Уг. дело № 1-77/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., адвоката коллегии адвокатов г. Кизляра Магомедовой М.М., представившей ордер за № 328 от 29.06.2011 г., подсудимого Штефанович П.Н., при секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Штефанович Павла Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес> РД, отбывающего наказание в виде 9 лет лишения свободы по приговору Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 222 ч. 1, 135 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ. В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 230 ч. 2 п. «в», 230 ч. 3 п. «а», 232 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Штефанович Павел Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. Находясь на бахче, расположенном на окраине <адрес> <адрес> в присутствии несовершеннолетнего ФИО5, сорвал с верхушечной части и листья дикорастущей конопли и вместе с ФИО5 приехали домой в <адрес>, где ножницами измельчил верхушечные части и листья конопли и высушил в печке. Высушенное вещество насыпал в фольгу, а фольгу засунул через горлышко пластиковой бутылки и поджег, после чего на дне пластиковой бутылки прожег дыру и уговорил, заведомо несовершеннолетнего ФИО5 покурить её, так как после него бывает «хорошо». Несовершеннолетний ФИО5 поддавшись на уговоры Штефанович П.Н. стал курить с «бутылки», после чего почувствовал головокружение и слабость. Продолжая преступный умысел Штефанович П.Н. неоднократно склонял несовершеннолетнего ФИО5 к употреблению наркотических средств марихуану. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> РД, находясь у себя в бане с несовершеннолетним ФИО6, принес в баню пластиковую бутылку, горлышко которой было закупорена фольгой, а внутри находилась высушенная марихуана, на дне пластиковой бутылки была прожжена дырка, после чего стал уговаривать несовершеннолетнего ФИО6 покурить марихуану, поясняя, что после этого будет «хорошо». Несовершеннолетний ФИО6 покурив «травку» почувствовал сильную слабость и головокружение. И после этого в течении ноября 2009 года Штефанович П.Н. неоднократно склонял несовершеннолетнего ФИО6 к употреблению наркотических средств – марихуану. Он же, действуя во исполнение своего преступного умысла, в период времени июль-ноябрь 2009 года, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства, систематически предоставлял свой гараж и баню для потребления наркотического средства лицам, потребляющим наркотические средства. Подсудимый Штефанович П.Н. вину свою в инкримируемым ему деяниям не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Хотя подсудимый Штефанович П.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, вина его подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела и свидетельскими показаниями. Свидетель ФИО5 показал, что он проживает вместе с матерью и сестрой в <адрес>. Своего односельчанина Штефанович П.Н. знает с лета 2008 года, приглашал его вместе с друзъями в гости. После этого случая он сам тоже ходил к нему то ремонтировать велосипед, то покурить у него сигареты. В один из дней, точного числа не помнит, в июле 2009 года вместе с Штефанович П.А. на его мотоцикле поехал на бахчу, где помог ему разрушить балаган. Там же на бахче он сорвал листья с конопли, которые положил в коляску мотоцикла и затем поехали домой, где в гараже ножницами измельчал листья конопли и высушил на печке. После этого насыпал измельченные листья в фольгу и засунул в горлышко пластиковой бутылки и на дне прожег небольшую дырку. Штефанович предложил ему покурить из бутылки, что после курения бывает «кайф», будет хорошо. Он попробовал покурить коноплю и после этого у него закружилась голова и появилась слабость. Пробыл у него в гараже около двух часов. После этого случая в течении месяца иногда курил у него в гараже высушенную коноплю. Свидетель ФИО8 показала, что ФИО5 ФИО13 приходится ей сыном и в 2009 году он обучался в 8 классе <адрес> средней школе. До этого времени обучался в среднем, каких либо жалоб со стороны учителей в его адрес не было. Друзей у него кроме своего двоюродного брата ФИО6 ФИО14 не было, дружил только с ним. Каких либо психических отклонений у сына нет. В конце 2008 года от учителей стали поступать жалобы на то, что сын пропускает уроки, стал учиться плохо. ФИО15 стал грубить ей, приходить домой поздно вечером, вести себя плохо и она стала расспрашивать у него где он бывает и с кем. С его слов он часто бывает дома у жителя села Штефанович Павла. От жителей села ей стало известно, что Штефанович человек нетрадиционной сексуальной ориентации, испугалась за сына. Несколько раз ходила к нему и просила оставить сына в покое, чтобы не пускал его к себе домой. Стала замечать, что от сына пахнет табаком, спиртными напитками и забила тревогу, ходила к педагогам, сообщила участковому инспектору милиции. Когда стали уже конкретно разбираться во всем, то оказалось, что Штефанович отрицательно влияет на детей, склоняет их к употреблению наркотиков, спиртными напитками. После того как Штефановича задержали и осудили, когда общение сына прекратилось со Штефановичем, то сын стал меняться на глазах, прекратились грубости и пропуски уроков в школе. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия усматривается, что он Штефановича П.Н. знает с лета 2008 года, когда он со своими друзъями пришел к нему в баню искупаться. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзъями пришел к Штефанович искупаться в бане и после этого друзъя ушли по домам, а он остался с Штефанович, и последний предложил ему выпить немного вина. Сначала отказался, но после выпил. Штефанович П.Н. принес откуда то пластиковую бутылку, горлышко было закрыто фольгой, а внутри находилась высушенная травка, а на дне прожжена дырка. Штефанович обьяснил, что это высушенная им с бахчи конопля и предложил ему покурить его вместе с ним. Говорил, что после курения становится хорошо и он согласился покурить. Покурил травку и почувствовал слабость и головокружение. Посидев у него некоторое время пошел домой. В этом же месяце он приходил в гости к Штефанович П.Н. и несколько раз курил марихуану. Свидетель ФИО9 показала, что её сын ФИО16 учился и проживал в <адрес>. Учился в школе средне, слушался её и учителей, нареканий каких либо в его адрес со школы не было. В 2009 году в поведении сына стала замечать изменения, стал раздражительным, грубо разговаривал с ней, стал пропадать вечерами из дома. Стала выяснять у сына, у его друзей где пропадают в вечернее время, где бывают. Стало известно, что сын с друзъями бывает в гостях в доме Штефанович П.Н., где они выпивают спиртные напитки, купаются в бане. Все эти сведения до неё дошли от соседей Штефанович и она стала настаивать и требовать от сына, чтобы он не связывался с Штефанович и находился дома. Реагирования от сына не было, от него пахло табаком и спиртными напитками. После этого она пошла к Штефанович П.Н. и стала просить его, чтобы он не пускал к себе сына, последний слушать её не стал. После окончания школы, чтобы не было влияния Штефанович на сына, она с мужем отправили сына в <адрес> к своим родственникам. В середине 2009 года сын вернулся домой и снова стала замечать, что сын общается со Штефановичем и снова сын стал раздражительным и скандалить с ней. После этого она с заявлением обратилась к участковому инспектору милиции. После разбирательства стали выясняться подробности и стало известно, что он склонял несовершеннолетних к употреблению наркотических средств, производил в отношении них развратные действия. После ареста и осуждения Штефанович сын в корне изменился, стал помогать ей по хозяйству, постоянно находился дома и не замечала употребления им спиртных напитков. В настоящее время сын служит в армии и отзывы о нем там положительные. Свидетель ФИО10 показала, что она работает социальным педагогом в <адрес> средней школе. Он по долгу своей работы знает всех детей, которые склоны к нарушениям дисциплины, кто плохо учится. Постоянно держит связь с родителями таких детей. В 2008 году ей стало известно, что ФИО5 и ФИО6 стали учиться плохо и часто не посещают уроки, пропускают их. Стала замечать, что они ведут себя неадекватно. Пообщалась с их родителями и узнала, что дети общаются с Штефанович П.Н. и с этого времени их поведение изменилось. Стала наблюдать за детьми, беседовать и узнала, что у Штефанович они употребляют спиртные напитки и курят марихуану, что Штефанович склоняет их к этому. Сама замечала детей в одурманенном состоянии. Она неоднократно разговаривала со Штефоновичем, чтобы он оставил детей в покое, не собирал их у себя дома. Кроме этих двух детей и других детей собирал у себя дома, поступали жалобы. Когда пригласили мать ФИО5 в школу, то в присутствии их он нагрубил своей матери, после чего уже обратились к участковому инспектору милиции с заявлением. После обращения родителей к участковому инспектору милиции стали выясняться подробности употребления спиртных напитков и наркотиков. Штефанович задержали и потом осудили, ФИО6 к этому времени в школе не учился, а ФИО5 на глазах стал исправляться. С учителями не грубил, поведение стало хорошее и стал учиться. По её мнению Штефанович организовал у себя дома притон для употребления наркотиков и растления несовершеннолетних детей. Вина подсудимого Штефанович П.Н. подтверждается рапортом и.о. зам. начальника СС- начальника <данные изъяты> ФИО11, в котором он докладывает на имя начальника <данные изъяты> о том, что выявлены факты склонения несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 Штефановичем П.Н. к употреблению наркотических средств – марихуаны. (л.д. 4)., протоколом осмотра и приобщения вещественного доказательства к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, откуда усматривается, что осмотрена пластиковая бутылка, горловина закупорена фрагментом фольги и окольцовано красным пластиковым кольцом. На расстоянии 7 см. от дна на боку имеется отверстие диаметром 7 мм., края отверстия обожженные, внутри бутылки видны частицы растительного происхождения, также осмотрена пачка папирос Беломорканал.(л.д. 195.197). Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Штефанович П.Н. в к склонению заведомо несовершеннолетних к потреблению наркотиков, в содержании притона для потребления наркотических средств и его действия органом предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 230 ч. 2 п. «в», 232 ч. 3 п. «а», 232 ч. 1 УК РФ правильно. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также его личности. Подсудимый Штефанович П.Н. осужден Кизлярским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 222 ч. 1, 135 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ к 9 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказания в исправительной колонии. Суд назначает подсудимому Штефанович П.Н. наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Подсудимый Штефанович П.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу суд не находит. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296,302, 307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Штефановича Павла Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 230 ч. 2 п. «в», 230 ч. 3 п. «а», 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 230 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде трех лет лишения свободы. по ст. 230 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде трех лет лишения свободы. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Штефанович П.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Штефанович П.Н. присоединить часть не отбытого наказания по приговору Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Штефанович П.Н. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – пластмассовую бутылку с проделанной дыркой – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела ссудой кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья С.М. Корголоев