Признать Батирханова Хамзата Зулхуджаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.



Дело № 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Корголоева С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кизляра – Арсланалиева И.М.,

подсудимого Батирханова Х.З.,

при секретаре Дорофеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батирханова Хамзата Зулхуджаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Батирханов Хамзат Зулхуджаевич ДД.ММ.ГГГГ на окраине села <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. В тот же день, примерно в 22 часа 00 минут, заведомо зная о наркотических свойствах растений конопли и имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, сорвал ее верхушечные части. Сорванную коноплю Батирханов Х.З. положил в найденную там же кастрюлю, высушил ее на огне, после чего принес к себе домой по адресу: РД, <адрес>, где незаконно хранил ее с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут в селе <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка» <данные изъяты> в рамках операции «МАК-2010», Батирханов Х.З. незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану, общим весом 28,32 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером, получив при этом деньги в сумме шесть тысяч рублей. Однако свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Батирханов Х.З. не сумел довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство он незаконно сбыл внедренному сотруднику милиции.

Подсудимый Батирханов Хамзат Зулхуджаевич виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в середине июня 2010 года он с другом - ФИО3, проживающего в селе <адрес>, находился на городском пляже, где познакомился с тремя парнями, с одним из которых по имени ФИО16 во время разговора обменялись телефонами по поводу решения вопроса о доставке тому конопли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 звонил ему три-четыре раза, уговаривая достать коноплю. Чтобы последний от него отстал, он решил поменять номер своего сотового телефона, но вечером того же дня, ФИО18 снова ему позвонил уже на новый номер, который выяснил у его друга ФИО4 с просьбой достать коноплю в количестве пять коробочек. Учитывая свое тяжелое материальное положение и проживая на иждивении престарелых дедушки и больной эпилепсией бабушки в селе <адрес>, он согласился на предложение ФИО19 и сам назвал цену – по <данные изъяты> за коробок. О наркотических свойствах конопли ему известно от разных ребят, хотя сам он никогда не употреблял её. Примерно в 22 часа этого же дня он вместе с другом ФИО4 пошел за <адрес>, где примерно метрах в 100-150 при свете телефона ФИО4, он сорвал на поляне верхушки растений дикорастущей конопли, сам высушил ее в найденной там же кастрюле на огне, сложил ее в полиэтиленовый пакет, после чего спрятал во дворе своего дома. Затем он перезвонил Шамилю и сообщил, что нашел коноплю и договорился о встрече с ним по ее передаче. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут ФИО20 с каким-то парнем приехал за коноплей в <адрес>, где в машине он отдал тому пакет с коноплей, а ФИО21 ему передал шесть тысяч рублей. Затем ФИО22 с парнем представились сотрудниками милиции и доставили его в ЛОВД на станции Кизляр, где он узнал, что этого парня зовут ФИО23 а не ФИО24 Там же в присутствии понятых в кармане его брюк у него обнаружили деньги в сумме шесть тысяч рублей, полученные за сбыт конопли и он признался в содеянном. Ранее в наркологическом и психиатрическом диспансере он не состоял, никогда сам не употреблял наркотики и сбытом их не занимался. Раскаивается в совершении преступления и просит суд не лишать его свободы.

Свидетель ФИО4 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска <данные изъяты> и летом 2010 года получил оперативную информацию о том, что Батирханов Х.З. планирует сбыть наркотики. С целью выяснения ситуации, он познакомился с подсудимым на пляже, где в ходе беседы тот предложил приобрести у него коноплю, для чего оставил ему свой номер сотового телефона. 22 июля он позвонил подсудимом и спросил у него, есть ли марихуана, на что последний ответил утвердительно, назвав три коробки по цене две тысячи рублей за каждую. Он согласился на предложение подсудимого, после чего они договорились о встрече в селе <адрес>. С целью задержания подсудимого были спланированы оперативные мероприятия, в ходе которых он был внедрён в качестве покупателя под именем ФИО25 Ему были выданы деньги в сумме шесть тысяч рублей для проведения проверочной закупки, после чего он вместе с оперуполномоченным УР ЛОВД на станции Кизляр ФИО14 на служебной автомашине марки «Нива», выехали в <адрес> Встретившись с подсудимым в машине, Батирханов Х.З. вытащил из кармана и передал ему пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, часть которого он на месте пересыпал в пустую пачку от сигарет «Парламент». После этого он передал подсудимому деньги в сумме <данные изъяты> По условному сигналу подошли работники милиции и задержали подсудимого, пояснив при этом, что это была «контрольная закупка», после чего его доставили в отдел, где он выдал полученные за реализацию наркотиков деньги в указанной сумме.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности главного эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он провел исследование растительной массы серо-зеленого цвета, полученное от гражданина Батирханова Х.З. сотрудником милиции ФИО4 В ходе исследования вещества, было установлено, что указанная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 28,32 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,2 грамма представленного вещества. Поэтому, после проведенного им исследования, вес наркотического средства составлял 28,12 грамма. При осмотре в микроскоп он обнаружил стебли, листья и семена конопли.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что гражданин Батирханов Хамзат предложил сотруднику <данные изъяты> ФИО4 приобрести у него наркотическое средство - марихуану. По полученной оперативной информации проводился комплекс оперативных мероприятий, был введён в доверие оперативный сотрудник ФИО4, выступивший в роли покупателя, которому были выданы деньги в сумме <данные изъяты> В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ, Батирханов Х.З. сбыл сотруднику милиции ФИО4 наркотическое средство - марихуану. Он сам с другим сотрудником также выезжал на задержание подсудимого, который был один и объяснил при этом, что был соблазн в отношении денег. Ему известно, что подсудимый является инвалидом с детства из-за заболевания руки, проживает с престарелыми бабушкой и дедушкой, имеет тяжелое материальное положение, перебиваясь случайными заработками. <адрес> ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал растительное вещество серо-зеленого цвета, похожее на коноплю. В своем объяснении Батирханов показал, что сбытое им ФИО4 растительное вещество - это дикорастущая конопля, которую он сорвал на окраине села <адрес>. С целью проверки доводов Батирханова он, совместно с сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кизляр ФИО7 и ФИО5 выехал в <адрес>, где Батирханов Х.З. в присутствии понятых указал место срыва конопли. Ранее подсудимый в сбыте наркотиков замечен не был, и дело оперативного учёта на него не имеется.

Свидетель ФИО8 показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут сотрудники <данные изъяты> пригласили его в <данные изъяты> для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий и задержании лица, сбывающего наркотики. После этого сотруднику милиции ФИО4, были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> серии и номера указанных денег были занесены в протокол, в котором он расписался. В тот же день, сотрудники милиции вновь пригласили его в отдел, где в присутствии подсудимого сотрудник милиции ФИО4 показал полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что указанное вещество ему сбыл в селе <адрес> Батирханов Х.З.. У подсудимого в ходе личного досмотра, в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денег выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки. Батирханов Х.З. пояснил, что указанные деньги он получил за сбыт дикорастущей конопли парню по имени ФИО26 В тот же день, примерно в 16 часов 40 минут, он вместе с сотрудниками милиции прибыл на окраину сел. <адрес>, где в его присутствии тот указал место, где сорвал дикорастущую коноплю, впоследствии сбытую им парню по имени ФИО27

В судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 дали аналогичные показания.

Свидетель защиты ФИО11 показал, что является другом подсудимого Батирханова Х.З. с детства. Летом 2010 года они находились с подсудимым на пляже, где познакомились с ребятами, обменявшись и ними номерами телефонов, а Хамзат пообещал им достать коноплю. Вместе с другом, он ночью ДД.ММ.ГГГГ выходил в поле и светил ему телефоном, когда тот собирал коноплю в пакетик. Затем Хамзат разжег огонь и в найденной им на мусорке кастрюле, высушил её. На следующий день он вновь встретился с Хамзатом, вместе с которым пошли к магазину и сели в поджидавшую их машину. Ребята спросили у Хамзата, достал ли он травку, на что он ответил, что достал и при этом пересыпал ее в пачку от сигарет, получив взамен деньги После этого «налетели два опера», их задержали и доставили в отдел. Его отпустили, так как он оказался невиновным. Подсудимый сам не употреблял наркотики и не занимался их реализацией, пошел на это из-за тяжелого семейного положения, так как мать живет отдельно со своей семьей, а Хамзат проживает и ухаживает за престарелыми дедушкой и бабушкой.

Вина подсудимого Батирханова Х.З. в инкримируемом ему деянии подтверждается рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО7 об обнаружении признаков преступления (л.д.4); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующего о том, что сотрудник <данные изъяты> ФИО4 предъявил одну пачку сигарет «Парламент» и полиэтиленовый пакет с серо-зеленоватым веществом со специфическим запахом конопли, приобретённые у Батирханова Х.З. (л.д.6); справкой эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что растительная масса в количестве 28,32 грамма является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (л.д.21-22) и заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество зеленого цвета, общим весом 28,12 грамма, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в высушенном виде (л.д.70-72); материалами оперативно-розыскного характера, внедрения и результатами проверочной закупки (л.д.23-35); протоколом осмотра денег в сумме <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у Батирханова Х.З., полученные им за незаконный сбыт наркотического средства (л.д.61), которые в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела и находятся на хранении у <данные изъяты> (л.д.64-65), протоколом осмотра наркотического средства - марихуаны от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-93), которое в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было признано в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.97).

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Батирханова Х.З. в незаконном покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере доказана и его действия органом предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 УК РФ правильно.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батирхановым Х.З. умышленного преступления, относящегося к категории преступления особой тяжести, наказание за совершение которого предусмотрено на срок от пяти до двенадцати лет лишения свободы со штрафом либо без такового.

Подсудимый Батирханов Х.З. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не имеет стабильной семьи, родители разведены и проживает у бабушки и дедушки, является единственным помощником для престарелой бабушки больной эпилепсией, низкого образовательного уровня, отсутствие постоянной работы в селе и тяжелое материальное положение, наличие у него врожденного заболевания правой руки и слабого слуха с рождения (из справки врача-терапевта, характеристики главы администрации МО «<адрес> и участкового инспектора милиции л.д.51), отсутствие вредных привычек и доказательств о причастности к употреблению и сбыту наркотических средств до внедрения работника милиции.

Суд также принимает во внимание, что преступление Батирхановым Х.З. совершено в возрасте девятнадцати лет по мотивам своего материального обеспечения, что он чистосердечно признался в содеянном и раскаялся.

Указанные обстоятельства в совокупности суд считает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батирханова Хамзата Зулхуджаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батирханова Х.З. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей, начиная с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по 11 ноябрь 2010 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении у <данные изъяты> - возвратить в <адрес>.

Наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в количестве 28,12 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в районном суде, возвратить в <адрес> для уничтожения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.М. Корголоев