приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» и ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ



Уг. дело № 1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кизляра Саидова А.М., подсудимого Гаджимагомедова А.М., защитников – адвоката Малачева М.А., представившего удостоверение и ордер 566, и Беловинской А.А., при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджимагомедова Алиасхаба Мавлидовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование 2 класса, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, х. Виноградный, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> к <данные изъяты> г. <данные изъяты> м. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 – 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджимагомедов А.М., будучи раннее судим к лишению свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.

Так он в ночь на 21-е августа 2010 года около 2-х часов в <адрес> РД по предварительному сговору и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от дома ФИО17 совершил кражу автомашины «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты>РУС, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Он же в ночь на 27-е августа 2010 года в период с 1-го часа до 3-х часов 30 минут в <адрес> РД по предварительному сговору и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, от дома по <адрес> совершил кражу автомашины «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты>РУС, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО18., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гаджимагомедов А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к другу Шамилю в <адрес> РД, при этом свою а/машину «<данные изъяты>», которую продавал, оставил на а/дороге <адрес> Через некоторое время ему позвонил какой-то мужчина и попросил подойти к машине, что он и сделал. Там он увидел своих знакомых ФИО19, с которыми познакомился в исправительной колонии при отбытии наказания. Они предложили ему купить а/машину «<данные изъяты>». Он согласился и купил ее за <данные изъяты> рублей. Деньги на а/машину ему одолжил Шамиль. Халидшах и Арсен предложили ему купить еще а/машину «<данные изъяты>», и поэтому они обменялись номерами телефонов. На купленной а/машине он уехал в <адрес>, где занимался частным извозом, а затем продал ее в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Вернувшись в <адрес> и накопив деньги, он позвонил Халидшаху. Через день они пригнали ему автомашину «<данные изъяты>» и попросили за нее <данные изъяты> рублей. Он отдал им <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей пообещал отдать через 2-3 месяца. В сентябре 2010 года он решил ее продать в <адрес> за <данные изъяты> рублей, но ее никто не покупал из-за того, что на ней были Ставропольские номера. Позже он обменял указанную а/машину на а/машину «<данные изъяты>» с мужчиной по имени Гази, а последнюю продал на рынке.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Гаджимагомедов А.М. показал, что 20 августа 2010 года ему позвонил ФИО20, с которым он находился в местах лишения свободы, и назначил встречу в <адрес>. Около 18-ти часов они встретились на автостанции <адрес>. Через 30 минут к ним подошел ФИО21, который предложил украсть автомашину. Они согласились. Около 1-го часа ночи они приехали на такси на <адрес> и стали искать а/машину. На улице у дома увидели а/машину «<данные изъяты>» серебристого цвета за номером <данные изъяты>РУС. Арсен и Халидшах пошли к а/машине, а он остался у сельской мечети следить за улицей. Примерно через 10 минут Арсен и Халидшах подъехали на украденной а/машине, и они уехали в <адрес>, где он вместе с Арсеном продали ее незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей / т. 1 л.д. /.

Виновность подсудимого Гаджимагомедова А.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что за два года до происшествия он купил а/машину «<данные изъяты>» за государственными номерами <данные изъяты>/РУС., которую на свое имя не переоформил, а владел ею по генеральной доверенности. В ночь на 21-е августа 2010 года он припарковал а/машину у дома и пошел в дом спать. Утром а/машины на месте не оказалось. Через полтора месяца он сам случайно нашел свою а/машину в <адрес>. А\машина ему возвращена. Его домовладение находится вблизи сельской мечети.

Показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что в ночь на 27 августа 2010 года он приехал домой около 1-го часа. Свой автомобиль «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты>РУС оставил у двора и лег спать. Примерно в 3-4 часа ночи его разбудила жена и спросила, где а/машина. Тогда он обнаружил, что ее нет. Кто совершил кражу а/машины ему точно не известно, однако со слов односельчан знает, что в ночь похищения его а/машину толкали три человека, а накануне кражи подсудимого видели в селе <адрес>, где у него имеются родственники. Позже его а/машину обнаружили у ФИО24 и вернули ему.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что летом 2010 года он с двоюродным братом ФИО15 находился в <адрес>. На телефон брата позвонил незнакомый парень и сказал, что у него для продажи есть а/машина «<данные изъяты>» серебристого цвета. В этот же день они встретились с подсудимым в <адрес>, осмотрели а/машину и стали говорить о цене. Подсудимый просил за нее <данные изъяты> рублей. Они предложили <данные изъяты> рублей. Тогда подсудимый позвонил кому-то по телефону и сказал, что согласен на <данные изъяты> рублей. Он отдал подсудимому деньги и забрал а/машину. Позже он продал ее другим лицам.

Протоколом предъявления для опознания по фотографиям, из которого следует, что свидетель ФИО9 опознал Гаджимагомедова А.М. как лицо, которое 21 августа 2010 года в <адрес> продало ему а/машину «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты>РУС / л.д. /.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО9 опознал Гаджимагомедова А.М., как лицо, продавшее ему а/машину «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты>/РУС / л.д. /.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 29 августа 2010 года в <адрес> у колледжа к нему подошел подсудимый, представился Русланом и предложил обменять его а/машину «<данные изъяты>» на а/машину «<данные изъяты>-». Они поехали на <адрес>, где стояла а/машина «<данные изъяты> за гос. номером <данные изъяты>РУС. Осмотрев ее, он согласился на обмен. В этот же день он проверил а/машину, она в угоне не значилась. Спустя, примерно 20 дней, подсудимый приехал к нему на другой а/машине, у которой был сломан замок, и сказал что продает ее, сказал, что может пригнать любую а/машину. Поняв, что а/машина угнана, он повторно проверил свою а/машину, она оказалась краденной. Данную автомашину он передал работникам Бабаюртовского РОВД. Позже ему звонил подсудимый и говорил, чтобы он не говорил лишнего. К нему также приходили незнакомые ему парни и говорили, что а/машину <данные изъяты> они украли вместе с подсудимым.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в октябре 2010 года ему было поручено задержать Гаджимагомедова А.М. по подозрению в кражах а/машин «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в связи с чем он выехал в <адрес>. Там он узнал, что Гаджимагомедова А.М. задержали работники МВД. Когда работники МВД опрашивали подсудимого по фактам кражи а/машин в <адрес>, с<данные изъяты>» и <адрес>, он слышал, как Гаджимагомедов А.М. говорил, что в с<данные изъяты>» и <адрес> а/машины угоняли Арсен и Шах, а он следил за обстановкой. Когда угоняли а/машину в <адрес> он не знал, ему лишь предложили ее продать и он не знал, что она ворованная. Он также говорил, что всю вину возьмет на себя. На следующий день в Каспийском ГОВД ему передали подсудимого для доставления в Кизлярский РОВД. По пути он спросил у подсудимого, почему он всю вину берет на себя, и предложил помочь найти Арсена и Шаха. Гаджимагомедов А.М. рассказал ему, что он за рулем а/машин не был, а лишь участвовал в угонах этих а/машин. Он предложил заехать в одно кафе, чтобы узнать номера телефонов Арсена и Шаха. Там он снял с подсудимого наручники и тот стал разговаривать с людьми из кафе. Он вышел покурить, а когда вернулся, Гаджимагомедова А.М. в кафе не было. Барменша сказала, что выпустила его через запасной выход. Позже он задержал подсудимого в <адрес> и доставил в Кизлярский РОВД.

Свидетель ФИО12 показал, что 29 августа 2010 года к нему в <адрес> приехал Гаджимагомедов А.М.. В это время у него находился ФИО13. Во время разговора, кто-то позвонил подсудимому, и он ушел. Через некоторое время Гаджимагомедов А.М. позвонил ему, сказал, что хочет купить а/машину, и что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он ответил, что такой суммы нет, и через ФИО13 передал подсудимому, который находил на заправке напротив его дома, <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО13 показал аналогичное показаниям ФИО12.

Свидетель ФИО14 показала, что является гражданской женой Гаджимагомедова А.М.. В мае 2010 года подсудимый уехал в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и этот же день приехал к ней в <адрес> РД и пробыл у нее два дня.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Гаджимагомедова А.М., данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде о его участии в краже а/машины «<данные изъяты>» являются правдивыми, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего Гаджимурадова М.М. в том, что кража а/машин «<данные изъяты>» была совершена в ночь на 21-е августа 2010 года от его дома, расположенного в близи сельской мечети, а также протоколом опознания подсудимого по фотографиям свидетелем ФИО9, согласно которого Гаджимагомедов А.М. продал а/машину «<данные изъяты>» ФИО9 21 августа 2010 года, т.е. в день совершения кражи.

По указанным выше обстоятельствам суд приходит к выводу, что показания свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14, а также показания подсудимого в части приобретения им а/машины «<данные изъяты>-<данные изъяты>» у ФИО25 29 августа 2010 года являются недостоверными.

Суд критически оценил и показания подсудимого в части приобретения им у ФИО26 а/машины «ВАЗ -<данные изъяты>», которое якобы имело место после покупки и реализации а/машины «ВАЗ-<данные изъяты>», т.е. после 29 августа 2010 года, так как из показаний свидетеля ФИО10 следует, что последний свою а/машину «ВАЗ-2101» обменял с Гаджимагомедовым А.М. на а/машину «ВАЗ-<данные изъяты>» 29 августа 2010 года, а не позже.

Делая вывод о причастности Гаджимагомедова А.М. к кражам а/машин «ВАЗ-<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» суд также учитывает и то, что а/машины им продавались по ценам в 3-4 раза ниже их реальной стоимости, при продаже а/машин он скрывал свое имя, называясь Русланом.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Органом предварительного расследования Гаджимагомедов А.М. обвиняется также в том, что он 18 августа 2010 года в обед в <адрес> на автомобильном рынке заранее обещав лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оказать содействие в сбыте похищенной автомашины, реализовал за <данные изъяты> рублей неустановленному лицу а/машину «ВАЗ-<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты>/РУС стоимость. <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, которая была похищена в ночь на 18 августа 2010 года в <адрес> РД, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Подсудимый Гаджимагомедов А.М. виновным себя по указанному обвинению не признал, показал, что никакого отношения к краже а/машины «ВАЗ-<данные изъяты>» из <адрес> РД не имеет. Стороной обвинения доказательства о его причастности к данному преступлению не представлены.

Таким образом, подсудимый Гаджимагомедов А.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ подлежит оправданию, за непричастностью к совершению преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также то, что преступления им совершены в период не погашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с учетом рецидива преступлений и совокупности преступлений, т.е. ст. ст. 68, 69 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства – а/машины «ВАЗ-<данные изъяты>» и «ВАЗ<данные изъяты>» суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает подлежащими возвращению законным владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 302-306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджимагомедова Алиасхаба Мавлидовича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признать невиновным и оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Гаджимагомедова Алиасхаба Мавлидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» и ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (кража у Гаджимурадова М.М.) – два года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – (кража у Малачова М.А.) два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Гаджимагомедову Алиасхабу Мавлидовичу определить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гаджимагомедова А.М. исчислять с 27 октября 2010 года с момента задержания.

Меру пресечения – заключение под стражу Гаджимагомедову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>» за гос. номером В <данные изъяты>/РУС и «ВАЗ-<данные изъяты>» за гос. номером <данные изъяты>/РУС оставить у владельцев соответственно у ФИО27.

Гражданский иск ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров