиной. В этот момент ему закрыли лицо шапкой. После этого он слышал, как открывали и закрывали двери и крышку багажника а/машины. Затем их подняли и поставили у багажника а/машины. Через некоторое время приехали понятые и следственная группа и стали осматривать а/машину. Когда предложили открыть багажник, он оказался замкнут, хотя его не замыкали. Тогда он из замка зажигания вынул ключи и открыл багажник. Там находился белый мешок, внутри которого еще в одном мешке находился гранатомет и еще какие-то предметы. После этого их отвезли в РОВД. В ходе предварительного следствия его дважды допрашивали 10 апреля и 11 мая 2011 года. Правдивыми являются его показания данные им в суде и на следствии при втором допросе. Свидетель ФИО6 показал, что Магомедов Ш.М. - его сын. ДД.ММ.ГГГГ вечером Шамиль вместе с Анваром подъехали к дому на а/машине сына, выгрузили инструменты и уехали. Инструменты - болгарка лежала в багажнике а/машины. Он взял болгарку и положил в кладовку. Других инструментов в багажнике не было. Он это утверждает. Когда Шамиль и Анвар подъехали к дому, было еще светло. Уличного освещения у дома нет. После этого они уехали. Суд критически оценил показания свидетелей ФИО11 и ФИО6, в той части, что Магомедов Ш.М. и ФИО10 перед выездом из <адрес>, подъезжали к дому подсудимого, выгружали инструменты, и в это время в багажнике а/машины никаких посторонних предметов не было, и не принял их во внимание, так как ФИО10 является другом, а ФИО6 отцом подсудимого и заинтересованы в благополучном для Магомедова Ш.М. исходе уголовного дела. Кроме того, их показания не согласуются как между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, а также протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта. Так из показаний ФИО11 следует, что он и подсудимый выгрузили болгарку и перфоратор, при этом уже темнело и у двора горело уличное освещение. В то же время ФИО6 показал, что он вынул из багажника а/машины сына болгарку, других инструментов там не было. На улице было еще светло, а у их двора уличного освещения нет. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, из протокола осмотра места происшествия и заключения экспертов следует, что огнемет РПО-А и восемь выстрелов к подствольному гранатомету ГП-25 были обнаружены в багажнике а/машины, принадлежащей Магомедову Ш.М., на огнемете обнаружены следы пальцем рук, принадлежащие подсудимому. Суд признал ложными показания ФИО11 и в части того, что он видел, как предмет похожий на трубу пронесли к Магомедову Ш.М. и прикоснулись к его рукам, так как из протокола осмотра места происшествия следует, что обнаруженный огнемет находился в двойной упаковке – в темной ткани, обвязанной шпагатом, и в белом мешке. Кроме того, согласно заключения эксперта на поверхности огнемета обнаружены не один, а два следа указательного пальца правой руки Магомедова Ш.М.. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Магомедова Ш.М. в незаконной перевозке боеприпасов доказана и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ. Ораном дознания Магомедов Ш.М. обвинялся в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов. Однако в ходе судебного следствия приобретение и хранение подсудимым боеприпасов подтверждения не нашло. В связи с чем, из объема обвинения, такие действия как приобретение и хранение, судом исключены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Магомедов Ш.М. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из характера и тяжести преступления, посягающего на общественную безопасность, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - огнемет РПО-А, один выстрел ВОГ-25П и семь выстрелов ВОГ-25 подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова Шамиля Магомеднабиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Магомедову Ш.М. исчислять с момента его задержания, то есть с 10 апреля 2011 года. Меру пресечения – заключение под стражей Магомедову Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства – огнемет РПО-А, один выстрел ВОГ-25П и семь выстрелов ВОГ-25 сдать в лицензионно-разрешительную систему МВД РД для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья: Е.С. Микиров