Дело №1-25/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. с. Юбилейное Кизлярский район РД 5 марта 2011г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Магомедова М.Н., подсудимых Меджидова М-З.А. и Липилина В.И., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Шахмановой З.М., представившей удостоверение № 472 и ордер № 153 от 04.03.2011г., при секретаре Волкодав И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Меджидова Магомед – Запира Абдулмуталибовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, проживающего в <адрес> РД, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Липилина Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания), в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меджидов М-З. А. и Липилин В. И. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 мин. группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> РД, напротив <адрес>, в Каспийском море, с использованием маломерного плавающего средства типа «Сарепта» с подвесным руль – мотором «Ямаха -55», с применением орудия массового истребления рыбы – рыболовных сетей длиной 50 метров, размерами ячеи 32Х32 мм. Незаконно добыли рыбу частиковой породы по виду: вобла – 221 экземпляр, тем самым охраняемым интересам государства причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ – незаконной добычи водных биологических ресурсов способом массового истребления и группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Меджидов М-З.А. и Липилин В.И. согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимые Меджидов М-З.А. и Липилин В.И. поддержали свое ходатайство, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ и пояснили, что осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, в связи с чем просят суд постановить приговор без проведения судебного заседания. Адвокат Шахманова З.М., с которой согласовано эти добровольно заявленные ходатайства Меджидова М-З.А. и Липилина В.И., заявила, что сней проведены соответствующие консультации, и она просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Магомедов М.Н. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайства об этом подсудимыми заявлены с соблюдений требований норм УПК РФ. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Меджидова М-З.А. по делу не имеются. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Меджидова М-З.А., является наличие на его иждивении 1 ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Липилина В.И., является рецидив преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Липилина В.И., не имеются. Суд учитывает положительные характеристики подсудимых с места жительства, их возраст и с учетом всех обстоятельств содеянного считает возможным их исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора и с учетом тяжелого материального положения подсудимых, суд не применяет наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Меджидова Магомед – Запира Абдулмуталибовича и Липилина Виктора Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меджидову М-З.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, а назначенное Липилину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения подсудимым Меджидову М-З.А. и Липилину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Меджидову М-З.А. и Липилину В.И. с 05 марта 2011г. Обязать осужденных Меджидова М-З.А. и Липилина В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться и оказывать помощь своим семьям. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: рыболовные сети длиной 50 м. ячеей 32х32 мм. количестве 2-х штук и багор уничтожить; алюминиевую лодку «Сарепта» с руль – мотором «Ямаха -55» с бензиновым баком и якорем возвратить законному владельцу- <адрес>, ФИО6 (л.д.№). Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.