Обвинительный приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 15 августа 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимых Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М., защитника - адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Джамалудинова К.Р., представившего удостоверение № 871 и ордер № 437 от 08.08.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алукаева Махача Гусейновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, неженатого, проживающего в <адрес> РД, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Кавмагомедова Микаила Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего 3-х детей, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> РД, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РД по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным срок в один год.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алукаев М.Г. и Кавмагомедов М.М. в период с 19 ч. 30 мин. 03 мая по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы способом ее массового истребления, на малом плавательном средстве типа «Бударка» с бортовым регистрационным номером ДА, оснащенной подвесным руль – мотором «Ямаха» мощностью 55 л/с , вышли в акватоирию Каспийского моря напротив н.п. <адрес>, где в нарушение Федерального закона № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года, незаконно добыли рыбу частиковых видов в количестве 3956 экземпляров: «рыбец» в количестве 3795 экземпляров, «лещ» в количестве 83 экземпляров, «кефаль» в количестве 78 экземпляров. Этими действиями они причинили крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей охраняемым интересам государства.

Таким образом, Алукаев М.Г. и Кавмагомедов М.М. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом ее массового истребления.

Подсудимый Алукаев М.Г. виновным себя в незаконной добыче рыбы признал и показал: он вместе с Кавмагомедовым М.М. работал рыбаком в ООО «<адрес>» рыбаком. Ранее выходили в море в установленном порядке на плавательном средстве «Бударка» с бортовым регистрационным номером с руль - мотором «Ямаха-55», принадлежащем ФИО2, с извещением пограничной службы и рыбу сдавали в ООО «<адрес>», где имелась лицензия на добычу частиковой рыбы. Срок действия лицензии истек ДД.ММ.ГГГГ, но они на этом же плавательном средстве ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> вышли в море, проверили свои сети, выловили рыбу частиковых пород и вернулись. Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ они выходили с моря и когда уже вывозили рыбу, были задержаны военнослужащими пограничного управления и доставлены на пограничную заставу. Действительно, оказалось, что ими выловлено всего 3956 экземпляров рыбы, из которых 3795 рыбец, 83 леща и 78 кефалей. В содеянном раскаивается и обязуется впредь не заниматься незаконным ловом рыбы.

Подсудимый Кавмагомедов М.М. также признал себя виновным в незаконной добыче рыбы и дал аналогичные показания об обстоятельствах выхода в море и вылова ими рыб частиковых пород, не имея при этом разрешения на добычу рыбы. Лов рыбы он объяснил тяжелым материальным положением и необходимостью денег на лечение его сына ФИО14<данные изъяты>. В содеянном раскаивается и обязуется в дальнейшем не заниматься незаконным ловом рыбы.

Виновность подсудимых Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов подтверждается не только соответствующими обстоятельствам дела их признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, свидетель ФИО7 показал: он в начале мая 2011г. совместно с другими работниками ГМИ проводил рыбоохранные мероприятия и находился в <адрес> РД. В 06 часов 04 мая 2011г. на территорию отделения «Новотеречное» ПУ ФСБ России по РД прикомандированные из <адрес> военнослужащие ПУ ФСБ ФИО8, ФИО9 и ФИО10 доставили подсудимых Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М. на автомобиле УАЗ – 469 без государственного регистрационного номера с прицепом, на котором находилось маломерное плавсредство типа «Бударка» с бортовым регистрационным номером , оснащенная подвесным руль – мотором «Ямаха-55» . При этом военнослужащие пояснили, что эти лица задержаны после выхода с моря с рыбой. В ходе досмотра была обнаружена рыба частиковых видов с признаками объячеивания в количестве 3956 экземпляров, из которых рыбец в количестве 3795 экземпляров, лещ в количестве 83 экземпляров, ккефаль в количестве 78 экземпляров. Были обнаружены также сети с размером ячеи 32Х32 мм. в количестве 3 штук, навигационным прибор «Гармин» МЦ . После осмотра МПС «Бударка», а\м УАЗ-469 с прицепом, сети с размером ячеи 32х32 мм в количестве 3 штук они оставили на территории отделения «Новотеречная» ПУ ФСБ, а рыбу сдали по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на рыбокомбинат АООТ «Крайновский». При подсчете общий ущерб, причиненный в результате незаконной добычи рыбы, составил <данные изъяты> руб. Выход в море без уведомления пограничной службы запрещается, такого разрешения у подсудимых не было. Кроме того, при проверке выяснилось, что в это время подсудимые Алукаев М.Г. и Кавмагомедов М.М. в ООО «Гуниб» не работали, а лицензия ООО «<адрес>» была закрыта еще ДД.ММ.ГГГГ

Как видно из оглашенных в суде показания свидетеля ФИО9, он совместно с ФИО8 и ФИО10 проводил мероприятия по охране морских биологических ресурсов в районе <адрес> <адрес> РД. 04 мая в 05 часов 00 минут они заметили, что с моря выходит МПС с двумя гражданами на борту. Один из тех вышел на берег, подошел к дому, сел за руль автомашины УАЗ-469 с прицепом и поехал к месту стоянки МПС. Там они перегрузили рыбу в а\м УАЗ -469, а лодку загрузили на прицеп и стали выдвигаться к дому, но примерно в 05 часов 30 минут они остановили их. В ходе досмотра автомобиля УАЗ-469 с прицепом (без государственного номера), на котором находилось маломерное плаврсдетсво типа «Бударка» с бортовым регистрационным номером ДА, оснащенная подвесным руль – мотором «Ямаха-55» , была обнаружена рыба частиковых видов в количестве 3956 экземпляров: «рыбец» в количестве 3795 экземпляров, «лещ» в количестве 83 экземпляров, «кефаль» в количестве 78 экземпляров, имеющая признаки объячеивания, навигационный прибор «Гармин» , сети размером ячеи 32Х32 мм. в количестве 3 штук. После этого они задержанных и эту автомашину доставили на территорию отделения в н.п. «<адрес> ПУ ФСБ России по РД. (л.д.).

Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимых Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М. непосредственно после выхода с моря с незаконно добытой рыбой и орудиями их лова дали и свидетели – военнослужащие ПУ ФСБ России по <адрес> ФИО8 и ФИО10 (л.д.).

Свидетель ФИО11 суду показал: он является ответственным по лову рыбы в ООО «<адрес>» согласно имеющейся лицензии. Подсудимые Алукаев М.Г. и Кавмагомедов М.М. работали рыбаками в ООО «<адрес>», расположенном в н.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Алукаев М.Г. и Кавмагомедов М.М. были исключены из списков рыбаков ООО «<адрес>», поскольку они не приходили на работу, и об этом была извещена пограничная служба. С рыбоприемного пункта ООО «<адрес>» МПС типа «Бударка» с регистрационным номером не выходила в море с ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ срок разрешения вылова рыбы истек.

Факт незаконной добычи рыбы частиковых пород в количестве 3956 экземпляров с причинением ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подсудимыми Алукаевым М.Г. и Кавмагомедовым М.М. подтверждается также:

протоколами о доставлении; протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о досмотре вещей, протоколом досмотра МПС «Бударка» с руль- мотором «Ямаха-55»; протоколом изъятия автомобиля, бударки, руль - мотора, рыбы, сетей и прибора «Гармин»; актом осмотра орудий лова; накладной о сдаче рыбы в <адрес> копией судового билета; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о вылове рыбы сетями; заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ по орудиям лова – сетям; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; ответом на запрос их Росрыболовства об отсутствии у подсудимых разрешения на вылов рыбы. (л.д.)

Исходя из изложенных и согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов – 3956 экземпляров рыбы частиковых пород группой лиц по предварительному сговору между собой и с применением самоходного транспортного плавающего средства. Суд квалифицирует эти действия подсудимых Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М. по ч.3 ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Алукаева, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кавмагомедова М.М., являются наличие на его иждивении малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимых с места жительства, и другие конкретные обстоятельства дела, характеризующие личности подсудимых, и способствующие совершению этого преступления небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что ранее Алукаев и Кавмагомедов занимались ловом рыбы в ООО «<адрес>» в соответствии с имеющейся лицензией и это было их основным занятием, но затем, будучи исключенными из ООО «<адрес>», продолжили лов рыбы незаконно.

Суд не применяет наказание в виде штрафа с учетом тяжелого материального положения подсудимых и соответственно затруднительности исполнения такого наказания.

Ранее Кавмагомедов М.М. был осужден мировым судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч.1 п. «б» к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком в 1 год.

С учетом совершения преступления небольшой тяжести в период условного осуждения, личности Кавмагомедова М.М., имеющего на иждивении малолетних детей, и других конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным сохранение условного осуждения с самостоятельным исполнением приговоров.

Гражданский иск прокурора к подсудимым Алукаеву и Кавмагомедову в сумме <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба подтвержден расчетами и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алукаева Махача Гусейновича и Кавмагомедова Микаила Магомедовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алукаеву М.Г. и Кавмагомедову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Приговор мирового судьи судебного участка в отношении Кавмагомедова Микаила Магомедовича от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить, и исполнять самостоятельно.

Обязать Алукаева М.Г. и Кавмагомедова М.М. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться и оказывать материальную помощь семьям.

Меру пресечения Алукаеву М.Г. и Кавмагомедову М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Алукаева Махача Гусейновича и Кавмагомедова Микаила Магомедовича солидарно в доход государства <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- рыбу частиковых пород рыбец – 3795 экземпляров весом 345 кг., кефаль 78 экземпляров весом 80 кг., лещ 83 экземпляра весом 36 кг. обратить в доход государства (л.д.24, 125);

- сети размером ячеи 32х32 мм., в количестве 3 штук, - уничтожить (л.д.79);

- МПС типа «Бударка» с бортовым регистрационным номером 84-11 ДА с руль – мотором «Ямаха -55» , навигационный прибор «Гармин» № - возвратить законному владельцу – ФИО2; (л.д.79,27)

- автомашину УАЗ - 469 с прицепом, возвратить законному владельцу. (Все изъятые предметы, кроме рыбы, хранятся в н.п. «<адрес>» ПУ ФСБ России по РД, л.д.79)

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.