222 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-65/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                      Кизлярский р-н с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И., подсудимого Аблезова С.Н., защитников Сулейманова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Магомедовой М.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аблезова Салевдина Нурадиновича, ДД.ММ.ГГГГ рожд, урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование высшее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аблезов С.Н. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес> РД автомат АКСУ-74, относящийся к огнестрельному оружию, с двумя спаренными магазинами, снаряженными 60-ю патронами калибра 5.45 мм., являющимися боеприпасами, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Кизлярскому району ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Аблезов С.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ утром находился дома в ванной комнате. Примерно в 6 часов 15 минут, услышал стук, открыл дверь и увидел работником милиции, которые надели на него наручники, вывели из дома и посадили в автомашину. Что после этого происходило в доме, он не видел. Позже от работников милиции узнал, что в его доме обнаружили автомат. К автомату и боеприпасам он никакого отношения не имеет, оружия ни у него и у членов его семьи никогда не было.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает начальником криминальной милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром в домовладении, в котором проживает Аблезов С.Н., было проведено обследование жилых помещений и придворных построек, так как имелась оперативная информация о том, что подсудимый поддерживает связь с незаконными вооруженными формированиями, в его доме может находиться оружие, а также участники этих формирований. В проведении обследования участвовали понятые, отец, мать и жена Аблезова С.Н. и работники милиции. При обследовании в коридоре под тахтой был обнаружен автомат. По результатам обследования им был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими работниками милиции проводил осмотр в домовладении Аблезова С.Н., во время которого под тахтой обнаружил автомат. При этом присутствовали понятые и отец подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 7-ми часов ФИО8 пригласил ее и ФИО9 участвовать в качестве понятых при обследовании домовладения, в котором проживает Аблезов С.Н.. При обследовании жилища, сначала осмотрели дальнюю комнату, затем другую комнату, где находились мать и жены подсудимого, после это комнату отца, затем небольшой подвал, вход в который осуществляется через люк в коридоре. В последнюю очередь был осмотрен коридор, где под тахтой у ближней правой ножки был обнаружен автомат. Отец подсудимого во время осмотра постоянно находился с работниками милиции в коридоре, отлучился он один раз, когда осматривали его комнату. Автомат был обнаружен в их (понятых присутствии). Ее насторожил тот факт, что автомат не был обнаружен в начале обследования, так как участники осмотра проходили мимо тахты, однако до момента обнаружения автомата, она его не видела.

Аналогичные показаниями свидетеля ФИО9.

Свидетеля ФИО10 показала, что она является супругой Аблезова С.Н., от совместной жизни имеют двоих малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ около 6-и часов ее разбудил муж на утренний намаз. Когда подсудимый был в ванной, она услышала стук и требования открыть дверь. Открыв входную дверь, увидела 5-х человек в гражданской одежде в масках с оружием в руках, один из которых давал команды. Они прошли в дом и постучали в дверь ванной комнаты. Когда муж вышел, ему надеться наручники вывели на улицу и посадили в автомашину. Ее завели в зал, где она и находилась. Отца мужа, работники милиции послали за понятыми. Вернулся он примерно через 30 минут. После этого было проведено обследование дома. Сначала осмотрели ее с мужем спальную комнату, затем зал, комнату свекра, ванную и подвал. Находясь в зале, услышала разговор, что под тахтой нашли автомат,она вышла и сказала, что там ничего не было. Она утверждает, что в их доме оружия никогда не было.

Свидетель ФИО11 показал, что является отцом подсудимого Аблезова С.Н. и проживает с ним в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут проснулся от толчка и увидел перед собой человека с автоматом, который потребовал, чтобы он встал. Он оделся и вышел в коридор. Затем вместе со старшим группы работников милиции он пошел за понятыми, в качестве которых были приглашены ФИО7 и ФИО9. После этого работники милиции вместе с понятыми стали осматривать комнаты. Две комнаты осмотрели без него. Он в это время находился в коридоре. Потом вместе с ним стали осматривать его комнату, подвал. Затем кто-то сказал, что под тахтой что-то есть. Он стал вытаскивать этот предмет, который оказался автоматом. По результатам осмотра был составлен протокол. Когда собирались идти за понятыми, он видел у тахты человека в маске, в коридоре также оставались два автоматчика. Оружия в их доме никогда не было.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у сына. Ее разбудила сноха и сказала, что пришли сотрудники милиции, проверять дом. Она потеряла сознание. Когда пришла в себя увидела, что дети плачут. Сына вывели на улицу. Ее с детыми и снохой завели в комнату, и оттуда не выпускали. Она не видела, где и как обнаружили автомат, к данному автомату отношения не имеет. Когда она бывала в доме у сына, в комнатах или в других доступных для нее местах оружие не видела.

Согласно протокола обследования жилого помещения и фото-таблицы к нему ДД.ММ.ГГГГ работниками ОВД по <адрес> по месту жительства Аблезова С.Н. в <адрес>, обнаружены и изъяты автомат <данные изъяты> без номера с двумя спаренными магазинами, снаряжёнными <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм. Обследование проведено в присутствии понятых. Замечания на порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия и на протокол обследования жилого помещения от участвующих лиц не поступали / л.д. /.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование автомат модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> является боевым нарезным огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы и изготовлен заводским способом. Представленные на исследование <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из автоматов <данные изъяты>; пулемета <данные изъяты>. Данные патроны пригодны для стрельбы и изготовлены заводским способом. Представленные на исследование два магазина являются деталями от автоматов конструкции Калашникова для снаряжения патронов калибра <данные изъяты> мм. / л.д. /.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на смывах с рук Аблезова С.Н. обнаружены следы металлизации железом / л.д. /.

Вещественными доказательствами: автоматом <данные изъяты> без номера, двумя магазинами, <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм.. / л.д. /.

Суд критически оценил показания свидетелей ФИО13, ФИО11 и ФИО12 в той части, что в жилище подсудимого оружия и боеприпасов никогда не было, и не принял их во внимание, так как они являются близкими родственниками Аблезова С.Н., заинтересованы в благополучном для него разрешении уголовного дела. Их показания не согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 о том, что в их присутствии были обнаружены автомат и боеприпасы. Из протокола обследования жилого помещения также следует, что автомат и боеприпасы обнаружены и изъяты в жилище Аблезова С.Н..

К документам, характеризующим личность подсудимого, суд также отнесся критически и принял во внимание характеристики, данные главой МО «сельсовет <данные изъяты>», населением села <данные изъяты>, представителями духовенства <адрес>, руководителем с места прежней работы по тем основаниям, что они даны лицами длительное время знающими Аблезова С.Н.. Характеристику, представленную участковым инспектором милиции ФИО14, суд признал необъективной, так как последний подсудимого лично не знал, и она основана на непроверенных данных.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Аблезов С.Н. ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, пользуется уважением односельчан, является имамом мечети <адрес>, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - автомат, два магазина, <данные изъяты> патронов и ватный тампон подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблезова Салевдина Нурадиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аблезову С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.

Испытательный срок Аблезову С.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с <данные изъяты>

Возложить на Аблезова Салевдина Нурадиновича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> РД.

Меру пресечения – заключение под стражу Аблезову С.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – автомат <данные изъяты> без номера, два магазина к нему, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. сдать в лицензионно-разрешительную систему МВД РД для уничтожения, смывы с рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья:                                                  Е.С. Микиров