Приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 20 октября 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М., подсудимого Джаватханова Э.Д., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 666 от 18.10.2011г.,

при секретаре Забытовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Джаватханова Эльдара Джаватхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, неженатого, имеющего 1 ребенка от незарегистрированного брака, не работающего, военнообязанного, проживающего в городе Махачкала, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джаватханов Э.Д. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в <адрес>, в районе Рижского рынка, у неустановленного лица с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – героин. В тот же день, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин, в 21 час 50 минут выехал со станции Казанский вокзал в <адрес> в составе пассажирского поезда сообщением «Москва – Махачкала», в вагоне на месте , имея намерение доехать до станции Махачкала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, на перегоне станций «<адрес>» на территории <адрес>, сотрудниками ЛОП на ст. Кизляр, сопровождавшими состав указанного поезда, в ходе личного досмотра Джаватханова Э.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общим весом 16, 45 грамма, расфасованное в 22 полимерных свертка, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, он – Джаватханов Э.Д. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Джаватханов Э.Д. согласен с предъявленным по ст. 228 ч.2 УК РФ обвинением и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гаджиев Г.Ш., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайства заявлены с соблюдением требований норм УПК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Джаватханова Э.Д. и постановлении приговора в отношении него по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Джаватханова Э.Д., не имеются.

В соответствии с ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джаватханова Э.Д., суд считает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных тяжелым заболеванием, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Согласно заключению специальной медицинской комиссии наркологического диспансера РД от ДД.ММ.ГГГГ за , у Джаватханова Э.Д. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением апиоидов, стадия зависимости.

Как видно из заключения комиссионной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Джаватханов Э.Д. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (ЧМТ + интоксикация) с умеренно выраженными психическими изменениями. В течение продолжительного периода времени он находился на лечении в Республиканской психиатрической больнице в <адрес>.

Согласно представленным медицинским документам Джаватханов Э.Д. в настоящее время страдает хроническим гепатитом С, язвенной болезнью желудка, 12 п. кишки, другими заболеваниями и нуждается в лечении.

Суд также учитывает положительную характеристику Джаватханова Э.Д. с места жительства, его поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия раскрытию преступления, и заверения в намерении продолжить лечение от наркотической зависимости и тяжелых заболеваний.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств суд считает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и потому в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств дела и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаватханова Эльдара Джаватхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание – один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джаватханову Эльдару Джаватхановичу – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с зачетом предварительного заключения под стражу с 11 августа 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин весом 16,25 грамма, находящийся в двадцати двух полимерных пакетах, три одноразовых медицинских шприца, чайную ложку, а также три марлевых тампона со смывами с полости рта и поверхности ладоней обоих рук, изъятые у Джаватханова Э.Д. – уничтожить. (л.д.56, хранятся в ЛОВД на ст. Кизляр).

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джаватхановым Э.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.