П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. с. Юбилейное Кизлярский район РД 11 мая 2011г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Омарова М-А.Г., подсудимых Магомедова М.Д. и Гамзатова Х.И., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Шахмановой З.М., представившей удостоверение № 472 и ордер № 288 от 10.05.2011г., при секретаре Волкодав И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Магомедова Мусы Дибировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Гамзатова Хасана Исаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, гражданина РФ, с 4-х классным образованием, военнообязанного, неженатого, не работающего, проживающего в <адрес> РД, (зарегистрирован в <адрес> – <адрес> РД), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов М.Д. и Гамзатов Х.И. группой лиц по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, в акватории Каспийского моря, с применением самоходного плавательного средства типа «Бударка» с руль – мотором «Ямаха 40», на территории <адрес> РД недалеко от <адрес> вопреки требованиям подпункта «б» пункта 6 Положения о заповедной зоне в <адрес> Каспийского моря, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 января 1975 года, № 78, п. 16.1 и «а» п. 29 Правил рыболовства Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. № 1, установили на административной территории муниципального образования «Кизлярский район» для добычи рыбы в целях личного потребления запрещенные для любительского рыболовства орудия лова – ставные сети общей длиной 25 метров, размерами ячеи 35Х35 мм, после чего 06.02.2011 года в 09 часов незаконно добыли и извлекли из водной среды рыбу частиковой породы лещ 33 экземпляров, сазан 7 экземпляров и карась 10 экземпляров, чем охраняемым интересам государства причинили материальный ущерб на сумму 2745 рублей. Тем самым они группой лиц по предварительному сговору между собой с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов. Подсудимые Магомедов М.Д. и Гамзатов Х.И. согласны с предъявленным им по ст. 256 ч.3 УК РФ обвинением и ходатайствуют о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимые Магомедов М.Д. и Гамзатов Х.И. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснили, что эти ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокат Шахманова З.М., с которой согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявила, что с ней проведены соответствующие консультации, и она просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Омаров М-А.Г. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайства заявлены с соблюдением требований норм УПК РФ. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств подсудимых Магомедова М.Д. и Гамзатова Х.И. и постановления приговора в отношении них по данному делу без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Магомедова М.Д., по делу не имеются. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гамзатова Х.И., по делу не имеются. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова М.Д. являются наличие на его иждивении малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гамзатова Х.И. суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ считает чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимых с места жительства, факт совершения преступления в силу стечения жизненных обстоятельств, небольшое количество незаконно добытой рыбы и другие конкретные обстоятельства дела, уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Поэтому суд считает возможным исправление подсудимых при условном осуждении к лишению свободы. Применение наказания в виде штрафа не представляется возможным ввиду тяжелого материального положения подсудимых, которые не работают и не имеют заработка, и соответственно невозможности по этой причине исполнения приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедова Мусу Дибировича и Гамзатова Хасана Исаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить им наказание по шесть месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову М.Д. и Гамзатову Х.И. наказание считать условным с испытательным сроком по шесть месяцев каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать Магомедова М.Д. и Гамзатова Х.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться и оказывать материальную помощь семьям. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Магомедова Мусы Дибировича и Гамзатова Хасана Исаевича в доход МО «Кизлярский район» 2745 руб. 00 коп. в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательства: - бударку с руль – мотором «Ямаха-40» за № возвратить законному владельцу – ФИО4; (л.д. №) - рыбу частиковых пород сазан 7 экземпляров, лещ 33 экземпляра и карась 10 экземпляров обратить в доход государства (хранятся в ООО «Посейдон» л.д.№); - рыболовную сеть длиной 25 метров размерами ячеи 35х35 мм. – уничтожить (хранится в ОВД по Кизлярскому району, л.д. 87). Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.