Уг.д. №1-22 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. с. Юбилейное Кизлярский район РД 05 марта 2011г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимых Рыбченко Я.С. и Сурхаева Ш.С., защитников – адвокатов Кизлярской коллегии адвокатов Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 371 и ордер № 113 от 21.02.2011г., и Шахмановой З.М., представившей удостоверение № 472 и ордер №30 от 21.02.2011г., при секретаре Волкодав И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбченко Ярослава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, ранее судимого Кизлярским районным судом РД 23.06..2010г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Сурхаева Шамиля Сурхаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбченко Я.С. и Сурхаев Ш.С. в начале августа месяца 2008 года, примерно в 03 часа группой лиц по предварительному сговору между собой тайно похитили находившуюся на улице около домовладения Сурхаевых одну корову стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО11, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Тем самым они – Рыбченко Я.С. и Сурхаев Ш.С.собой группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Рыбченко Я.С. в конце августа 2009г., находясь на берегу р. Терек в районе <адрес> РД, в ходе распития спиртного вместе со своими друзьями ФИО7 и ФИО8 во время отдыха, после того, как взял у ФИО8 на временное пользование его телефон «НОКИА -5320» - «Мюзик Экспресс» в целях хищения чужого имущества, когда перед уходом домой ФИО8 потребовал возврата телефона от Рыбченко Я.С., заведомо зная, что он не потерял телефон ФИО8, введя его в заблуждение, сказал ему, что потерял телефон, и похитил у него этот телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Тем самым он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Он же в конце июля 2010 года, проживая в <адрес> со своей бабушкой ФИО9 в ее домовладении, имея умысел на хищение принадлежащих ей денежных средств, тайно похитил с серванта принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Тем самым он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же с 22 на 23 сентября 2010г., временно проживая в селе <адрес> в домовладении ФИО20, воспользовавшись тем, что все спят, тайно похитил с ее кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «НОКИА» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также два сотовых телефона, принадлежащих ФИО18 – «НОКИА –Л 700» стоимостью <данные изъяты> рублей и «САМСУНГ – Е 320» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб ФИО20 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам. Он же в конце сентября 2010 года в селе <адрес> <адрес>, когда приехал к своей бабушке, после того как последняя отказалась отдать ему <данные изъяты> рублей для того, чтобы расплатиться за такси, воспользовавшись тем, что его бабушка отвлеклась на время, тайно похитил с ее кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Тем самым он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке. Подсудимый Рыбченко Я.С. виновным себя в совершении краж по всем эпизодам обвинения, в том числе и по эпизоду кражи коровы ФИО11 группой лиц совместно с подсудимым Сурхаевым Ш.С. признал, но от дачи показаний в суде в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Показания, данные им на предварительном следствии во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждает. Подсудимый Сурхаев Ш.С. также виновным себя в совершении кражи коровы ФИО11 совместно с подсудимым Рыбченко Я.С. признал, но от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, он подтверждает. Виновность подсудимых Рыбченко Я.С. и Сурхаева Ш.С. в совершении вмененных им в вину краж по всем эпизодам подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств. Так, на предварительном следствии, Рыбченко Я.С., будучи допрошенным с участием адвоката Магомедовой М.М. и с предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, дал подробные показания по всем эпизодам совершения им краж. (л.д.№) Аналогично, будучи допрошенным с участием адвоката Шахмановой З.М. в качестве подозреваемого, подсудимый Сурхаев Ш.С. дал подробные показания о совершении им кражи коровы ФИО11 совместно с подсудимым Рыбченко Я.С. и подтвердил это при допросе в качестве обвиняемого. (л.д.№) Потерпевший ФИО11 показал: он, проживая в <адрес>, имеет в собственности крупный рогатый скот. Утром он выгоняет скот на пастбище, а вечером коровы возвращались домой сами. На шее одной из коров была привязана палка, чтобы та не уходила далеко и вовремя вечером возвращалась домой. Примерно в начале августа месяца 2008г. он выгнал из дома все поголовье КРС. Вечером эта корова, которая была крупной и скоро должна была отелиться, не вернулась домой. Более двух недель он предпринимал поиски, но нигде свою корову не нашел. Он подозревал, что корова украдена, но в милицию не обращался, думая, что его корову все – равно искать никто не будет. В совершении кражи он подозревал подсудимого Сурхаева Ш.С., так как он слышал от людей о том, что подсудимый Сурхаев занимается хищением скота. Но найти корову или следы кражи ему не удалось. 22 декабря 2010г. к нему приехали работники ОУР ОВД по Кизлярскому району и стали интересоваться, не пропала ли у него корова в начале августа 2008г., а затем сообщили, что кражу его коровы совершили подсудимые Рыбченко Я.С. и Сурхаев Ш.С. Больше виновным в совершении кражи он считает подсудимого Сурхаева Ш.С., который совершал и другие кражи. Краденная корова была упитанной, возраста 6 лет, желтоватой масти. Оценивает он свою корову в <данные изъяты> рублей, а эта корова должна была еще и отелиться. Двухнедельный теленок стоит <данные изъяты> рублей. Следователь ФИО12 при расследовании дела передал ему <данные изъяты> рублей и сказал, что эти деньги переданы для возмещения ущерба. Он вынужден был взять эту явно заниженную сумму, чтобы не остаться без ничего. Подсудимый Сурхаев к нему не подходил, извинений не просил и не обещал ему полностью возместить ущерб. Свидетели ФИО13, ФИО14 и ФИО15 показали, что при производстве оперативно – розыскных мероприятий выяснилось, что подсудимые Сурхаев Ш.М. и Рыбченко Я.С. в начале августа месяца 2008г. в <адрес> совершили кражу коровы ФИО11 Факт совершения кражи коровы подсудимые Рыбченко Я.С. и Сурхаев Ш.С. подтверждали. Также Рыбченко рассказал им о всех совершенных им кражах и мошенничестве. Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО17, данных ею на предварительном следствии, она со своим супругом занимается куплей скота и продажей мяса на рынке в г. Кизляре. Помогал ей в этом и подсудимый Сурхаев Ш.С., который является ее сыном. Часто бывал у них в 2008 году и подсудимый Рыбченко Я.С. В начале августа месяца 2008г. она встала рано утром и вышла во двор. Там сидели ее сын Сурхаев Ш. и Рыбченко Я.С. Там же на тряпке лежала туша мяса. При этом Ярослав сказал, что мясо принадлежит его брату, который попросил продать через Шамиля. Мясо было испачканное и поэтому она сказала, что может взять за <данные изъяты> рублей и затем предложила Рыбченко придти на рынок в 12 часов дня за деньгами. Там. На рынке она отдала Ярославу <данные изъяты> рублей. О том, что это мясо было краденной коровы, она узнала от работников милиции после выявления кражи. (л.д№ Как видно из расписки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО11 причиненный кражей коровы ущерб возмещен. (л.д.№ Исходя из этих фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Рыбченко Я.С. и Сурхаева Ш.С. в совершении кражи коровы ФИО11 и, поскольку кража совершена группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ. Виновность подсудимого Рыбченко Я.С. в совершении краж по всем другим эпизодам подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств. Так, потерпевший ФИО8 показал: в конце августа месяца 2009г. по приглашению ФИО18 он отдыхал на берегу реки Терек вместе с подсудимым Рыбченко Я.С. Во время отдыха в ходе распития спиртного Рыбченко попросил у него его мобильный телефон и из-за настойчивых просьб отдал. Через 2-3 часа, когда собирались поехать домой он потребовал возврата от Рыбченко своего телефона, но тот ему ответил, что села батарея. Затем он вызвал с телефона ФИО23 такси и вместе с Рыбченко поехали в <адрес>, а ФИО24 пошел домой. Находясь возле дома, в присутствии Сурхаева Шамиля он повторно потребовал от подсудимого Рыбченко возврата своего телефона, но тот ответил, что телефон потерял. Через день после того он вернулся на то же место и стал искать, но телефона там не было. Спустя два дня ему позвонила его знакомая ФИО19, которая сказала, что видела телефон у незнакомого ей парня. Когда тон нашел этого парня, то выяснилось, что его телефон передал тому подсудимый Рыбченко в счет погашения долга. Стоимость телефона составляла <данные изъяты> рублей и причиненный ему ущерб являлся значительным. Этот ущерб ему возмещен сестрой подсудимого Рыбченко и поэтому никаких претензий он не имеет. Такие же показания об обстоятельствах завладения имуществом путем обмана дали и свидетели ФИО18 и ФИО19 Аналогичные показания давал на предварительном следствии и Сурхаев Ш.С.(л.д.№) Как видно из показаний потерпевшей ФИО9, она воспитывает внука Рыбченко Ярослава с малых лет. Когда подрос, внук Рыбченко Я. перестал ее слушаться, перестал учиться и стал вести аморальный образ жизни. Получаемую пенсию она ежемесячно откладывала на свои нужды и у нее было <данные изъяты> рублей. Деньги она ложила между тарелками в серванте. В конце июля 2010г. ей понадобились деньги, но их там она не нашла. Через несколько дней она от друзей Ярослава узнала, что деньги похитил последний. Причиненный ущерб является для нее значительным, после совершения кражи внук ушел из дома и до конца сентября месяца она его не видела. В конце сентября месяца 2010 г. под утро внук Ярослав пришел к ней вместе с какими – то ребятами, попросил прощения за то, что ранее похитил деньги, а затем попросил 2000 рублей, чтобы расплатиться с таксистом. Она отказала и тот ушел от нее. Но, сразу же проверив кошелек, она обнаружила пропажу денег в сумме 12800 рублей. Оказалось, что, когда она отвлеклась, Ярослав похитил из ее кошелька деньги в сумме 12800 рублей. Этот ущерб для нее также является значительным, всего Ярослав похитил у нее 30800 рублей. Тогда же она написала заявление в милицию. Свидетель ФИО8 показал, что подсудимый Рыбченко тратил деньги, которых ему якобы дала бабушка на приобретение одежды, угощал тот его и других товарищей. Они также ездили в г. Краснодар, где деньги тратились подсудимым Рыбченко. После того как они приехали из Краснодара, он узнал о том, что подсудимый Рыбченко украл деньги у своей бабушки и потому спросил, почему он это сделал. Подсудимый Рыбченко ответил, что ему нужны были деньги и поэтому их и украл. Свидетель ФИО18 показал: в сентябре месяце 2010г. он с своей супругой переезжал из <адрес> в <адрес> к бабушке его супруги ФИО20 Подсудимому Рыбченко Я.С. негде было жить и поэтому с согласия бабушки супруги разрешил Рыбченко жить с ними. 22 сентября 2010г. они поужинали во дворе дома и примерно в 23 часа лег спать вместе с супругой. ФИО20 со своим супругом легла спать раньше. Уходя спать, он оставил в гостиной комнате на журнальном столике два телефона марки «НОКИА –Л 700» стоимостью <данные изъяты> рублей и «Самсунг –Е 320» стоимостью <данные изъяты> рублей. Там же на столе лежал телефон «НОКИА», принадлежащий бабушке, и ее кошелек, в котором, как он узнал позже, находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в 5 часов утра его разбудила супруга, которая сказала ему, чтобы он посмотрел почему Ярослав ходит по двору и не болен ли тот. Как только он вышел во двор и спросил у Ярослава, в чем дело, тот, ответив, что мол ничего, перепрыгнул через забор, сел в автомашину ВАЗ -2106 и уехал. Когда вернулся обратно, он обнаружил, что на столе нет телефонов, а с кошелька бабушки было похищено <данные изъяты> рублей. Причиненный ему общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является значительным. Такие же показания дала и потерпевшая ФИО20, пояснив, что подсудимый украл у нее <данные изъяты> рублей из кошелка и телефон «НОКИА» стоимостью <данные изъяты>, а это причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным. Аналогичные показания об обстоятельствах совершения кражи дала и свидетель ФИО18 Свидетели ФИО13, ФИО14 и ФИО15 показали, что они проводили проверку по всем фактам совершения краж, подсудимый Рыбченко, после того как был разыскан и задержан, давал подробные пояснения по всем кражам и мошенничеству, признавая все факты совершения краж по всем эпизодам обвинения. Приговором Кизлярского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ Рыбченко Я.С. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. (л.д.№) Постановлением Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Рыбченко Я.С. по представлению начальника УИИ № 13 ФБУ МРУИИ №2 отменено и постановлено исполнить реально наказание в виде одного года и шест и месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. (л.д.№) Исходя из изложенных и согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении хищении чужого имущества по всем эпизодам, и квалифицирует действия подсудимого Сурхаева Ш.М. по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, а действия подсудимого Рыбченко Я.С. – по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных и все обстоятельства дела, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Предусмотренные ст.62 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Рыбченко и Султанбегова, не имеются. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сурхаева Ш.С., являются наличие на его иждивении 2-х детей и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыбченко, являются совершение им преступления по эпизоду кражи коровы в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступлений. С учетом личности подсудимого Рыбченко, его поведения после условного осуждения и других конкретных обстоятельств дела, суд считает невозможным его исправление и исполнение приговора без его изоляции от общества с реальным лишением свободы. С учетом наличия на иждивении у подсудимого Сурхаева 2-х малолетних детей, раскаяния в содеянном и его заверений впредь не совершать преступления, положительной характеристики, частичного возмещения ущерба, семейного положения, и других конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным еще раз представить ему шанс исправиться без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбченко Ярослава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (эпизод кражи коровы ФИО11) один год лишения свободы; - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения телефона ФИО21) один год лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи из дома ФИО9) один год лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи из дома ФИО20) один год и шесть месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи денег из дома бабушки) один год и шесть месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно по вышеуказанным эпизодам назначить Рыбченко Я.С. наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к указанному наказанию по данному приговору суда наказания по приговору Кизлярского районного суда от 23.06.2010г., которым он был осужден к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, а постановлением Кизлярского районного суда от 22.10.2010г. испытательный срок отменен, окончательно назначить наказание Рыбченко Ярославу Сергеевичу в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Рыбченко Я.С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять ему с зачетом времени нахождения под стражей с 22 декабря 2010г. Сурхаева Шамиля Сурхаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сурхаеву Ш.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сурхаева Ш.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться, не посещать места распития спиртных напитков и не отлучаться из дома в ночное время без необходимости по семейным делам или по другим уважительным причинам. Меру пресечения Сурхаеву Ш.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбченко Я.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбченко Я.С. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.