Уг. дело 1-37/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 марта 2011 года Кизлярский р-н с. Юбилейное Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Гасанова А.М., подсудимого Камалудинова М.А., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер 56 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Камалудинова Магомеда Абубакаровича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес>а РД, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Камалудинов М.А. в апреле 2010 года, работая слесарем на территории КФХ «Махрула», расположенного в <адрес> РД, тайно похитил с территории КФХ, 2 ямабура, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, редуктор, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колесных диска, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а также проник в помещения сушилки, биллиардной и склада КФХ, откуда тайно похитил аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> неисправных аккумулятора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, электродвигатель, стоимостью <данные изъяты> рублей, электродвигатель, стоимостью <данные изъяты> рубле, <данные изъяты> электродвигателя, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Таким образом, Камалудинов М.А., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ. Подсудимый Камалудинов М.А. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Камалудинова М.А., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Камалудинов М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, он не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО2 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением на сумму 26100 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает его подлежащим удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Камалудинова Магомеда Абубакаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камалудинову М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года. Возложить на Камалудинова Магомеда Абубакаровича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> РД. Испытательный срок Камалудинову М.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 29 марта 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Камалудинова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Взыскать с Камалудинова Магомеда Абубакаровича в счет возмещения причиненного вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Е.С. Микиров