Гаджиева Эльдара Курбанисмаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.



Дело №1-56/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И., Арсланалиева И.М., подсудимого Гаджиева Э.К., его защитника - адвоката Магомедовой С.А., представившей удостоверение №636 и ордер №019 от 23.02. 2011 года, при секретаре Скотниковой Е.В., Хабибуллаевой П.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаджиева Эльдара Курбанисмаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, ранее несудимого, временно-неработающего, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Э.К. хранил и носил самодельный пистолет типа «ТТ», относящийся к нарезному огнестрельному оружию, а также 5 патронов к нему калибра 9 мм. являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, которые были обнаружены у него, в правом кармане брюк и изъяты сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра после его доставления из <адрес> в ОВД по <адрес>.

Подсудимый Гаджиев Э.К. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ, он вышел во двор для того чтобы зарезать барана по случаю рождения сына. Во дворе он увидел работников милиции в масках, они ему сказали поднять руки, после подошли, надели наручники и стали его обыскивать, нашли нож, а правом кармане было точило. После его осмотра провели обследование жилище. Затем его посадили в машину и увезли в <адрес> ОВД. В машине их было четверо, один в маске сидел рядом с ним ФИО7 и ФИО10 сидели впереди без масок. Во дворе райотдела, сидя в автомашине, человек маске начал ему пихать в левый бок какой-то тяжелый металлический предмет, он ему сказал, убери, но он это проигнорировал. Потом его вывели из автомашины, и прямо во дворе отдела пистолет выпал из штанин, другой поднял его и положил в правый карман. Его отвели на второй этаж и в присутствии понятых начали досматривать его. Его досматривал ФИО7, а другой работник фотографировал, третий писал протокол. У него также брали смывы рук. Обнаруженный пистолет ему не принадлежит, его ему подкинули работники милиции.

Не смотря не признание своей вины подсудимым Гаджиевым Э. К., его виновность в незаконном хранении и ношении, огнестрельного оружия, подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, свидетель ФИО7 работающий старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, он в составе группы прибил в <адрес> для проведения обследования в жилище, где проживает подсудимый Гаджиев Э.К. Во дворе они увидели парня, который был одет в камуфлированной куртке зеленного цвета. Они спросили его «Вы Эльдар?», он ответил, да. Он потребовал, чтобы он поднял руки. В это время из дома вышла его мать. Другой сотрудник, который был в маске подошел и поверхностно досматривал Гаджиева Э.К. и он и показал жестом, что у него имеется оружие, затем на Гаджиева Э.К. надели наручники. Стали собираться соседи, а мать подсудимого возмущалась и мешала. Собравшиеся люди говорили, что не доверяют нашим понятым и они пригласили в качестве понятых соседей подсудимого. В присутствии понятых было произведено обследование жилища подсудимого Гаджиева Эльдара. В ходе обследования у подсудимого в домовладении ничего запрещенного не было найдено. В целях избегания конфликтных ситуаций с родственниками Гаджиева Э.К. вывели на улицу и посадили в машину. Затем Гаджиева Э.К. доставили в <адрес> в ОВД для проведения тщательной проверки. В Кизлярском ОВД в присутствии понятых провели личный досмотр Гаджиева Э.К.. В ходе досмотра в правом кармане брюк Гаджиева Э.К. обнаружили пистолет, с магазином снаряженный с пятью патронами и нож. Все обнаруженное и изъятое в присутствии понятых упаковали и опечатали и составили протокол осмотра, Гаджиев подписать протокол отказался. Он также брал смывы рук подсудимого Гаджиева Э.К. в присутствии понятых.

Свидетель ФИО8 работающий оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес> показал суду, что феврале 2011 г. несколько групп выехали на проведение контратеррористской операции. После возвращения групп ему было поручено начальником РОВД, помочь при сборе первичного материала. В одном из кабинетов проводился досмотр подсудимого Гаджиева Э.К. Досмотр подсудимого проводился в присутствии понятых. В ходе досмотр в правом кармане брюк у подсудимого было обнаружено пистолет кустарного производства с патронами. На поясе подсудимого также находился нож. Он производил съемку на свой мобильный телефон. Все обнаруженное и изъятое в присутствии понятых упаковали и опечатали и составили протокол осмотра.

Свидетель ФИО9 работающий оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД доставили подсудимого Гаджиева Э.К. В присутствии ФИО7, а также двух понятых проводили личный досмотр подсудимого Гаджиева Э.К., при досмотре понятым разъяснили их права. При досмотре в правом кармане брюк подсудимого обнаружили пистолет кустарного производства и патроны к нему. Протокол досмотра подписать подсудимый отказался. Протокол досмотра подписали понятие.

Свидетель ФИО10 работающий УУМ ОВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы по имеющейся информации поехали в <адрес> для обследования жилища Гаджиева Э.К. Примерно в 6 часов 30 минут того же дня они подошли к домовладению Гаджиева Э.К. и прошли во двор. В этот момент во двор из домовладения вышел Гаджиев Э.К. который был одет в камуфлированной куртке зеленного цвета. ФИО7 подошел Гаджиеву Э.К. и потребовал, что бы поднял руки. Гаджиев Э. поднял руки, затем другой сотрудник, который был в маске подошел к Гаджиеву Э.К. и поверхностно осмотрел, затем на Гаджиева Э.К. надели наручники. В это время из дома вышла женщина, и спросила, почему надели на руки наручники, и стала возмущаться, затем Гаджиева Э. вывели на улицу и посадили в машину. ФИО7 ему сказал, что в кармане брюк у Гаджиева Э.К. обнаружили твердый предмет похожий на пистолет. Он с Гаджиевым Э.К. сидел в своей машине пока провели обследование жилище. Затем на улице хотели провести личный досмотр Гаджиева Э.К., этому начала воспрепятствовать мать Гаджиева Э.К. После ФИО7 дал им команду, что бы отвезли ФИО13 в ОВД для проведения тщательной проверки. Гаджиева Э. К. на его автомашине в сопровождении самого ФИО7 и одного сотрудника, который был в маске, отвезли в ОВД. По приезду в ОВД Гаджиева Э.К. подняли на 2 этаж. После чего сотрудники уголовного розыска в кабинете провели личный досмотр Гаджиева Э.К. На момент проведения досмотра Гаджиева Э. К., он не присутствовал. В последующем ему стало известно, что в правом кармане брюк у Гаджиева Э.К. обнаружен самодельный пистолет.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с его знакомым ФИО12 стоял около ОВД по <адрес> и договаривались на счет работы. К ним подошли работники милиции и предложили участвовать в качестве понятых. После их повезли <адрес> и сидели машине и не выходили из неё. Потом арестовали двух человек и их отвезли в ОВД по <адрес>. После чего их привезли в ОВД по <адрес>. Там в коридоре он увидел двоих мужчин в наручниках. Их пригласили участвовать в личном досмотре подсудимого Гаджиева Э.К. В ходе досмотра у подсудимого Гаджиева Э.К. достали самодельный пистолет и патроны, а также нож. Изъятое, у подсудимого фотографировали, запаковали в пакет составили протокол, и они её подписали.

Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с его знакомым ФИО11 стоял около ОВД по <адрес> и договаривались на счет работы. К ним подошел работник милиции, и предложили участвовать в качестве понятых. Они согласились и прошли вместе с работником в отдел. Их завели в кабинет, следом завели подсудимого, им разъяснили права и сказали, что у Гаджиева Э.К. будет проводиться личный досмотр. В ходе досмотра у Гаджиева Э.К. в правом кармане брюк обнаружили пистолет, с магазином в котором находились 5 патронов и кухонный нож. После чего обнаруженные предметы упаковали в полиэтиленовый пакет, и составили протокол и они расписались, Гаджиев Э.К. подписывать протокол отказался.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре в правом кармане брюк у Гаджиева Э.К. обнаружили твердый предмет, затем на его руки были надеты наручники и доставили в ОВД, в последующем в кабинете ОУР при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили пистолет с магазином снаряженный 5 патронами.

Л.д. 14

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что представленный на исследование пистолет является нарезным огнестрельным оружием. Данный пистолет калибра 9 мм., изготовлен самодельным способом по типу пистолетов «ТТ». 5 патронов к нему калибра 9 мм., являются боеприпасами отечественного производства, штатными к пистолетам ПМ и АПС калибра 9 мм. Данные патроны заводского изготовления, являются боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию.

Л.д. 114-116

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что представленных для исследования, правом кармане брюк и правом рукаве куртки, изъятых у Гаджиева Э.К. обнаружены следы металлизации сурьмой, входящий в продукт выстрелов и которые могут образоваться при ношении огнестрельного оружия.

Л.Д.173-175

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что на смывах рук изъятых у гражданина Гаджиева Э.К. обнаружены следы металлизации железом.

Л. д. 168-170

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при вскрытии из полиэтиленового пакета извлечен пистолет, с магазином снаряженный пятью патронами.

л.д.212-215.

-вещественными доказательствами по делу согласно постановления дрознователя от ДД.ММ.ГГГГ вещественными доказательствами по делу признаны и приобщены: пистолет калибра 9 мм., куртка и брюки Гаджиева Э.К., а также конверт со смывами рук.

Л.д.216

- осмотром вещественных доказательств в судебном заседании самодельным пистолет по типу «ТТ».

Свидетель ФИО13 показала суду, что подсудимый является её сыном. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ рана утром ей сноха сказала, работники милиции задержали Эльдара. Она вышла на ступеньки и увидела, Эльдара на него были надеты наручники. Рядом с ним стояли люди в масках, более 20 человек. Она спросила у Эльдара, почему его задержали, он сказал, что не знает. Человек в маске поднял куртку у Эльдара и стал его ощупывать, но ничего не нашел на поясе у него висел нож. После начали проводить обследование, в ходе которого в домовладении и хозяйственных постройках ничего обнаружено не было. После проведения обследования она подошла, к машине хотел поговорить с сыном. Ей поговорить не дали, сказали, что его отпустят. Затем Эльдара на автомашине увезли. В это же день, ночью Эльдар позвонил ей и сказал, что его задержали, и попросил привезти ему вещи. На следующий день она поехала в ОВД по <адрес> отдать Эльдару вещи, где ей стало известно, что при проведении личного досмотра в ОВД у Эльдара в кармане обнаружили пистолет. Она пояснила,что пистолет подкинули сотрудники, которые проводили досмотр.

Свидетель ФИО14 показала суду, что она является супругой подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром она с мужем вышла во двор. Он пошел выгонять баран, а она доила коров. Возвращаясь, она увидела во дворе очень много сотрудников милиции с автоматами и в масках. Эльдар стоял в наручниках. Она подошла и спросила, зачем надели на него наручники, но никто не ответил, она зашла в дом и сказала матери, что Эльдара арестовали. Она вышла на крыльцо. Один сотрудник спросил, есть ли у них в доме что-то незаконное, они ответили, что ничего не законного у них нет. Работники милиции сказали, что будут проводить обыск, и она побежала за понятыми. Она позвала соседку Саимат и зашла в дом к ребенку, больше она из дома не выходила. У её мужа никогда не был пистолет.

Свидетель ФИО15 показала суду, что точную дату она не помнит, что это был зимой этого года. Она вышла из своего дома и увидела много машин и людей в масках около дома Эльдара, Она испугалась и пошла, узнать что случилось. Один человек в маске ей сказал идти домой, она зашла и в этот момент прибежала жена подсудимого - Наира и сказала, что Эльдара задержали и нужен понятой, она согласилась и пошла с ней. Она видела, как работники прощупывали Эльдара, на поясе у него висел нож и ничего другого не нашли. После она принимала участие в качестве понятой при обследовании в жилище. В доме тоже ничего не нашли.

Свидетель ФИО16 показал суду, что точную дату он не помнит. Он вышел утром из дома, Эльдар попросил его погнать его баран тоже на общее стадо. Он увидел, возле дома Эльдара стояло много людей в масках. Эльдар тоже стоял, в окружении этих людей наручниках. Он подошел, Эльдар ему сказал, что нужен еще одни понятой, он согласился и вместе с работниками зашел в дом. Провели обыск, ничего не нашли. Когда они вышли Эльдара уже посадили в машину. Мать хотела дать ему теплую одежду, но ей сказал, что Эльдара вечером отпустят.

Свидетеля ФИО17 показала суду, что точную дату она не помнит. Она встала рано утром. Из огорода увидела много машин и людей в масках около дома Эльдара, она очень испугалась и пошла к ним. Она хотела зайти к ним, но ребята в масках сказали, что туда нельзя заходить, тогда она зашла через заднюю калитку. Она увидела Эльдара во дворе, он стоял в наручниках, а на ступеньках стояла его мать. Вокруг Эльдара стояло 5-6 человек в камуфлированной форме, одни из них осматривал Эльдара, при осмотре на поясе у него нашли нож, при осмотре там присутствовала Эльдара мать, она и соседка.

Показания подсудимого в той части, что «Во дворе райотдела, сидя в автомашине человек маске начал ему пихать в левый бок какой-то тяжелый металлический предмет, он начал говорить – уберите, и что он его проигнорировал. Потом его вывели из автомашины, и прямо во дворе отдела пистолет выпал из штанин, другой поднял его и положил в правый карман.», суд не принял во внимание и расценивает, как стремление подсудимого Гаджиева Э.К. избежать ответственности за содеянное. Кроме того данные действия работников милиции были направлены лишь на проверку нахождения у подсудимого Гаджиева Э.К. огнестрельного оружия.

Показания подсудимого, что у него правом кармане была точила, суд считает голословными, так как не подтверждено другими доказательствами.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО17 данные в судебном заседании в той части, что подсудимого Гаджиева Э.К. работники милиции подняли куртку прощупывали кроме кухонного ножа и ничего другого не нашли суд считает, не состоятельным и не принял во внимание так как находясь на расстоянии они не могли, определит визуально наличие в кармане подсудимого пистолета. Кроме того имеются противоречие с показаниями подсудимого согласно которым «Они стали меня обыскивать, нашли нож, в правом кармане было точило, но про это они не сказали. В это время выходила жена, она увидела происходящее и зашла в дом, потом вышла мама».

Суд также принимает во внимание, что свидетель ФИО13 является, матерю подсудимого, а свидетели ФИО15 и ФИО17 с подсудимым имеет дружественные отношения и заинтересованы в благополучном исходе уголовного дела в отношении подсудимого Гаджиева Э.К.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО18 само по себе не указывает непричастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию, кроме того косвенно подтверждает факт задержания подсудимого.

Суд критически оценивает характеристику, представленную участковым инспектором милиции ФИО19, суд признал её необъективной, так как она основана на непроверенных данных.

Суд принял во внимание характеристику, данную И.о главы МО <данные изъяты> по тем основаниям, что она дана лицом, знающим Гаджиева Э. К.

Доводы защиты о признании не допустимым доказательством, протокола личного досмотра подсудимого, по тем основаниям, что свидетель ФИО12 отрицает факт, что ездил в <адрес>, а второй понятой ФИО11 не выходил из автомашины и что свидетель ФИО10 сказал в суде, что им позвонили сверху и сказали привезти человека, суд оценивает критически и считает не состоятельными, так как противоречие в показаниях свидетеля ФИО11, ФИО12, ФИО20 были устранены в ходе судебного следствия путем оглашения протоколов их допроса. Имеющиеся противоречия, являются не существенными.

Что же касается показаний ФИО11 в части того было давление со стороны следственных органов что они говорили, чтобы он давал показания или ему в карман подложат героин суд критически оценивает и считает голословными так как не подтверждены никакими другими доказательствами.

Показания свидетеля ФИО12 в части того что он не был в <адрес> суд не принял во внимание и считает не правдивыми так как противоречить показаниям свидетеля ФИО11, ФИО7 ФИО20, а также протоколу личного досмотра л.д.14

Доводы защиты о том, что пистолет подсудимому ФИО13 не принадлежит, что никаких следов рук на пистолете нет, если подсудимый положил пистолет свой карман, то на пистолете должно быть следи рук подсудимого, суд считает не состоятельными и не принял во внимание, так как из показаний свидетелей ФИО7 ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО12, видно, что в ходе досмотра подсудимого Гаджиева Э.К. в правом кармане брюк обнаружили пистолет с магазином снаряженный 5 патронами.

Доводы защиты о том, что отсутствует протокол изъятия одежды и что произвольной форме сняли одежду и направили её на экспертизу, может подзащитный соприкасался с сотрудниками милиции пока ехал в отделение милиции, может она находилась среди других вещественных доказательств суд считает не состоятельными и не принял во внимание, так как согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых произведена выемка брюк и куртки принадлежавших подсудимому Гаджиеву Э.К., копия протокола вручена подсудимому Гаджиеву Э.К. кроме того указанное подтверждается заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ

Между тем, как установлено судом, подсудимый Гаджиев Э.К. хранил и носил самодельный пистолет типа «ТТ». Относящийся к нарезному огнестрельному оружию, а также 5 патронов к нему калибра 9 мм. являющимся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, которые были обнаружены у него, в правом кармане брюк.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов доказана, и действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Органом дознания Гаджиев Э.К. обвинялся незаконном в приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Однако в ходе судебного следствия приобретение подсудимым оружия подтверждения не нашло. В связи с чем, признак объективной стороны преступления - приобретение, судом из объема обвинения исключен.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной безопасности, мотивы и способ совершения преступленных действий, иные конкретные обстоятельства наряду данными личности, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Гаджиев Э.К. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из характера и тяжести преступления, посягающего на общественную безопасность, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Гаджиева Э.К. суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый нигде не работал и не имеет никакого источника дохода.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах, самодельный пистолет и пять патронов подлежит уничтожению, а смывы рук, которые сохранили при себе, следи преступления, тоже подлежит уничтожению, а личные вещи брюки и куртка возвратить владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева Эльдара Курбанисмаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Гаджиеву Э.К. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражей Гаджиеву Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу- самодельный пистолет и пять патронов хранящиеся в комнате для хранения ОВД по <адрес> передать для уничтожения в отдел вооружения ОМТ и ХО МВД по РД, смывы рук подсудимого уничтожить, брюки и куртку- возвратить законному владельцу Гаджиеву Э.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.М. Исаев

Копия верна:

Судья Р.М. Исаев