обвинительный приговор в отношении Давудова А.Д., Исмаилова Г.Х., магомедова Ш.М. и Сайпулаева Р.З.



Уг. дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

Государственного обвинителя- пом. прокурора Арсланалиева И.М.,

Адвокатов коллегии адвокатов г. Кизляра Пикалова П.Е. представившего ордер за № 34 от 28.02.2011 г., Шахмановой З.М. представившей ордер за № 51 от 01.03. 2011 г., представителя потерпевшего адвоката Джамалудинова К.Р. представившего ордер за № 493 от 28.02.2011 г., обвиняемых Давудова А.Д., Исмаилова Г.Х., Магомедова Ш.М., Сайпулаева Р.З., при секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давудова Али Давудовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 2 –х классным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Исмаилова Гаджимагомеда Хаибековича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 6 классным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Магомедова Шамиля Магомедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. Ст. <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Сайпулаева Рамазана Зулхужаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 4 классным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Давудов Али Давудович по предварительному сговору и совместно с Исмаиловым Гаджимагомед Хаибековичем в середине апреля 2010 года в час ночи с загона для содержания мелко-рогатого скота, расположенного на кутане в 3-х км. от с. М.Арешевка <адрес>, являющегося иным хранилищем, тайно похитил 20 голов овец стоимостью 3 тыс. рублей каждая, принадлежащих ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же по предварительному сговору и совместно с Исмаиловым Г.Х. в середине июня 2010 года в ночное время суток тайно похитил с загона для содержания мелко-рогатого скота, расположенного на кутане в 3-х км. от с. <адрес> <адрес>, являющегося иным хранилищем, четырех овец стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащих ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, по предварительному сговору и совместно с Исмаиловым Г.Х. в ночное время суток с загона для содержания мелко-рогатого скота,

расположенного на кутане в 3-х км. от с. <адрес> <адрес>, являющегося иным хранилищем, тайно похитил 15 голов овец, стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащих ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, по предварительному сговору и совместно с Исмаиловым Г.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа с загона, предназначенного для содержания мелко-рогатого скота, расположенного на кутане в 3-х км. от с. <адрес> <адрес>, являющимся иным хранилищем, тайно похитил 11 голов овец, стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащих ФИО5, причинив последне6му значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, по предварительному сговору и совместно с Исмаиловым Г.Х., Сайпулаевым Р.З. и Магомедовым Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут с загона, предназначенного для содержания мелко-рогатого скота, расположенного на кутане в 3-х км. от с. М. <адрес>, являющимся иным хранилищем, тайно похитил 11 голов овец, стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащих ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Давудов А.Д. вину свою в инкримируемых ему преступлениях признал частично и показал, что в один из дней середины апреля 2010 года в <адрес> встретился со своим знакомым Исмаиловым Гаджимагомедом и вечером вместе распивали спиртные напитки. Предложил Гаджимагомеду на его автомашине ВАЗ-2106 поехать на кутан расположенный около с. М. Арешевка, где работал чабаном родственник по имени Мурад и продолжить там распитие спиртных напитков. Гаджимагомед согласился и поехали на кутан, но на кутане в домике никого не нашли и он предложил Гаджимагомеду совершить кражу овец из загона. Последний согласился и вдвоем они зашли через калитку в загон и оттуда похитили четырех овец, которых уложили в багажник и в салон автомашины, не привязывали. Отьехав метров 50 от кутана дверь автомашины сзади открылась и одна овца убежала в сторону кутана. В пути следования позвонил по сотовому телефону ФИО12 ФИО18 который живет в 3 –м отделении совхоза «<адрес> и предложили ему купить овец. Последний занимается куплей и продажей скота. ФИО19 предложил приехать к нему в совхоз и они поехали к нему домой, где ФИО20 посмотрел овец и договорились о продаже по цене <данные изъяты> за голову. Сказали ФИО21 что овец приобрели за <данные изъяты> за голову и перепродают их для выгоды. Полученные деньги поделили между собой и потратили. Показания потерпевшего в части кражи ими 20 голов овец не признает, так как всего ими было похищено 4 головы овец.

В середине июня 2010 года он вместе с Исмаиловым Г.Х. сидели около дома в <адрес> и распивали спиртные напитки. Деньги на расходы кончились и оба решили снова поехать на кутан ФИО5 совершить кражу овец и продать их. На автомашине ФИО22 поехали на кутан и около часа ночи подъехали к загону и остановились. Стали наблюдать за домиком чабана и когда убедились, что никто не выходит из дома, то зашли в загон и поймали первых попавших овец в количестве 4-х голов и три головы положили в багажник, а одну голову на заднее сиденье, после чего уехали с кутана. В пути следования снова позвонили ФИО12 ФИО23, но не дозвонились и сами поехали к нему. Постучались в ворота и на улицу вышел ФИО24 и предложили ему овец. Снова сказали ему, что купили овец у родственника для перепродажи. Получили от ФИО25 по <данные изъяты> за голову и полученные деньги разделили между собой.

В сентябре 2010 года, точного числа он не помнит, встретился с Исмаиловым Г.Х. и вечером при распитии спиртного снова решили вдвоем на автомашине Гаджимагомеда поехать на кутан ФИО5 и похитить овец. Примерно в час ночи приехали на кутан и снова остановились у загона, но никто из чабанского домика не вышел и они из загона похитили двух овец, которых положили в багажник и поехали к ФИО12 ФИО26 где продали овец по цене <данные изъяты> за голову. Полученные деньги потратили на свои нужды. Кроме этих двух овец они не похищали в эту ночь ничего.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО27 распивали спиртные напитки и около часа ночи он снова предложил ФИО28 поехать на кутан и похитить овец. Последний согласился и на его автомашине ВАЗ-2106 поехали на кутан и по приезду туда остановились около дома для чабанов и стояли там около 15 минут, но из дома никто не выходил и ФИО30 подъехал к загону для овец и вдвоем поймали в загоне четырех овец и положили в багажник автомашины и салон, после чего уехали с кутана.Приехали домой к ФИО12 ФИО29 и разбудили его, последний купил овец по цене <данные изъяты> за голову. После того как получили деньги их разделили между собой и в дальнейшем потратили.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Исмаиловым Г.Х. на его автомашине поехал в <адрес> к родственнику по имени ФИО31 который женился накануне. По приезду туда распили спиртные напитки и туда к <адрес> около 18 часов приехали ФИО32 и ФИО33 и вместе продолжили распивать спиртные напитки. Около 23 часов вышли на улицу и при разговоре решили поехать на кутан ФИО5 и совершить кражу овец. Все согласились и на автомашине и мотоцикле поехали на кутан и не доезжая до кутана ФИО34 поехали на мотоцикле к ФИО35 чтобы отвлекли его, а он и ФИО36 проникли в загон и выгнали оттуда 11 голов овец, которых стали гнать на кутан ФИО37, расположенный недалеко. При перегоне две головы овец убежали обратно, пригнали на кутан 9 голов овец. Стали звонить ФИО12 ФИО38 но не дозвонились и решили отпустить овец в

направлении кутана, откуда их похитили. Трем овцам завязали ноги и погрузили в автомашину. В пути следования автомашина застряла и они отпустили и этих трех баранов. На следующее утро к нему приехали сотрудники милиции и доставили в <адрес>. Он чистосердечно рассказал в милиции о всех совершенных кражах, хотя о кражах у него не спрашивали. Похищенное поголовье МРС потерпевшим завышено и поэтому он свою вину признает частично. Ущерб впоследствии потерпевшему им возмещен.

Подсудимый Исмаилов Г.Х. вину свою в инкримируемых ему преступлениях признал частично и показал, что в один из дней середины апреля 2010 года в <адрес> встретился со своим знакомым ФИО39 и вечером вместе распивали спиртные напитки. ФИО40 при разговоре предложил ему на автомашине ВАЗ-2106 поехать на кутан расположенное около <адрес> где работал чабаном его родственник по имени ФИО41 и продолжить там распитие спиртных напитков. Согласился на его предложение и поехали на кутан, но на кутане в домике никого не нашли и ФИО42 предложил совершить кражу овец из загона. Так как был в нетрезвом состоянии согласился и вдвоем зашли через калитку в загон и оттуда похитили четырех овец, которых уложили в багажник и в салон автомашины, не привязывали. Отьехав метров 50 от кутана дверца автомашины открылись и одна овца убежала в сторону кутана. В пути следования ФИО43 позвонил по сотовому телефону ФИО12 ФИО44 который живет в 3 –м отделении совхоза <адрес> и предложили ему купить овец. Последний занимается куплей и продажей скота. ФИО45 предложил приехать к нему в совхоз и они поехали к нему домой, где ФИО46 посмотрел овец и договорились о цене 1,5 тыс. рублей за голову. Сказали ФИО47 что овец приобрели за <данные изъяты> за голову и перепродают их для выгоды. Полученные деньги поделили между собой и потратили. Показания потерпевшего в части кражи ими 20 голов овец не признает, так как всего ими было похищено 4 головы овец.

В середине июня 2010 года он вместе с ФИО48 сидели около дома в <адрес> и распивали спиртные напитки. Деньги на расходы кончились и оба решили снова поехать на кутан ФИО5 совершить кражу овец и продать их. На его автомашине ВАЗ-2106 поехали на кутан и около часа ночи подъехали к загону и остановились. Стали наблюдать за домиком чабана и когда убедились, что никто не выходит из дома, то зашли в загон и поймали первых попавших овец в количестве 4-х голов и три головы положили в багажник, а одну голову на заднее сиденье, после чего уехали с кутана. В пути следования снова позвонили ФИО12 ФИО49 но не дозвонились и сами поехали к нему. Постучались в ворота и на улицу вышел ФИО50 и предложили ему овец. Снова сказали ему, что купили овец у родственника для перепродажи. Получили от ФИО51 по <данные изъяты> за голову и полученные деньги разделили между собой.

В сентябре 2010 года, точного числа он не помнит, встретился с ФИО52 и вечером при распитии спиртных напитков снова решили вдвоем поехали на его автомашине на кутан и в час ночи приехали на кутан и снова остановились у загона, но никто из чабанского домика не вышел и они из загона похитили двух овец, которых положили в багажник и поехали к ФИО12 ФИО53 где продали овец по цене <данные изъяты> за голову. Полученные деньги потратили на свои нужды. Кроме этих двух овец они не похищали в эту ночь ничего.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО54 распивали спиртные напитки и около часа ночи по предложению последнего снова решили поехать на кутан и похитить овец. На его автомашине ВАЗ-2106 поехали на кутан и по приезду туда остановились около дома для чабанов и стояли там около 15 минут, но из дома никто не выходил и он подъехал к загону для овец и вдвоем поймали в загоне четырех овец и положили в багажник автомашины и салон, после чего уехали с кутана.Приехали домой к ФИО12 ФИО55 и разбудили его, последний купил овец по цене <данные изъяты> за голову. После того как получили деньги их разделили между собой и в дальнейшем потратили.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО56. на автомашине поехал в с. <адрес> к родственнику ФИО57 по имени ФИО58, который женился накануне. По приезду туда распили спиртные напитки и туда к ФИО59 около 18 часов приехали ФИО60 и ФИО61, и вместе продолжили распивать спиртные напитки. Около 23 часов вышли на улицу и при разговоре решили поехать на кутан ФИО5 и совершить кражу овец. Все согласились и на автомашине и мотоцикле поехали на кутан и не доезжая до кутана он и ФИО62 поехали на мотоцикле к ФИО63 чтобы отвлекли его, а ФИО64 проникли в загон и выгнали оттуда 11 голов овец, которых стали гнать на кутан ФИО65 расположенный недалеко. При перегоне две головы овец убежали обратно, пригнали на кутан 9 голов овец. Стали звонить ФИО12 ФИО66 но не дозвонились и решили отпустить овец в направлении кутана, откуда их похитили. Трем овцам завязали ноги и погрузили в автомашину. В пути следования автомашина застряла и они отпустили и этих трех баранов. На следующее утро к нему приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД <адрес>. Он чистосердечно рассказал в милиции о всех совершенных кражах, хотя о кражах у него не спрашивали. Похищенное поголовье МРС потерпевшим завышено и поэтому он свою вину признает частично. Ущерб впоследствии потерпевшему им возмещен.

Подсудимый Магомедов Ш.М. свою вину в инкримируемом ему деянии признал полностью и показал, что он проживает в с. <адрес> и занимается содержанием скота. ДД.ММ.ГГГГ на своем мотоцикле «Урал» вместе со своим знакомым

ФИО68 поехал в с<адрес>, где женился их знакомый ФИО69. По приезду к нему там находились ФИО70 и ФИО71 которыми посидели и выпили пиво. Когда около 23 часов вышли со двора и разговаривали, то ФИО73 предложил совершить кражу с кутана ФИО5, где чабаном работает их знакомый по имени ФИО72 Все согласились и поехали на кутан на автомашине и мотоцикле. По приезду на свой кутан, расположенный недалеко от кутана ФИО5 распределили роли и он вместе с ФИО74 должны были зайти к ФИО75 в домик и отвлекать его, а ФИО76 похитить и отогнать овец на его кутан. Зашли вдвоем к ФИО77, выпили пиво и слушали музыку и через 30-40 минут уехали на кутан, куда ФИО78 пригнали 9 голов овец которых загнали на кошару. Клиента на баранов не было и связали три головы овец и положили в автомашину Гаджимагомеда и когда они ехали застряли в канаве. Подьехал к ним на мотоцикле и перегрузил их в коляску мотоцикла и поехали в <адрес>, но увидели встречную автомашину и быстро выгрузили баран и затащили в канаву, где и оставили. По приезду в <адрес> остался ночевать у ФИО79 и на следующее утро поехал на кошару, бараны еще находились связанные в канале и он развязал их и отогнал на кошару. В этот же день его доставили в милицию, где он признался в совершении кражи. В других кражах не участвовал и за причиненный ущерб согласен возместить ущерб потерпевшему.

Подсудимый Сайпулаев Р.З. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО80 находился в <адрес> <адрес> у ФИО81 где распили спиртные напитки и около 23 часов вместе с ФИО82 решили совершить кражу овец с кутана ФИО5, расположенного около <адрес> Распределили роли и он вместе с ФИО83 зашли к чабану ФИО84 в домик и отвлекали и в это время. Посидели некоторое время с ФИО85 и поехали на кутан ФИО86 куда пригнали девять голов овец. Покупателей не смогли найти и трех голов привязав ноги положили в автомашину, чтобы отвезти в <адрес>, но автомашина застряла и овец перегрузили в коляску мотоцикла, но в пути следования навстречу ехала автомашина и овец уложили в канал и оставили там, а сами поехали домой. На следующий день его и остальных задержали и доставили в милицию, где он признался в совершении кражи. Других краж не совершал и обязуется возместить ущерб потерпевшему.

Кроме частичного признания своей вины Давудовым А.Д. и Исмаиловым Г.Х. в инкримируемых им преступлениях, признания своей вины полностью Магомедовым Ш.М. и Сайпулаевым Р.З., их вина

подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что у него в личном хозяйстве имеются бараны в количестве около 400 голов, которых держит на кутане в 3-х км. от с. М. <адрес>. В 2010 году овец пас чабан по имени ФИО87 и с весны 2010 года при пересчете стало не хватать овец и при поиске кости или шерсть от овец на пастбище не обнаруживал. Когда уже к осени счет недостающих овец перевалило за сорок голов, то он стал подозревать чабана ФИО90 в кражах и решил по ночам незаметно проверять его работу. ДД.ММ.ГГГГ вечером он на автомашине приехал на кутан и оставил автомашинуна расстоянии 500 метров и стал наблюдать за кутаном. Примерно в 23 часа к дому чабана подъехал мотоцикл и спустя некоторое время автомашина. Сразу пошел к кутану и увидел, что двое мужчин зашли к чабану ФИО88 а двое из автомашины зашли в загон для овец. Он тоже уже находился в загоне и слышал голоса, как двое выбирали овец для похищения. По голосу узнал одного из них, ФИО89 который держит скот по соседству на кутане. Выбрали они 11 голов овец и погнали в сторону кутана ФИО91 а он позвонил помощнику участкового ФИО92 и последний обещал приехать с группой. Спустя некоторое время двое парней вышли из домика чабана и уехали на мотоцикле. Он зашел в дом и от чабана узнал, что к нему заходил ФИО93, оба жителя <адрес>. Когда на кутан приехали работники милиции, то две головы овец пришли на кутан сами, утром пришли еще пять голов овец. Работники милиции задержали всех и доставили в милиции, где они признались и в совершенных ранее кражах овец.

В апреле 2010 года с кутана пропали 20 голов овец, ФИО95 и ФИО96 признались только в совершении кражи 4 голов овец. В июне 2010 года также пропали 4 головы МРС в чем признались подсудимые, в сентябре 2010 года были похищены 15 голов овец, но подсудимые признались в краже только 2 голов, ДД.ММ.ГГГГ были похищены 11 голов овец и последний раз ДД.ММ.ГГГГ 11 голов овец. Овцы были упитанные и оценивает их по <данные изъяты> тыс. рублей за голову. Причиненный ущерб впоследствии Исмаиловым и Давудовым ему возмещен, а ущерб Магомедовым Ш.М. и Сайпулаевым Р.З. не возмещен, хотя их родители обязались возместить причиненный ущерб.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает в совхозе «Кизлярский» 3-е отделение и занимается покупкой и продажей скота. В апреле 2010 года к нему ночью приехали ФИО97 и ФИО98 и предложили купить 3 овец и он купил их. На вопрос не ворованные ли овцы ответили, что купили для перепродажи у родственника. В середине июня 2010 года снова привезли 4-х овец и купил у них овец, заплатив по <данные изъяты> рублей за голову. Также они продали ему в сентябре 2010 года еще 2 головы

овец, но цену не помнит. ДД.ММ.ГГГГ снова купил у ФИО99 и ФИО100 4 головы овец по цене 2 тыс. рублей за голову. О том, что покупаемые овцы были похищены ими он не знал, говорили, что овец покупают у родственника для перепродажи.

Свидетель ФИО13 показал, что он работал пастухом на кутане занимаемом ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ в течении трех лет. Кутан расположен недалеко от <адрес> <адрес>. С апреля 2010 года при пересчете ФИО5 стало не хватать овец и не обнаруживали при поиске. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему на кутан на мотоцикле приехали ФИО101 и ФИО102 которые и ранее приезжали к нему на кутан. Стали пить вино и слушали музыку. Через минут тридцать они уехали и через 10 минут на кутан пришел ФИО5 ФИО103 который стал спрашивать кто за ребята заходили в домик. Рассказал ему, что приходили ФИО104 и ФИО105 что они уехали. От него узнал, что когда в доме находились они, то двое других совершили кражу 11 голов овец с загона. Пересчитали овец и была недостача в 11 голов. После приезда работников милиции установили, что кражу совершили ФИО106 и ФИО107. Позже они признались в милиции, что с апреля 2010 года они занимались кражей овец с кутана.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил знакомый ФИО5 ФИО108 и сообщил, что с его кутана совершена кража 11 голов овец, что он видел похитителей. Сообщил о краже в <адрес> <адрес> и сам поехал на кутан и ФИО109 рассказал, что кражу совершили ФИО110 и ФИО111, а в это время чабана ФИО112 отвлекали ФИО113 и ФИО114. При нем два барана из похищенных вернулись на кутан сами. Поехал на соседний кутан, где скот держит ФИО115 и там обнаружили автомашину ВАЗ-2106, в салоне и багажнике были остатки шерсти и следы от баранов. После этого узнал, что 5 голов похищенных овец еще вернулись на кутан. Поехал в <адрес> откуда в <адрес> доставил ФИО116, ФИО117 и ФИО118. Они признались в совершении кражи овец и больше он данным делом не занимался, про другие кражи ничего не знает.

Вина подсудимых Исмаилова Г.Х., Давудова А.Д., Магомедова Ш.М., Сайпулаева Р.З. в инкримируемых им деяниях подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ откуда усматривается, что кража совершена из загона на кутане, расположенном в 3-х км. от <адрес> <адрес>.(т. 1 л.д. 11-15)., заявлением потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что подозреваемые в кражах Исмаилов Г.Х. и Давудов А.Д. причиненный ему ущерб возместили и материальных претензий к ним не имеет.(л.д. 42 т. 2).

В ходе предварительного расследования причиненный потерпевшему ущерб возмещен Даудовым А.Д. и Исмаиловым Г.Х., подсудимыми Магмоедовым Ш.М. и Сайпулаевым Р.З. ущерб не возмещен. Гражданский иск в части возмещения ущерба ими должен быть удовлетворен.

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых Давудова А.Д., Исмаилова Г.Х. в тайном похищении чужого имущества из иного хранилища по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину доказана и их действия органом предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ правильно.

Также действия подсудимых Магмоедова Ш.М. и Сайпулаева Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также их личности.

Подсудимые Давудов А.Д., Исмаилов Г.Х., Магомедов Ш.М. и Сайпулаев Р.З. по месту жительства характеризуются положительно, преступления совершили впервые и способствовали раскрытию других преступлений не поставленных на учет, ранее не судимы.

Обстоятельств отягчающих ответственность по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимых не имеются.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Давудову А.Д., Сайпулаеву Р.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у них на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

В связи с изложенным суд считает возможным исправление подсудимых Давудова А.Д., Исмаилова Г.Х., Магомедова Ш.М. и Сайпулаева Р.З. без изоляции их от общества, назначив условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давудова Али Давудовича и Исмаилова Гаджимагомеда Хаибековича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить им наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (кража 20 голов овец) 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража 4-х голов овец) 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража 15 голов овец) 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража 11 голов овец 20.11.2010 г) 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( кража 11 голов овец 26.11.2010 г.) 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Давудову А.Д. и Исмаилову Г.Х. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давудову А.Д. и Исмаилову Г.Х. считать условным, назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого они должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Давудова А.Д. и Исмаилова Г.Х. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № <адрес>, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять постоянное место жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции.

Магомедова Шамиля Магомедовича и Сайпулаева Рамазана Зулхужаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить им наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову Ш.М. и Сайпулаеву Р.З. наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 (два) года в течении которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.э 5 УК РФ возложить на осужденных Магомедова Ш.М. и Сайпулаева Р.З. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ № <адрес>, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять постоянное место жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции.

Испытательный срок для осужденных исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения подписка о невыезде в отношении Давудова А.Д., Исмаилова Г.Х., Магомедова Ш.М., Сайпулаева Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Магомедова Шамиля Магомедовича и Сайпулаева Рамазана Зулхуджаевича в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев