Уг. дело № 1-67/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., адвоката коллегии адвокатов «Омаров А.С. и партнеры» Магомедовой С.А., представившей ордер за № 36 от 19.05.2011 г., обвиняемого Магомедова М.З., при секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Магомедгаджи Зулхужаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 8 классным образованием, не работающего, женатого и имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес> <адрес> не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Магомедов Магомедгаджи Зулхужаевич, в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес>, самодельный пистолет калибра <данные изъяты> изготовленный путем замены ствола пистолета самообороны травматического действия, на нарезной ствол относящийся к нарезному огнестрельному оружию с глушителем, изготовленным самодельным способом, предназначенным для погашения пламени и звука при выстреле из огнестрельного оружия, а также 8 патронов к нему калибра 9 мм., являющимися боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, и № калибра <данные изъяты> являющимися боеприпасами отечественного производства, штатные к автоматам «<данные изъяты> изготовленные промышленным способом, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в спальной комнате, по месту его проживания в <адрес> <адрес>, при проведении обследования жилого помещения и придворных построек. Подсудимый Магомедов М.З. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он проживает вместе со своей семьей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром жена готовила детей в школу услышал крик во дворе и он вышел в коридор, там в это время в масках находились работники милиции. Жена с детьми забежали в спальную комнату и его затолкали туда же. В доме имеются два входа и после того как из спальни вывели его жену, заметил, что в спальню входят работники милиции и понял, что они подкидывают в спальню что то. Сотрудник который заходил первым сказал, чтобы вызвали понятых из соседей. Постановление о производстве обследования не показали, права понятых и его также не разъяснили. Вместе с понятыми зашел в спальню и они начали обследование, один из работников откинул одеяло и матрац с кроватки, где спит девочка и там обнаружили пистолет с глушителем. Сразу понял, что за ним пришли и что его посадят и с этими словами стал одеваться. Потом услышал, что обнаружили и патроны к автомату. Один из работников милиции сидел на табуретке и писал, туда же принесли коробки из под чая связанные скотчем и в них находились патроны. Там их стали фотографировать на сотовый телефон, после этого понятые ушли. После составления протокола его подписали понятые, которых уговаривали подписать работник милиции. Ему не предлагали подписать протокол, права его не разъясняли. Считает, что пистолет и патроны ему подкинул работник милиции, который первым заходил в спальню. Оружия у него никогда не было, к экстремистской группировке он не причастен. Почему участковый дал ему отрицательную характеристику не знает, всего видел участкового несколько раз и каких либо претензий к нему с его стороны не было. Хотя подсудимый Магомедов М.З. свою вину в инкримируемом ему деянии не признал, вина его подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в суде материалами дела. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе группы сотрудников ОВД <адрес> и приданными силами МВД РД на основании постановления начальника <адрес> <адрес> поехали в <адрес> для проведения обследования жилья и пристроек Магомедова М.З. По имеющейся оперативной информации в доме подсудимого могли скрываться члены бандитской группы совершавшие нападения на работников милиции и религиозных деятелей. По прибытию на место старший группы ФИО7 подал команду приданным силам проверить домовладение на наличие преступников. Двое сотрудников из приданных сил вошли в дом и проверили наличие посторонних лиц в доме и вышли, после чего он с двумя сотрудниками милиции и понятыми, приглашенных из числа соседей вошли в дом. Справа находилась спальня, слева зал и в это время в зале находился подсудимый и его жена с детьми. Он сам сидел в гостиной и составлял протокол, а после того как ему сказали, что обнаружен пистолет с глушителем зашел спальню. Пистолет находился под подушкой или матрацем детской кровати не помнит, сфотографировали его на мобильный телефон и там же обнаружили в пачках из под чая патроны калибра <данные изъяты> заклеенные скотчем. Обнаруженные патроны посчитали, после всего упаковали и понятые скрепили своими подписями. Участвовавшие сотрудники милиции при обследовании подписались, но видно некоторые не подписали, хотя были указаны в протоколе. Подсудимый и его жена стали утверждать, что у них оружия и патронов не было, что оружие им подбросили. От подписи в протоколе подсудимый отказался. Свидетель ФИО7 показал, что он работает заместителем начальника уголовного розыска <адрес> и в рамках проведения КТО по постановлению вынесенного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с приданными силами выехал в <адрес> для проведения обследования жилища подсудимого Магомедова М.З. П о прибытию на место оцепили дом, после чего постучались в двери и дверь открыла жена подсудимого, после чего двое сотрудников ОМОН зашли в дом для проверки на наличие там вооруженных людей. Сразу же они вышли из дома и сказали, что в доме никого нет. Он вместе с ФИО6 и одним омоновцем зашел в коридор и туда же вышел подсудимый, которому обьяснил, что имеется постановление о проведении обследования жилища и придворных построек. Предложил им пригласить в качестве понятых соседей, сам стоял около дверей и наблюдал, жена находилась в спальной комнате и что то читала и о/у ФИО6 привел двух понятых, мужа и жену, которым тоже обьяснил, что будет проводится обследование жилища, что они обязаны удостоверить данный факт проведения обследования. Там же спросил у подсудимого имеется ли дома оружие, наркотики на что последний ответил, что ничего такого в доме не имеется. ФИО6 заполнял протокол, прикомандированный в маске проводил обследование вместе с понятыми, сам подсудимый сидел на диване и наблюдал. В спальне под матрацем на детской кровати обнаружили пистолет, он видел это наблюдая от дверей, пистолет был с глушителем и при проверке в магазине находилось 8 патронов 9 мм. После обнаружения пистолета подсудимый встал и стал одеваться со словами «За мной пришли». Там же под одеялом детской кроватки были обнаружены пачки из под чая склеенные скотчем и в них обнаружили патроны к автомату <данные изъяты> Патроны посчитали, но сколько штук не помнит. Обнаруженный пистолет и патроны сфотографировали на сотовый телефон, ФИО6 упаковал пистолет и патроны. Пока не составили протокол и не подписались понятые не уходили. Он участвовал в обследовании жилища, стоял и наблюдал, почему его не занесли в протокол обследования сказать не может, наверное забыл. В части того, что понятой ФИО8 не владел русским языком может пояснить, что он свободно разговаривал и общался с ними на русском языке. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> утром приехали работники милиции и в одно время его и жену вызвали к соседям ФИО14 в качестве понятых. После того как зашли домой к подсудимому, то там находился он сам с женой и несколько работников милиции в масках. Ему и жене обьяснили, что они должны находиться там и смотреть за работниками милиции при обследовании жилища. Он русский язык знает слабо, понимает что говорят, но сам плохо разговаривает на русском языке. Работники милиции под матрацем детской кровати нашли пистолет, далее под одеялом и патроны в пачках из под чая. В пистолетах он не разбирается и работник сфотографировал пистолет и патроны на телефон. Все это положили в пакет и забрали, потом принесли протокол и зачитали, где он и расписался. Он не видел, чтобы пистолет и патроны подкидывали, подсудимый и его жена ничего не говорили после обнаружения пистолета. Спустя месяц его вызвали в райотдел милиции, где допросили и протокол допроса зачитали ему. Его не спрашивали владеет ли русским языком. В предъявленном ему протоколе обследования жилья от ДД.ММ.ГГГГ подпись не его, а в протоколе допроса его подпись. Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром она проснулась от шума и открыла дверь и увидела в коридоре работников милиции и сразу закрыла двери. Спустя некоторое время её и мужа Магомеда пригласили к соседям Магомедову Магомедгаджи для участия в качестве понятых. На её вопрос имеется ли ордер на обыск ответили, что имеется. Работники милиции стояли около входной двери и вместе зашли в комнату, в зале находилась подсудимый и жена с детьми. Перед проведением обследования один из работников предложил Магомедову М.З выдать добровольно оружие или наркотики если они имеются. Магомедгаджи сказал, что у него дома ничего такого нет. При обследовании в спальной комнате под матрацем детской кровати обнаружили пистолет, там же под одеялом нашли и патроны к автомату. При этом присутствовал и подсудимый, который ничего не говорил. После обнаружения пистолета и патронов их сфотографировали на телефон, ей надо было отправить детей в школу и с их разрешения она ушла к себе. Один из работников милиции писал протокол. Спустя некоторое время муж вызвал её в коридор и она расписалась, расписался и муж. Показания, которые она давала дознавателю после и оглашенные в суде правдивые. Она единственное не помнит подписывалась ли на пакете куда упаковали изьятое оружие и патроны. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО8 в части того, что перед началом обследования жилища сотрудник милиции не предлагал подсудимому добровольно выдать оружие и запрещенные предметы, что на подпись протокол обследования принесли позже к обеденному перерыву. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила факт того, что протокол обследования она с мужем подписали спустя некоторое время после обследования жилища в коридоре дома. Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она готовила детей в школу и услышала крики в коридоре дома. Муж Магомедгаджи подошел к дверям и она увидела ботинки мужчин и сразу побежала с детьми в спальную комнату. Она стала молиться, на мужчин не смотрела и один мужчина сказал, что будет обследование дома. Через несколько минут пришли соседи, права и обязанности не разъяснили, вели себя грубо и она накрывшись не смотрела на них, а только слышала голоса. Через некоторое время муж зашел в комнату и сказал, что подкинули, здесь делать нечего и стал одеваться. После этого все ушли, она от соседки узнала, что под матрацем детской кровати нашли пистолет и под одеялом другой кроватки патроны к автомату. Суд критически оценил показания свидетеля ФИО10 в той части, что в доме пистолет с патронами не хранились и никогда оружия в доме не было, и не принял их во внимание, так как ФИО11 является женой подсудимого ФИО12, заинтересована в благополучном исходе уголовного дела. Кроме того показаниями свидетелей установлено, что в домовладение подсудимого сотрудники милиции и ОМОН зашли вместе с женой подсудимого, в доме находился и сам подсудимый Магомедов М.З. Вина подсудимого Магомедова М.З. подтверждается протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ откуда усматривается, что в ходе обследования жилища подсудимого Магомедова М.З. в спальной комнате в под матрацем детской кровати обнаружены 2 коробки из под чая, обмотанные скотчем в котором находились патроны <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты>., а также под матрацем другой кровати обнаружен самодельный пистолет с глушителем без номера.(л.д. 9-13)., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № видно, что представленный на экспертизу предмет похожий на пистолет является боевым пистолетом калибра <данные изъяты>. изготовленный самодельным способом путем замены ствола на пистолете самообороны травматического действия на нарезной ствол и относится к категории огнестрельного оружия, данный пистолет исправен и пригоден к стрельбе. Предмет представленный на экспертизу похожий на глушитель изготовлен самодельным способом для погашения пламени и звука при выстреле. Представленные на экспертизу <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>. являются штатными патронами к пистолету ПМ и АПС, изготовлены промышленным способом. Представленные на экспертизу <данные изъяты> предмета похожих на патроны являются боеприпасами отечественного производства изготовленные промышленным способом калибра <данные изъяты>. и являются штатными патронами к автоматам <данные изъяты> и пригодны для производства выстрелов.(л.д. 75-80)., заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что на представленных на экспертизу смывах с рук, изъятых Магомедова М.З. следы смазочного материала и следы продуктов выстрела не обнаружены, обнаружены следы металлизации железом.(л.д. 110-112). В части допущенных нарушений уголовно-процессуального закона при проведении первоначальных дознанческих действий, в не занесении в протокол обследования лиц, участвовавших при этом, суд считает необходимым направить частное представление на имя начальника <адрес> <адрес> для реагирования. Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Магомедова М.З. в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказана и его действия органом дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ правильно. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личности. Подсудимый Магомедов М.З. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом личности подсудимого Магомедова М.З., тяжести совершенного преступления, посягающего на общественную безопасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова Магомедгаджи Зулхужаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Магомедова М.З. – заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – пистолет переделанный из травматического пистолета в нарезное короткоствольное оружие с глушителем, боеприпасы, патроны <данные изъяты> в количестве пять штук<данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>. сдать в лицензионно-разрешительную систему МВД РД для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья С.М. Корголоев