приговора по ст.256 ч.3 УК РФ



Уг. дело № 1-89/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 августа 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника г. Кизляра Арсланалиева И.Э., подсудимых Магомедова М. и Салимгереева А.И., защитника Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер 506, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Магомедова Макашарипа, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес>а ДАССР, гр-на РФ, образование н/высшее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, с. Ст. Серебряковка, не сумого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Салимгереева Абдулбасира Идрисовача, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес>а ДАССР, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, санаторий «Каспий», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М. и Салимгереев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 8 часов 30 минут по предварительному сговору и совместно в акватории Каспийского моря, на удалении до 5 километров от береговой черты, напротив <адрес> РД, с применением самоходного плавающего транспортного средства типа «Байда» с подвесным руль-мотором «<данные изъяты>» за № незаконно добыли рыбу частиковых пород – сазан 8 экземпляров, осетровых пород – севрюга 1 экземпляр, чем причинили охраняемым интересам государства ущерб на сумму 5700 рублей.

Таким образом, Магомедов М. и Салимгереев А.И. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконной добыче рыбы, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Подсудимые Магомедов М. и Салимгереев А.И. согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых Магомедова М. и Салимгереева А.И., заявленные до начала судебного заседания по делу и поддержанные в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимых, а также то, что наказание по ст. 256 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые Магомедов М. и Салимгереев А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, не судимы, в содеянном раскаялись.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного прокурором <адрес>, о взыскании с Магомедова М. и Салимгереева А.И. в доход государства 5700 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного незаконной добычей рыбы, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает его подлежим удовлетворению, так как вред, причиненный государству, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

В соответствии с ч. 3 ч. 81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства: рыба частиковых пород – сазан 8 экземпляров, общим весом 40 килограмм, навигационный прибор «Гармин-12» за подлежат обращению в доход государства, маломерное плавающее средство «Байда» бортовой номер , подвесной руль-мотор «<данные изъяты>» за № возвращению законному владельцу ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Макашарипа и Салимгереева Абдулбасира Идрисовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову Макашарипу и Салимгерееву Абдулбасиру Идрисовичу наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.

Испытательный срок Магомедову М. и Салимгерееву А.И. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 8 августа 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова М. и Салимгереева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск прокурора г. Каспийска удовлетворить, взыскать с Магомедова Макашарипа и Салимгереева Абдулбасира Идрисовича солидарно 5700 рублей в доход государства в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства – рыбу частиковых пород весом 40 килограмм, навигационный прибор «Гармин» за обратить в доход государства, «Байду» за бортовым номером , подвесной руль-мотор «Ямаха-250» за № <адрес>7 возвратить законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров