Уг. дело № 1-92/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.Э., подсудимого Алихаджиева Р.Г., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер 151 от 15 августа 2011 года, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев уголовное дело в отношении: Алихаджиева Расула Гитиновича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование н/среднее, холостого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алихаджиев Р.Г. в конце августа 2010 года в окрестностях <адрес> РД для личного потребления собрал листья дикорастущей конопли (марихуану), высушил, перевез в <адрес> РД, и хранил в своем доме, расположенном по <адрес>, которая у него была изъята работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Общий вес изъятой марихуаны составил 11,83 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, Алихаджиев Р.Г., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, перевозки и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Алихаджиев Р.Г. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Алихаджиева Р.Г. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алихаджиев Р.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого. Алихаджиев Р.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд, с учетом изложенного считает, что для исправления подсудимого возможно применение наказания не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алихаджиева Расула Гитиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алихаджиева Расулу Гитиновичу наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года и шести месяцев. Возложить на Алихаджиева Расула Гитиновича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> РД. Испытательный срок Алихаджиеву Р.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 16 августа 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алихаджиева Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства – марихуану весом 11,83 грамма, смывы с рук, срезы ногтей, пластиковую бутылку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.