Обвинительный приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 28 июля 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимых Имамерзаева С.Ш. и Магомедова Г.А., защитника - адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 742 и ордер № 413 от 21.07.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Имамерзаева Саида Шамильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, с начальным образованием, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, проживающего в <адрес> РД (зарегистрирован в <адрес> РД), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Магомедова Гаджимагомеда Абдулмажидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, с 8-ми классным образованием, не работающего, женатого, имеющего 2-х детей, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> РД, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имамерзаев С.Ш. и Магомедов Г.А. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ на резиновой лодке типа «ФРЕГАТ» без ьбортовых номеров, с руль – мотором «Ямаха - 25» вышли в акваторию Каспийского моря в районе н.п. <адрес> РД, где на удалении примерно 3-х километров от береговой линии в нарушение Федерального закона № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года, Правил рыболовства Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009г., имея при себе запрещенные орудия лова, ставные сети с размером ячеи 110х110 мм., добыл рыбу семейства осетровых пород – осётр 3 экземпляра и причинили ущерб охраняемым интересам государства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Имамерзаев С.Ш. и Магомедов Г.А. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – 3-х рыб осетров.

Подсудимый Имамерзаев С.Ш. виновным себя в незаконной добыче рыбы признал и показал: он ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимым Магомедоввым Г.А. вышел в море напротив <адрес> РД на резиновой лодке типа «Фрегат» с руль – мотором «Ямаха -25». Эта лодка принадлежит его супруге, которая не знала об их намерениях выловить рыбу. Там, на удалении примерно 3-х километров от берега они сетями выловили трёх осетров. Рыбу эту погрузили в лодку и в это время подъехали работники инспекции рыбоохраны, которые задержали их и доставили на пограничную заставу. В содеянном раскаивается и просит смягчить наказание. В дальнейшем обязуется не заниматься незаконным ловом рыбы.

Подсудимый Магомедов Г.А. также признал себя виновным в незаконной добыче рыбы и дал аналогичные показания об обстоятельствах выхода в море и вылова ими трех рыб осетровых пород. В содеянном раскаивается и обязуется в дальнейшем не заниматься незаконным ловом рыбы.

Виновность подсудимых Имамерзаева С.Ш. и Магомедова Г.А. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов подтверждается не только соответствующими обстоятельствам дела их признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, свидетель ФИО8 показал: ДД.ММ.ГГГГ при производстве мероприятий по охране морских биологических ресурсов в акватории Каспийского моря совместно с другими работниками ГМИ, примерно в 10 часов 00 мин. в 3-хкилометрах от береговой линии напротив н.н. <адрес> РД была задержана резиновая лодка типа «Фрегат» без бортового номера, оснащенная руль – мотором «Ямаха-25». На борту находились подсудимые Имамерзаев С.Ш. и Магомедов Г.А., у которых отсутствовало разрешение на ведение промысла, а на одежде обоих были видны следы слизи и крови. При досмотре МПС инспекторами ГМИ были обнаружены ставные сети с размером ячеи 110х110 мм. и свежевыловленная рыба семейства осетровых – 3 экземпляра. Лов рыбы осетровых пород в Каспийском море запрещен. Также запрещено применение сетей и это является способом массового истребления рыбы. Огни задержали подсудимых Имамерзаева и Магомедова с обнаруженным на базу в отделение ПУ ФСБ РФ по РД в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен досмотр МПС. При этом с составлением протокола были изъяты ставные сети размером ячеи 110х110 мм общей длиной 200 метров, рыбу семейства осетровых – 3-х осетров общим весом 14 кг.

Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимых Имамерзаева С.Ш. и Магомедова Г.А. непосредственно после незаконной добычи рыбы дали и свидетели – работники ГМИ ФИО9 и ФИО10

Факт незаконной добычи рыбы осетровых пород в количестве 3-х экземпляров подсудимыми Имамерзаевым С.Ш. и Магомедовым Г.А. подтверждается также: протоколом выемки вещественных доказательств; протоколом осмотра резиновой лодки типа «Фрегат» с руль – мотором «Ямаха» за , ставных сетей общей длиной 200 метров размером ячеи 110х110 мм. в количестве 6 штук, высотой стены 3 м.; письмом руководителя ЗКТУ Росрыболовства о невыдаче разрешения подсудимым на добычу рыбы; заключением эксперта о том, что изъятая у подсудимых рыбы в количестве 3 экземпляров общим весом 14 кг. относится к семейству осетровых вид осетр и выловлена ставными сетями; заключением специалиста ДФ КаспНИРХ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые у подсудимых Имамерзаева и Магомедова рыболовные сети являются запрещенными орудиями лова; письмом отдела береговой охраны, из которого следует, что выход в Каспийское море на этом участке без оповещения близлежащего подразделения пограничных органов запрещен, а подсудимые Имамерзаев и Магомедов о выходе в акваторию Каспийского моря 20.05.2011г. пограничные органы в известность не ставили; протоколом осмотра транспортного средства; актом осмотра рыбы; актом осмотра сетей; выпиской из Правил рыболовства, из которых следует, что в соответствии с п.30.2.3 осетровые виды рыб относятся к запретным для добычи (вылова).

(л.д.)

Исходя из изложенных и согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Имамерзаева С.Ш. и Магомедова Г.А. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов – 3-х осетров группой лиц по предварительному сговору между собой и с применением самоходного транспортного плавающего средства. Суд квалифицирует эти действия подсудимых Имамерзаева С.Ш. и Магомедова Г.А. по ч.3 ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Имамерзаева С.Ш. и Магомедова Г.А., по делу не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Имамерзаева С.Ш., являются наличие на его иждивении малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова Г.А., являются наличие на его иждивении малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимых с места жительства, и другие конкретные обстоятельства дела, характеризующие личности подсудимых, и способствующие совершению этого преступления небольшой тяжести.

Суд не применяет наказание в виде штрафа с учетом тяжелого материального положения подсудимых и соответственно затруднительности исполнения такого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Имамерзаева Саида Шамильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание – восемь месяцев лишения свободы.

Признать Магомедова Гаджимагомеда Абдулмажидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Имамерзаеву С.Ш. и Магомедову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Имамерзаева С.Ш. и Магомедова Г.А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться и оказывать материальную помощь семьям.

Меру пресечения Имамерзаеву С.Ш. и Магомедову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Имамерзаева Саида Шамильевича и Магомедова Гаджимагомеда Абдулмажидовича солидарно в доход государства <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возхмещение вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- рыбу осетровых пород 3 экземпляра весом 14 кг. – обратить в доход государства (л.д.);

- сети ставные размером ячеи 110х110 мм., 6 штук, общей длиной 200 метров, высота стены 3 метра, - уничтожить (л.д.);

- лодку резиновую типа «Фрегат» без бортового номера с руль – мотором «Ямаха-25» за , - возвратить законному владельцу ФИО3 (л.д.)

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.