Алиева Тажиба Шамиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.



Дело №1-68/11 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Исаев Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И., подсудимого Алиева Т.Ш., защитника - адвоката Магомедова М.А., представившего удостоверение №1126 и ордер №40 от 18 мая 2011 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Тажиба Шамиловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющего среднее образование, состоящего в браке, ранее не судимого, работающего заместителем мечети в <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Т.Ш. в неустановленное время, неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел самодельное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, переделанное из первоначально изготовленного заводским способом пневматического пистолета модели «МР-654К», путем замены ствола, отражателя пистолета, прикреплением двух металлических пластин, с закрученным самодельным приспособлением для погашения пламени звука при выстреле, с магазином, снаряженным 8 патронами калибра 9 мм., являющимися боеприпасами отечественного производства, два выстрела ВОГ-25 являющимися боеприпасами промышленного изготовления осколочного действия к 40 миллиметровому подствольному гранатомету ГП - 25, а также две пластиковые бутылки с взрывчатым веществом бризантного действия самодельного изготовления - механической смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка, являющимися самодельными взрывными устройствами (масса зарядов взрывчатого вещества, самодельных взрывных устройств составляет соответственно: 1586 и 1592 гр.), которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по месту его проживания <адрес> при проведении обследования жилого помещения и придворных построек.

Подсудимый Алиев Т. Ш. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>. Примерно в 6 часов утра стали сильно стучать в дверь. Посмотрев в окно, он увидел, что дом был оцеплен, стояли БТРы. Он открыл дверь. Работники милиции, не предъявив ему постановление на обыск жилище, скрутили его, и надели на голову капюшон, на руки надели наручники и прижали к стене. Что происходило в комнатах, он не видел. Жену закрыли в детской комнате. Через час ФИО4 позвал его в кухню, и показал две бутылки, две рации, пистолет с глушителем, два выстрела ВОГ-25 к подствольного гранатомета ему не показали. К пистолету и взрывчатому веществу он не имеет никого отношения, их ему подкинули.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в незаконном приобретении, хранении, оружия боеприпасов и взрывчатых веществ подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО4 работающий начальником криминальной милиции Кизлярского РОВД показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника ОВД по <адрес> «Об обследование жилого помещения и придворных пристроек» в случаях не терпящих отлагательств было проведено обследования домовладения Алиева Тажиба Шамиловича в <адрес>. В проведении обследования участвовали работники милиции и понятие. В обыске участие не принимал, но в дом заходил. После проведения обыска ему показали обнаруженные и изъятые в доме бутылки с взрывчатым веществом и пистолет. По результатам обследования был составлен протокол.

Свидетель ФИО5 работающий старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы сотрудников ОВД по <адрес> и приданными силами МВД по РД проводил обследование в домовладении Алиева Т.Ш. в <адрес>. В ходе осмотра ванной комнаты в углу за тумбочкой был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находились 2 пластиковые бутылки с прикрепленным скотчем и носимыми радиостанциями и металлическими проводами наполненные веществом серого цвета, похожее на самодельное взрывное устройство и два снаряда ВОГ -25. При обследовании кухонной комнаты на верху, кухонного гарнитуры обнаружили пистолет типа «ПМ» со снаряженным магазином и 8 патронами калибра 9 мм с самодельным приспособлением для бесшумной стрельбы. Все обнаруженное и изъятое в присутствии понятых упаковали и опечатали и составили протокол осмотра.

Свидетель ФИО6 работающий оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ по команде ФИО4 и по информации совместно с операми и СОБРом выехали в с. Ст.Серебряковка <адрес>. Он ехал на своей легковой автомашине вместе с оперуполномоченным ФИО9 ФИО16. По пути следования по <адрес> в <адрес> в районе авто-магазина они заметили двух девушек, которые стояли возле дороги. Они попросили их принять участие в обследовании жилища в качестве понятых, на что они согласились и поехали с ними. Осмотр жилища проводился с участием понятых. В ходе осмотра ванной комнаты в углу за тумбочкой он обнаружил черный пакет, в котором при осмотре были обнаружены и изъяты 2 пластиковые бутылки с прикрепленным скотчем носимыми радиостанциями и металлическими проводами наполненные веществом серого цвета, похожее на самодельное взрывное устройство и два снаряда ВОГ -25. Также при обследовании в кухонной комнаты на верху кухонного гарнитуры обнаружили пистолет типа «ПМ» со снаряженным магазином и 8 патронами калибра 9 мм с самодельным приспособлением для бесшумной стрельбы. Все обнаруженное и изъятое в присутствии понятых упаковали и опечатали. С протоколом осмотра ознакомили понятых и всех, находящихся в доме, ФИО2 и его жена отказались от подписи.

Свидетель ФИО7 показала суду, что в конце феврале 2011 г. рано утром она вышла провожать свою подругу ФИО17 которая ночевала у неё, они стояли возле авто-магазина. Подъехали работники милиции и предложили участвовать в качестве понятых. Они согласились и вместе с работниками милиции поехали в село в <адрес>. Подъехав к дому подсудимого работники стали стучать в окно. Хозяин дома открыл дверь, в доме в это время находилась жена и дети. Они зашли в дом и стали проводить обыск. Сначала осмотрели спальню затем в ванной комнате работник ФИО6 нашел черный пакет и понес в кухню. Открыв пакет в нем обнаружили нашли 2 бутылки с порошком и еще 2-3 предмета которые затем сфотографировали. Работники милиции называли и говорили, что это использует для взрывов. Потом в кухне нашли черный пистолет. Изъятые предметы упаковали и составили протокол осмотра.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе работников Кизлярского РОВД она в месте с её подругой ФИО7 принимала участие при обыске жилище Алиева Т.Ш. <адрес> в качестве понятой. В ходе обследования в домовладении Алиева Т.Ш. ванной комнате углу за тумбочкой нашли черный пакет, в котором при осмотре были обнаружены, и изъяты 2 пластиковые бутылки с прикрепленным скотчем носимыми радиостанциями и металлическими проводами, наполненные веществом серого цвета, похожее на самодельное взрывчатое устройство и 2 снаряда ВОГ-25. Также при обследовании в кухонной комнате на верху кухонного гарнитуры, обнаружили пистолет с прикрученным приспособлением для бесшумной стрельбы. По данному факту был составлен протокол, изъятые предметы были упакованы.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 установлено, что 25.02. 2011г. он в составе группы сотрудников ОВД по <адрес> на основании постановления начальника ОВД по <адрес> об обследования жилого помещения и придворных построек выехал в с.Ст. <адрес> для обследования домовладения ФИО12 Он ехал на легковой автомашине в месте с ФИО6 ФИО18. По пути следования по <адрес> в <адрес> в районе авто-магазина они заметили двух девушек, которые стояли возле дороги. Они попросили их принять участие в ходе обследования жилище в качестве понятых, на что они согласились и поехали с ними. В ходе обследования в ванной комнате в углу за тумбочкой ФИО6 Исак обнаружил черный пакет, в котором при осмотре были обнаружены и изъяты 2 пластиковые бутылки с прикрепленным скотчем носимыми радиостанциями и металлическими проводами, наполненные веществом серого цвета, похожее на самодельное взрывчатое устройство и 2 снаряда ВОГ-25. Также при обследовании в кухонной комнате на верху кухонного гарнитуры, обнаружили пистолет с прикрученным приспособлением для бесшумной стрельбы. При обнаружении и осмотра вышеуказанных предметов проводилась фотосъемка. Все обнаруженное и изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Вина подсудимого в совершении преступления доказана и подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон:

- протоколом обследования жилого помещения и осмотром фото-таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого работниками ОВД по <адрес> по месту жительства Алиева Т.Ш. в <адрес> в ванной комнате обнаружены 2 пластиковые бутылки, наполненные веществом белого цвета с прикрепленной радиостанциями и металлическими проводами. И в кухонной комнате сверху кухонной гарнитуры обнаружен пистолет типа «ПМ» со снаряженным - магазином и 8-ми патронами калибра 9мм с самодельным приспособлением для бесшумной стрельбы, 2 снаряда от подствольного гранатомета. Обследование проводилось в присутствии двух понятых, а также с участием жени подсудимого – ФИО11 замечания на порядок проведения оперативно- розыскного и на протокол обследования жилого помещения от участвующих лиц не поступали. Л.д.9-13

-заключением экспертиз за от ДД.ММ.ГГГГ. и от. ДД.ММ.ГГГГ за , выводами которой установлено, что изъятые предметы из домовладений Алиева Т.Ш., являются самодельный пистолет изготовленный путем самодельной замены ствола пистолета, пневматического действия, на нарезной ствол, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, с закрученным самодельным приспособлением для погашения пламени и звука при выстреле. 8 патронов к нему калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, штатными патронами к пистолету системы Макаров «ПМ» и Стечкина «АПС» изготовленные промышленным способом, а также два выстрела ВОГ-25 являющиеся боеприпасами промышленного изготовления осколочного действия к 40 миллиметровому подствольному гранатомету ГП - 25 и две пластиковые бутылки с взрывчатым веществом бризантного действия самодельного приготовления - механической смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка - являющимися самодельными взрывными устройствами (масса зарядов взрывчатого вещества, самодельных взрывных устройства составляет соответственно: 1586 и 1592 гр.)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Алиева Т.Ш. были изъяты - самодельный пистолет, изготовленный путем самодельной замены ствола пистолета, пневматического действия, на нарезной ствол, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, с закрученным самодельным приспособлением для погашения пламени и звука при выстреле, 8 патронов к нему калибра 9 мм., два выстрела ВОГ-25 являющиеся боеприпасами подствольному гранатомету ГП -25, две пластиковые бутылки, намотанные скотчем, взрывчатое вещество.

вещественными доказательствами согласно в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены: - самодельный пистолет, с закрученным самодельным приспособлением для погашения пламени и звука, 5 патронов к нему калибра 9 мм., два выстрела ВОГ-25, два прозрачных пакета с взрывчатым веществом.

Осмотром вещественных доказательств в судебном заседании самодельный пистолет, с закрученным самодельным приспособлением и два выстрела ВОГ-25, два прозрачных пакета с взрывчатым веществом.

В защиту своих интересов подсудимый Алиев Т.Ш. и его защитник ФИО10 представил следующие доказательства:

Показания подсудимого Алиева Т.Ш. приведенные судом выше, в которых он не признает свою вину.

Свидетель ФИО11. показала, что является женой подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ работники милиции постучались в дверь потом в окно. Когда её муж открыл дверь, на него надели наручники. Её погнали в детскую комнату, и дверь снаружи закрыли, и она не могла выйти. Через пять минут дверь открыли и сказали, что пришли с обыском. Обыск они начали в детской комнате. Потом зашли в кухню и в ванную. В ванной с самого видного места достали черный пакет и спросили у него что это. Она сказала, что не знаю, что это и у нас этого не было. Работник милиции занес пакет в кухню и поставил на пол и открыл. Там были две бутылки и рация.

В кухне с кухонного шкафа достали пистолет и спросили наш этот пистолет? Она сказала, что там пистолета не было. Потом поискали в спальне, зале и затем посмотрели в подвале.

Свидетель ФИО12 показал, что он является отцом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут они с супругой проснулись от шума военной техники. Стали стучать в дверь. Он открыл дверь. Люди в военной форме осмотрели дом и двор и спросили, где живет сын. Он объяснил, что 20 дней назад сын переехал в новый дом. Они повернулись и поехали. После чего они тоже поехали домой к сыну, домовладение его было окружен, их ближе к дому не пустили, они стояли на дороге. Он спрашивал, что происходит, ему сказали, что проверка паспортов. Через полтора часа вышли понятые, в наручниках вывели их него сына и посадили в автомашину УАЗ и увезли в РОВД.

Свидетель ФИО19 показала, что она является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем подъехала к дому, где проживает её сын, дом был окружен людьми в военной форме и масках. Их тоже окружили на дороге люди с автоматами. Муж стал спрашивать, в чем дело. Им сказали, что проверка паспортов. Она просила пустить её в дом, так как там был слышен, плачь детей, но её не пустили. Документы они им не показывали. Их было много на улице, сколько было внутри, она не знает. Трое или четверо человек выходили и заходили. Она видела понятых двух молодых девчат в брюках, когда вывели её сына, они сели в машину и уехали. Работники выносили черный пакет из дома к автомашине.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО11 в той части, что её период проведения обыска погнали в детскую комнату и дверь снаружи закрыли, и её выпустили через пять минут, и не принял во внимание, так как ФИО11 является супругой подсудимого и заинтересована в благополучном для него исходе уголовного дела. Кроме того, её показания не согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8

Между тем сами по себе показания свидетелей ФИО12 и ФИО20 не указывает непричастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию, кроме того косвенно подтверждает факт проведения обыска.

Показаниям подсудимого в части, того что в ходе осмотра в жилище содержимое в двух пластиковых бутылках и крышки в пластиковых бутылках были белого цвета, а при осмотре в судебном заседании содержимое в двух прозрачных пакетах вещество серого цвета и крышки в пластиковых бутылках синего цвета, суд считает не правдивыми так как указанные показание подсудимый дает с целью уйти от ответственности. Кроме того его показания опровергается, протоколом обследования жилого помещения и фото-таблицей к нему, а также показаниями свидетелей ФИО5 ФИО6, оглашенными показаниями ФИО8 ФИО9

К документам, характеризующим личность подсудимого, суд принял во внимание характеристику, данную главой МО <данные изъяты> по тем основаниям, что она дана лицом, знающим ФИО12 и проживающим рядом с ним. Характеристику, представленную участковым инспектором милиции ФИО14, суд признал необъективной, так как она основана на непроверенных данных.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ доказана, и действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Алиев Т.Ш. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также при назначении наказания также принимает во внимание, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей.

Исходя из характера и тяжести преступления, посягающего на общественную безопасность, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Алиева Т. Ш. суд считает нецелесообразным, поскольку это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи. Подсудимый до заключения под стражу постоянного источника дохода не имел, на иждивении имеет троих детей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства самодельный пистолет с закрученным самодельным приспособлением для погашения пламени и звука, 5 патронов калибра 9 мм., два выстрела ВОГ-25, два прозрачных пакета с взрывчатым веществом подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Тажиба Шамиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Алиеву Т.Ш. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражей Алиеву Т.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – самодельный пистолет с закрученным самодельным приспособлением для погашения пламени и звука, 5 патронов к нему калибра 9 мм. Два выстрела ВОГ-25, два прозрачных пакета с взрывчатым веществом передать для уничтожения в отдел вооружения ОМТ и ХО МВД по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Исаев