Чаганава Г. И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» сентября 2011г. РД, Кизлярский район, п<адрес>.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, РД Арсланалиева И.М., подсудимого Чаганава Г.И., защиты в лице адвоката Магомедова И.А., предоставившего ордер от «16» сентября 2011г. и удостоверение , выданное Главным Управлением ФРС по РД, при секретаре судебного заседания: Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чаганава Гиоргия Июзовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу по адресу: РД, <адрес>, работающего <данные изъяты> в МУ «Управление сельского хозяйства» МР «Кизлярский район», имеющего средне-специальное образование, не женатого, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаганава Г.И., ДД.ММ.ГГГГ, на берегу <адрес>, вблизи <адрес>, РД, обнаружил дикорастущие кусты конопли и, заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, сорвал её верхушечные части. Разведя костер и поставив на него найденную там же железную кастрюлю, налив воды и добавив ранее приобретенное им сгущенное молоко и сорванные верхушки растения конопли, путем варки, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, общим весом 6,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ЛОВД на станции Кизляр, в ходе проведения ОРМ в рамках ОПМ «МАК – 2011» по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, у берега реки <адрес> вблизи <адрес>, Чаганава Г.И. был задержан. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято изготовленное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло, общим весом 6,96 грамма.

Подсудимый Чаганава Г.И. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Чаганава Г.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кроме собственного признания им своей вины подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Чаганава Г.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает вину доказанной и действия подсудимого Чаганава Г.И. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по квалифицирующему признаку – в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Чаганава Г.И. ранее не судим, вину свою признал, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора в порядке особого судопроизводства, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно, является неоднократным призером Всероссийских соревнований по вольной борьбе, кандидат в мастера спорта.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих Чаганава Г.И. наказание, по делу не установлено.

В связи с изложенным, а также с учетом возраста Чаганава Г.И. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ограничений, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ и назначении дополнительного наказания в виде штрафа. Размер штрафа определен судом исходя из имущественного положения виновного и членов его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чаганава Гиоргия Июзовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок, установленный судом Чаганава Г.И., исчислять со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чаганава Г.И. исполнение следующих обязанностей:

1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> и <адрес>» и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.

2) Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – ФБУ «МРУИИ УФСИН по <адрес> и <адрес>».

3) В течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чаганава Г.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Назначенный штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу внести в банк по следующим реквизитам: КБК <данные изъяты> Счет: <данные изъяты> ИНН <данные изъяты> КПП 051701001 ОКАТО <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку с наркотическим средством – гашишное масло, общим весом 6,96 грамма, прозрачную пустую полимерную бутылку, пустую полимерную емкость, пустую банку из-под сгущенного молока «Коровка из Кореновки», кусок материала темно-зеленого цвета, а также полимерные пакеты со смывами с полости рта и поверхностей ладоней Чаганава Г.И., хранящиеся в ЛОВД на станции Кизляр, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета (п.10 ст.316 УПК РФ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья И.В. Коваленко