Уг. дело № 1-88/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 сентября 2011 г. с.Юбилейное, Кизлярский район, РД Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., потерпевшего Гаджимурадова Д.М., подсудимой Шайхулаевой Н.М., защитника Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 759 ордер № 425 от 22 июля 2011 г. при секретаре судебного заседания Хабибуллаевой П.Ш., Алиевой Ю.Р., Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шайхулаевой Наиды Магомедовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РД, имеющей неоконченное среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, временно не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к штрафу, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайхулаева Наида Магомедовна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Она, будучи осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и в период непогашенной судимости совершила умышленное тяжкое преступление, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут в селе <адрес> <адрес> около <адрес> ходе ссоры с ФИО4 нанесла ножом два удара последнему, причинив резанную рану поверхности кисти правой руки и колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждений внутренних органов - повреждения, опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Шайхулаева Н.М. свою вину признала и пояснила, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым ФИО15 сидела у себя дома. Постучали в дверь, она вышла, у порога стоял ФИО19, который спросил, кто дома она ответила, ФИО20. ФИО21 высказался в адрес ФИО22 не цензурное, услышав, это ФИО23 вышел. Сначала они разговаривали, а потом начали драться, сначала во дворе потом на улице. После ФИО24 стал ругаться во весь голос в её адрес не цензурное, оскорблял её, она разозлилась, перенервничала, взяла нож и вышла на улицу. На <адрес> схватил её, и они упали на землю. Потом Олег поднял ФИО25 с неё, и в этот момент она ударила ножом, было темно, поэтому она попала в ФИО26. Потом еще размахнулась и увидела, что ФИО27 согнулся, тогда она поняла, что попала в него. После, пошла в дом, положила нож на стол и позвонила участковому, которому рассказала о случившемся. Помимо признания вины самой подсудимой Шейхулаевой Н.М., вина последней в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для жизни последнего, нашло свое подтверждение и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ночью с 8 по 9 марта он распивал спиртное вместе с друзьями в <адрес>. Затем примерно в час ночи 9 марта он пошел к Шайхулаевой Н. поздравить её с праздником. Постучал в дверь, она открыла дверь и сказала что не одна. Затем вышел ФИО15 и они начали драться. После пришел ФИО28 который разнял их разнял. Затем он нецензурно выразился в адрес Наиды, та услышала и вышла на улицу, он схватил её, и они упали на землю, он был сверху. ФИО29 поднял его, после он почувствовал жжение в руке, и пошла кровь, после он поднял пояс и увидел ножевое ранение в области живота. Затем его отвезли в больницу. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО14, поздно ночью шел домой по <адрес>, и в темноте увидели дерущихся парней, как стало известно позже, ФИО30 и ФИО31. Они их разняли. Затем со двора своего дома вышла Шайхулаева Наида и стала ругать ФИО32, после он заметил, как они вместе упали около деревянных ворот. Он подбежал и поднял ФИО33, а Наида встала сама. В тот момент, когда он держал ФИО34 в темноте подбежала Наида и стала размахивать руками, после чего ушла домой. Затем, примерно через пару минут, он почувствовал боль в левой руке и увидел порез. После он забежал домой к Наиде, перемотав руку тряпкой, вышел на улицу. На улице, ФИО35 ему сказал, что ФИО36 ударили ножом в живот. В это время ФИО37 находился уже в салоне автомашины «Газель». Затем они отвезли ФИО38 в с. <адрес>. В машине он увидел, у ФИО40 ножевое ранение в области живота. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО41 и с другими знакомыми ему ребятами сидели возле магазина в центре с. <адрес> Потом ФИО42 попросил его отвезти до Шейхулаевой Н.М. Он подвез его, и что дальше произошло, он не видел. Он слышал, как ФИО44 с ФИО45 ругались во дворе Наиды. После услышал крик потерпевшего ФИО43. Когда он подошел к нему, тот лежал на земле весь в крови, у него были повреждения на руке и на животе. Затем они отвезли того в больницу в село <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО13. о том, ДД.ММ.ГГГГ около в 02 часов ему позвонила Шайхулаева Н. М. и сообщила, что в ходе ссоры она ударила ножом ФИО4 Дж. Он со своим помощником ФИО17 выехал в <адрес>, туда также прибыла и следственно-оперативная группа. По приезду Шайхулаева Н. призналась сама в совершении ножевого удара в область живота ФИО4 Дж., и добровольно показала орудие преступления, складной нож черного цвета. Затем он поехал по месту жительства ФИО4 Дж., где ему добровольно выдала его мать вещи, которые были одеты на нем в момент причинения ему ножевого ранения, а именно, спортивные брюки синего цвета, свитер серого цвета и шерстяной пояс темно-коричневого цвета для позвоночника. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Олегом шел домой и в темноте увидел дерущихся парней, как стало известно позже, ФИО46 и ФИО47. Они их разборонили. Затем со двора своего дома вышла Шайхулаева Н. и стала ругать ФИО55. После чего он заметил, как они вместе упали около деревянных ворот. ФИО48 поднял ФИО49, а Наида встала сама. В это время он вместе с ФИО50 отошел в сторону дороги. ФИО53 с ФИО54 остались около ворот Наиды. Затем он отвлекся и не увидел, что там случилось. Когда он подошел к ФИО51, он лежал на земле, у него был приподнят свитер, а в области живота у него был ножевой порез. Затем они уложили ФИО52 в салон автомашины «Газель» и отвезли в больницу в с. <адрес>. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15. о том, что 8 марта в честь праздника, он с Шейхулаевой Н.М. у нее дома распивали спиртное. Примерно в 01 час ночи, к той домой пришел ФИО56. Он узнал ФИО58 по голосу. При разговоре с Наидой, ФИО59 высказался нецензурным словом в его адрес. Затем он вышел из дома, стали толкаться ФИО57, а затем бороться. В это время к ним подбежали Мановский О. и ФИО14 которые разняли их. После, ФИО60 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Наиды. Затем Наида вышла из дома, стала кричать на ФИО61. Через некоторое время он увидел как Наида и ФИО62 упали на землю около деревянных ворот. ФИО63 поднял с земли ФИО64, а Наида встала сама. Он в это время разговаривал ФИО65 около дороги. Затем он зашел во двор к Наиде, когда заходил, он не видел ФИО66 Во дворе он увидел ФИО11, Наида перематывала ему тряпкой левую руку. После он зашел домой к Наиде, и примерно через 5 минут пошел домой. О том, что Наида ударила ножом ФИО67 в область живота, он узнал утром от постореннего лица. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой ЦГБ <адрес> с ножевым ранением в область живота из <адрес> был доставлен гражданин ФИО4, который согласно счет - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в хирургическом отделении ЦГБ <адрес> с 09 марта по ДД.ММ.ГГГГ всего 12 суток. Согласно счету-реестру Кизлярская ЦГБ за 12 суток лечения гражданина ФИО4 выставила к оплате Кизлярскому ФОМС сумму в размере <данные изъяты> рубль, которая была оплачена Кизлярским ФОМС. Согласно счет- фактуре и счет- реестру с виновного, а именно обвиняемой Шайхулаевой Наиды Магомедовны, которая нанесла ножевой удар ФИО4 необходимо взыскать в пользу Кизлярского <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рубль, которые были затрачены на лечение пострадавшего. - протоколом осмотра место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом происшествия является домовладение Шейхулаевой Н.М. расположенное по <адрес> РД, в ходе осмотра у входа ворот обнаружены темно-бурого цвета похожую на кровь, а также изъят железный раскладной нож. Л.д. 6-8 - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой в ходе выемки изъято спортивные брюки синего цвета, шерстяной свитер серого цвета и шерстяной пояс поясницы темно-коричневого цвета. Л.д. 27-28 - заключением эксперта за № от 17.03. 2011 г. выводами которой установлено, что у ФИО4 колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость без повреждений внутренних органов, резанная рана поверхности правой кисти. Повреждения причинены воздействием колюще режущего орудия типа ножа. Описание повреждения опасные для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Л.д. 42 - заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, резаная рана левой кисти ФИО11 причиненное воздействием режущего орудия квалифицируется как легкий вред здоровью. Л.д. 43 - заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, на представленном, на исследование в ноже, на спортивных брюках и на лечебном поясе обнаружена кровь человека Ав группы. -вещественными доказательствами по делу согласно постановлениям следователя от 26.06. 2011 г. вещественными доказательствами по делу признаны и приобщены: спортивные брюки синего цвета, шерстяной свитер серого цвета, шерстяной пояс для поясницы темно-коричневого цвета и железный раскладной нож черного цвета. Л.д.111 Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Шайхулаевой Н.М. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении виновной наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение самого потерпевшего, а также то, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признает полностью, раскаивается содеянном, примирилась потерпевшим и что потерпевший претензий к подсудимой не имеет. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступления. Шайхулаева Н.М. осуждена <данные изъяты> РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 234 ч.1, 234 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> тысяч рублей. Учитывая, что Шайхулаева Н.М. период непогашенной судимости совершила более тяжкое преступление, суд считает, необходимым признать её действиях рецидив преступления и назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая Шайхулаева Н.М. на иждивении имеет двоих малолетних детей: ФИО2 29.09. 2000 г. рождения и ФИО3 25.03. 2004 г. рождения, и что она одна принимает участие в их воспитании и материальном содержании, суд считает, возможным применить в отношении неё, положения, предусмотренного ст. 82 УК РФ, в соответствии которой осужденной женщине, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Гражданского иск, заявленный <данные изъяты> о взыскании с Шайхулаевой Н.М. материальных затрат в размере <данные изъяты> рубля за оказанные медицинские услуги ФИО4 причиненного фонду преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает что нож, подлежит уничтожению, а свитер, брюки и пояс для поясницы возвратить законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шайхулаеву Наиду Магомедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Шайхулаевой Наиде Магомедовне до достижения четырнадцатилетнего возраста её дочери ФИО3 25.03. 2004 года рождения то есть до 25.03. 2018 г. Возложить – УИИ№13 ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РД, осуществить контроль за поведением осужденной Шайхулаевой Н.М., в отношении которой отбывание наказания отсрочено. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шайхулаевой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, брюки, свитер и пояс для поясницы возвратить законному владельцу ФИО4; Взыскать с Шайхулаевой Наиды Магомедовны в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> (восемь тысяч четыреста один) рублей в счет возмещения причиненного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Р.М. Исаев