Дело № 1-97/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Юбилейное, Кизлярский район 29 августа 2011 г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитника Магомедова И.А., представившего ордер за № 147 от 29.08. 2011 года, обвиняемого Юсупова М.К-К., при секретаре Забытовой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсупова Магомеда Карим-Кадиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Юсупов Магомед Карим-Кадиевич ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в <адрес>, с целью личного употребления решил незаконно изготовить наркотическое средство – гашишное масло. В этот же день, примерно в 12 часов 00 минут приобрел питьевую воду «Горная», банку сгущенного молока и одну пару мужских носков и на такси прибыл в лесной массив, расположенный на территории <адрес>. Прибыв на берег <адрес>, где заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, сорвал верхушечные части, которые сложил в полиэтиленовый пакет. После этого Кадиев М.К-К., в продолжение своего преступного умысла на незаконное изготовление наркотического средства гашишное масло, недалеко от места, где обнаружил дикорастущую коноплю, где развел небольшой костер, поставил на огонь найденную железную кастрюлю, налил воду и стал её доводить до кипения. Примерно в 14 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2011» сотрудниками <адрес> был задержан и в ходе осмотра обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана общим весом <данные изъяты> граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Юсупов М.К-К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый Юсупов М.К-К. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Юсупова М.К-К. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Юсупову М.К-К., суд исходит из следующего. Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, нахождение его на учете в связи с туберкулезом. Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого Юсупова М.К-К. судом не установлено. По месту жительства Юсупов М.К-К. характеризуется положительно, не судим. Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Юсупову М.К-К. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юсупова Магомеда Карим-Кадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев), в течении которого он должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Юсупова М.К-К. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту его - проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Юсупова М.К-К. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья С.М. Корголоев