приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                Кизлярский р-н, с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кизляра Шихтаимова А.А., подсудимого Бейбалаева Р.Р., защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бейбалаева Раджива Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бейбалаев Р.Р. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес> РД три ручные гранаты РГН являющиеся боеприпасами осколочного действия, и три взрывателями УДЗ к ним, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бейбалаев Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что проживает в <адрес> со своей семьёй - матерью, женой и малолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ утром он услышал стук в дверь, хотел ее открыть, но его опередила мать. В дом вошли вооруженные люди в масках, вывели его во двор, а затем посадили в автомашину. Что после этого происходило в доме, он не видел. Через некоторое время со слов матери узнал, что в доме обнаружили гранату. Уже в РОВД работники милиции ему сообщили, что в его жилище обнаружили три гранаты. К этим гранатам он никакого отношения не имеет, их в дом подбросили работники милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает старшим о/уполномоченным ОУР ОВД по <адрес> РД. ДД.ММ.ГГГГ утром он в составе группы работником милиции прибыл в <адрес> РД для обследования жилища, в котором проживает Бейбалаев Р.Р.. В это время в доме находились - подсудимый, его жена, мать, а также молодой парень. Бейбалаева Р.Р. вывели на улицу, а затем с участием понятых, а также матери и жены подсудимого стали проводить обследование домовладения, в ходе которого в кухне под кухонным уголком он обнаружил коробку из-под мобильного телефона, в которой находились три гранаты и три взрывателя к ним. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и мать подсудимого, обнаруженные гранаты и взрыватели были надлежащим образом упакованы и изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал аналогичное показаниям свидетеля ФИО5.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 6-и часов от супруги узнал, что на их улице много работником милиции. Одевшись, пошел к дому Бейбалаева Р.Р., где увидел людей в масках и камуфлированной форме. Один из работников милиции пригласил его во двор и сказал, что он будет понятым. Он сначала от этого отказался. Работник милиции разъяснил, что при производстве обследования, ему надо будет смотреть, чтобы они ничего незаконного не сделали. После этого он согласился и зашел с ним в дом. В доме в это время находились другая понятая по имени Зарема и супруга подсудимого. В присутствии указанных лиц работники милиции начали обследование дома Бейбалаевых, и в кухне под уголком нашли черную коробку из-под мобильного телефона. Коробку положили на стол, подозвали их, затем открыли ее. Внутри находились три гранаты и взрыватели к ним. По данному факту составили протокол, где они расписались. Обнаруженные предметы упаковали в черный пакет и опечатали / л.д. /.

Оглашенными показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6-и часов ее разбудила мать Бейбалаева Р.Р. и пригласила к себе домой. Когда она пришла к Бейбалаевым, там находились работники милиции. Один из работников милиции ей сказал, что она будет участвовать при обследовании жилища в качестве понятой. Участвовать в качестве понятого предложили и ФИО7, на что тот согласился. После этого в их присутствии и присутствии супруги Бейбалаева Р.Р. работники милиции начали обследование и в кухне под уголком обнаружили черную коробку из-под мобильного телефона. Коробку положили на стол, подозвали их и открыли ее. В ней оказались три гранаты и три взрывателя. После этого составили протокол, где они расписались. Затем все упаковали в черный пакет и опечатали / л.д. /.

Согласно протокола обследования жилого помещения и фото-таблицы к нему ДД.ММ.ГГГГ работниками ОВД по <адрес> РД по месту жительства Бейбалаева Р.Р. в <адрес> на кухне под уголком обнаружены и изъяты три ручные гранаты РГН и три взрывателя к ним, которые находились в коробке из-под мобильного телефона, обмотанной скотчем. Обследование проводилось в присутствии двух понятых, а также с участием матери подсудимого – ФИО8. Замечания на порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия и на протокол обследования жилого помещения от участвующих лиц не поступили / л.д. /.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование объекты являются:

- тремя ручными гранатами РГН - боеприпасами осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженные взрывчатым веществом бризантного действия А-1х-1 (состоящим из 95% гексогена и 5% флагматизатора);

- тремя взрывателями УДЗ промышленного изготовления, предназначенными для производства взрывов, ручных осколочных гранат типа: РГН и РГО.

Три гранаты РГН в совокупности с тремя взрывателями УДЗ являются окончательно снаряжёнными боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для использования по назначению / л.д. 90 -94 /.

Вещественными доказательствами: тремя гранатами РГН и темя взрывателями к ним / л.д. /.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов, на их улице в <адрес> увидел сотрудников милиции. Чтобы узнать, что случилось, вышел из дома и направился к ним. Работники милиции завели его во двор Бейбалаева Р.Р. и сказали, что он будет участвовать в обследовании домовладения в качестве понятого. Он сначала не хотел быть понятым, но затем согласился. Вместе с ним в качестве понятой была и ФИО6. Когда они зашли в дом, в нем в коридоре были работники милиции. В доме также находились мать и жена подсудимого. В ходе обследования работники милиции обнаружили коробку, в которой находились три гранаты и три взрывателя. Где точно ее обнаружил работник милиции, он не видел, так как в это время находился в коридоре. Коробку с гранатами увидел уже на столе. По данному факту был составлен протокол, изъятые предметы были упакованы.

Свидетеля ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла мать подсудимого Бейбалаева Р.Р. и пригласила к себе домой. В их дворе она увидела работником милиции. Они также были и в доме. В доме также находилась и жена подсудимого. Ей и ФИО7 разъяснили, что они будут участвовать в обследовании домовладения Бейбалаева Р.Р. в качестве понятых. В кухне работниками милиции была обнаружена коробка, в которой находились три гранаты и три взрывателя. Где точно была обнаружена эта коробка, она не видела, так как в это время находилась в зале. Увидела коробку уже на столе. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались ФИО7 и она. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО8 показала, что она является матерью подсудимого, проживает в <адрес> вместе с сыном Бейбалаевым Р.Р., снохой ФИО9 и внуком в принадлежащем ей домовладении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов она услышала стук в дверь и увидела, что в дом вошли люди в камуфлированной форме и в масках. Они вывели её и сына во двор и потребовали найти двух понятых. Она пошла и позвала соседку Зарему, а затем вернулась к себе, но в дом ее не пустили. Через некоторое время пришла Зарема, а затем ФИО4 ФИО4. Когда она вошла в дом, в коридоре находилось 5-6 работником в масках, работники милиции были и в прихожей (зале), один из них писал. Там же находилась и сноха. Тот, который писал, спросил у другого работниками милиции: «Что-либо нашли?» Тот ответил: «Нет». Тогда первый сказал: «Как не нашли» - подошел к кухонному уголку и сказал: «Вот же». Другой работник поднял коробку и поставил ее на стол. Когда обнаружили гранаты, понятых еще не было. Она отказывалась подписывать протокол обследования, но ей пригрозили жизнью сына, и она подписала. Обнаруженную коробку с гранатами она раннее никогда не видела.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов к ним постучались. На стук вышел муж Бейбалаев Р.Р.. В это время в дом ворвались люди в масках. Ей предложили покинуть спальную, вывели в зал и сказали оттуда не выходить. Люди в масках осмотрели все комнаты и сказали матери мужа найти понятых. Когда она вернулась сотрудник, милиции писавший протокол, спросил у другого работника милиции: «Нашли что-либо?» Тот ответил, что ничего не нашли. Первый сказал «Как ничего не нашли». Они зашли на кухню, вынесли оттуда коробку и спросили, что это. Коробку поставили на стол, к столу позвали понятых. Когда обнаружили коробку, понятые находились в прихожей (зале). Обнаруженные в доме гранаты им не принадлежат.

Суд критически оценил показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 в той части, что в их доме гранаты и взрыватели никогда не были, и что указанные предметы были обнаружены до прихода понятых, и не принял их во внимание, так как ФИО8 и ФИО9 являются близкими родственниками подсудимого, заинтересованы в благополучном для него исходе уголовного дела. Кроме того, их показания не согласуются с оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что в их присутствии была обнаружена коробка с тремя гранатами и тремя взрывателями, а также показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4 об обнаружении гранат в присутствии понятых.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО6, данные в судебном заседании, в той части, что они не видели, где именно в кухне была обнаружена коробка с тремя гранатами и тремя взрывателями, суд признал недостоверными, так как они противоречат их же показаниям, данным в ходе дознания и оглашенным в суде, и протоколу обследования жилого помещения, согласно которого коробка с тремя гранатами и тремя взрывателями обнаружена в присутствии понятых и ФИО8 на кухне под уголком.

Доводы свидетеля ФИО9 о том, что до прихода понятых людьми в масках уже было проведено обследование всех комнат в доме, суд считает несостоятельными, так как данные действия работников милиции были направлены лишь на проверку нахождения в доме посторонних лиц. Указанные действия были произведены в присутствии самой ФИО9..

К документам, характеризующим личность подсудимого, суд также отнесся критически и принял во внимание характеристику, данную главой МО «сельсовет Огузерский» по тем основаниям, что она дана лицом, знающим ФИО10. Характеристику, представленную участковым инспектором милиции ФИО11, суд признал необъективной, так как она основана на непроверенных данных.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении боеприпасов доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Бейбалаев Р.Р. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из характера и тяжести преступления, посягающего на общественную безопасность, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - три гранаты и три взрывателя подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бейбалаева Раджива Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Бейбалаеву Р.Р. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражей Бейбалаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – три ручные гранаты РГН, три взрывателя УДЗ передать в лицензионно-разрешительную систему МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров