обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 18 апреля 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Микатова М.М., его защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 239 от 14.04.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Микатова Магомеда Микатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с 7-ми классным образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микатов М.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел, хранил и носил при себе в <адрес> огнестрельное оружие – самодельный револьвер и боеприпасы к нему – патроны калибра 5,6 мм. в количестве 27 штук. Он 16.02.2011г. из с. <адрес>. <адрес> сотрудниками ОВД по Кизлярскому району был доставлен в ОВД по Кизлярскому району и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие – самодельный револьвер и боеприпасы к нему – патроны калибра 5,6 мм. В количестве 27 шт. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Подсудимый Микатов М.М. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов не признал и показал:

15 февраля 2011 года он совместно со своим братом ФИО17 и с друзьями ФИО15 и ФИО7 поехал в с. <адрес> <адрес> к своим родителям. Там они переночевали. Утром следующего дня они позавтракали и собрались поехать на работу в <адрес>. В это время пришли работники милиции, проверили их паспорта и ушли. После этого они на автомашине ВАЗ 21123 за государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО15, выехали из села. По пути их остановили работники милиции, некоторые из которых были в масках, и проверили документы. Потом его посадили в одну автомашину, а брата и других в другие автомашины и их отвезли в районную милицию. По пути в с. К <адрес> работники милиции остановили автомашину и находившиеся с ним на заднем сидении два работника милиции вышли из автомашины. Потом те сели в автомашину, одели на него наручники, натянули шапку на голову и подкинули ему оружие, а в левый карман подкинули патроны, а затем поехали в районный отдел милиции. Он спросил, зачем ему подкидывают оружие и призвал их побояться всевышнего. Но работники милиции сказали, чтобы он закрыл рот не разговаривал, и отвезли в райотдел милиции, где позвали понятых и при них вытащили пистолет, патроны и сфотографировали. Обнаруженный у него револьвер и патроны подкинуты ему, он их не приобретал и не носил, и поэтому виновным себя не признает.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия – самодельного револьвера и боеприпасов к нему, подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО8 показал: он 16 февраля 2011 года совместно с другими работниками ОУР ОВД по Кизлярскому району проводил оперативно – розыскные мероприятия по полученной информации о возможном незаконном ношении огнестрельного оружия подсудимым Микатовым М.М. В это время в <адрес>, в том числе в <адрес>, проводились мероприятия профилактического характера. С целью проверки полученной оперативной информации, около с. <адрес> они остановили автомашину они остановили автомашину ВАЗ 21213 за государственным регистрационным знаком под управлением ФИО18 в которой следовали Микатов Магомед Микатович, ФИО2 и Микатов Шамиль Микатович. Когда они высадили всех из автомашины, у подсудимого Микатова Магомеда Микатовича при проверке заметили сзади за поясом его брюк рукоятку от револьвера. Они сразу одели наручники на руки подсудимого Микатова М.М. На месте начали собираться односельчане и родственники задержанных и поэтому во избежание конфликтных ситуаций с ними, а также из-за того, что на месте не было понятых, было принято решение пересадить Микатова Магомеда в другую машину и в сопровождении сотрудников милиции доставить его и других в ОВД по Кизлярскому району и там, в присутствии понятых произвести личный досмотр всех задержанных, а также полный досмотр задержанной автомашины. При личном досмотре в присутствии понятых у подсудимого Микатова М.М. сзади за поясом брюк был обнаружен самодельный револьвер, снаряженный 8-ю патронами калибра 5,6 мм., обмотанный в белый материал. Также в левом кармане его куртки обнаружили 19 патронов калибра 5,6 мм. Эти обнаруженные самодельный револьвер, снаряженный 8-ю патронами калибра 5,6 мм. и патроны калибра 5,6 мм. в количестве 19 шт. в присутствии понятых были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. Также у подсудимого Микатова М.М. в присутствии понятых были сняты смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями понятых. При досмотре других задержанных лиц, а также при осмотре автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Револьвер ими были замечен сразу же после остановки подсудимого ФИО10 и других лиц для досмотра. Ни револьвер, ни патроны подкинуты не были, он считает эти доводы приводятся для того, чтобы уклониться от ответственности за содеянное.

Аналогничные показания об обстоятельствах задержания подсудимого Микатова М.М. при незаконном ношении им самодельного револьвера и патронов к нему дали также свидетели ФИО11 и ФИО12, пояснив, что они сопровождали подсудимого Микатова М.М. в наручниках в ОВД по Кизлярскому району для досмотра, а обнаруженные самодельный револьвер, который ими был замечен сразу после остановки автомашины, и патроны к нему, никем не могли быть подкинуты.

Свидетель ФИО13 показала: утром 16 февраля 2011 года она находилась в паспортном столе рядом с ОВД по Кизлярскому району по своим делам. В это время к ней подошел работник милиции и попросил участвовать в качестве понятой при личном досмотре доставленного в оВД гражданина. Она согласилась и прошла на второй этаж ОВД. С ней в качестве понятого участвовал и другой незнакомый ей парень. Им разъяснили права понятых и пояснили, что будут участвовать при досмотре Микатова Магомеда Микатовича, на руках которого были надеты наручники. При досмотре сзади за поясом брюк был обнаружен самодельный револьвер, завернутый в белый материал, и в левом кармане куртки черного цвета были обнаружены 19 патронов. Когда изъяли револьвер и развернули материал, они увидели, что барабан револьвера снаряжен 8-ю патронами. Затем изъятый самодельный револьвер, снаряженный 8-ю патронами, и патроны в количестве 19 шт., обнаруженные в левом кармане куртки подсудимого Микатова М.М., в их присутствие были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, горловину которой привязали ниткой. Концы нитки при них опечатали оттисками печати ОВД по Кизлярскому району, где они расписались. Также они расписались в протоколе личного досмотра, который составлен правильно. Также в их присутствии у подсудимого Микатова М.М. изъяли смывы с ладоней и пальцев рук, упаковали их в бумажный конверт белого цвета, которую опечатали оттисками печати ОВД по Кизлярскому району и заверили их подписями.

Такие же показания об обстоятельствах обнаружения у подсудимого Микатова М.М. самодельного револьвера, снаряженного 8-ю патронами, и 19 патронов в кармане куртки, дал и свидетель ФИО14

(л.д.

Как видно из протокола личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Микатова М.М. в присутствии понятых произведен личный досмотр, в ходе которого сзади за поясом брюк обнаружен револьвер со снаряженным 8-ю патронами калибра 5,6 мм. барабаном, и в левом кармане куртки обнаружены патроны в количестве 19 шт. Обнаруженные револьвер и патроны были изъяты и упакованы.

(л.д.

Согласно заключению судебно - криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у подсудимого Микатова М.М. и представленный на исследование предмет, похожий на револьвер, является многозарядным револьвером калибра 5,6 мм. с нарезным каналом ствола и относится к категории боевого огнестрельного оружия. Данный револьвер исправен и пригоден для стрельбы. Представленные на исследование 27 патронов являются боеприпасами отечественного производства калибра 5,6 мм. штатные к мелкокалиберным спортивно – охотничьим винтовкам и револьверам. Данные патроны пригодны к стрельбе.

(л.д.)

Как видно из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РД № 130/3 от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых у подсудимого Микатова М.М. и представленных на исследование поясе брюк и левом кармане куртки обнаружены следы металлизации железом и сурьмой, входящей в продукты выстрелов и которые могут образовываться при ношении огнестрельного оружия.

(л.д.)

Исходя из изложенных согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Микатова в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к ним.

Свидетели по делу ФИО19., ФИО2 и ФИО15 показали, что при следовании на автомашине под управлением ФИО15 из с. <адрес> <адрес> РД и их досмотре ни у кого из них никакого оружия не было. Еще утром в доме у родителей Микатова М.М. у них были проверены паспорта работниками милиции. Будучи доставленными в ОВД по Кизлярскому району РД, они слышали через приоткрытую дверь кабинета как подсудимый Микатов М.М. говорил, что ему подкинули пистолет.

В ходе судебного разбирательства доводы подсудимого и соответственно защиты о том, что револьвер и патроны были подкинуты подсудимому Микатову М.М. работниками милиции, не нашли своего подтверждения.

Показания подсудимого Микатова о том, что револьвер был подкинут ему работниками милиции в с. <адрес> <адрес>, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11 и ФИО12, неотлучно сопровождавших задержанного Микатова М.М. в ОВД по Кизлярскому району. Также указанные свидетели показали, что револьвер ими были замечен сразу же после остановки автомашины в с. <адрес> но из-за того, что собирались жители села, было решено досмотр произвести в помещении ОВД, а на Микатова М.М. были надеты наручники.

При таких обстоятельствах суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО20 ФИО2 и ФИО15 об отсутствии огнестрельного оружия и боеприпасов у подсудимого Микатова М.М., как данных ими с целью оказать содействие своему близкому родственнику (брат свидетеля ФИО21 и близкому лицу, в уклонении от уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 согласуются не только между собой, но и с заключениями судебно – криминалистических экспертиз, протоколом досмотра и другими процессуально закрепленными данными.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Микатова М.М. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, как это указано в обвинении. Действия подсудимого Микатова М.М. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Микатова М.М. не имеются.

Предусмотренные ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Микатова М.М., не имеются.

С места жительства подсудимый Микатов М.М. главой МО «<адрес>» характеризуется положительно.

С места жительства подсудимый Микатов М.М. УУМ ОВД по Кизлярскому району характеризуется отрицательно.

С учетом имеющихся в деле и представленных стороной обвинения конкретных данных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без применения предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Данные, указывающие о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и соответственно о возможности применения ст. 73 УК РФ не имеются.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях – поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Микатова Магомеда Микатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Микатову М.М. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с зачетом предварительного заключения с 16 февраля 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- самодельный револьвер калибра 5,6 мм. и патроны калибра в количестве 24 шт. уничтожить, передав их для этого в ХОЗО МВД РД;

- брюки и куртку возвратить осужденному Микатову М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Микатовым М.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.