Обвинительный приговор в особом порядке по ст. 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 24 марта 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Нурчиева У.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета Пикалова П.Е., представившего удостоверение №1013 и ордер № 51 от 21.03.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Нурчиева Умара Абдурахмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в с. ФИО2-<адрес> Чечено-Ингушской Республики, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, разведенного, имеющего 3-х детей, не работающего, проживающего в <адрес> РД (зарегистрирован в <адрес>), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурчиев У.А. обвиняется в том, что он 05 декабря 2010 года, прибыв в 05-м часу утра на автобусе, следовавшем по маршруту «Черкесск – Махачкала», на автостанцию, расположенную около кафе «<адрес>» в <адрес> РД, при выгрузке своего багажа в виде 4 сумок из багажного отсека данного автобуса тайно похитил две чужие походные сумки, в которых находились два военных бушлата стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, мягкая игрушка «Лев» стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон духов стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон духов стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон дезодаранта стоимостью <данные изъяты> рублей и телефон марки «НОКИА -6700» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и тем самым в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Нурчиев У.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами дела потерпевший ФИО3 заявил, что не возражает с постановлением приговора в особом порядке, в случае согласия с этим обвиняемого Нурчиева У.А.

В суде подсудимый Нурчиев У.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснил, что осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, в связи с чем просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пикалов П.Е., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Нурчиева У.А., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении 3-х детей.

Суд учитывает также положительную характеристику подсудимого, его возраст, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном. Поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нурчиева У.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Применить наказание в виде штрафа не представляется возможным ввиду тяжелого материального положения подсудимого, вызванного тем, что он не работает и не имеет постоянного заработка, и соответственно ввиду отсутствия возможности исполнения такого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурчиева Умара Абдурахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нурчиеву У.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Нурчиеву У.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Нурчиева У.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться и оказывать материальную поддержку семье.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.