Дело №1-63/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. с. Юбилейное Кизлярский район РД 19 мая 2011г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кизляра Шихтаимова А.А., подсудимого Гасанова И.А., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер №515 от 18.05.2011г., при секретаре Волкодав И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гасанова Ислама Аскандаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, с 8 классным образованием, женатого, имеющего 4-х детей, работающего водителем <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гасанов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, управляя автомашиной «УАЗ -220604» за государственным регистрационным знаком № и следуя по автодороге <адрес> увидев на краю проезжей части дороги малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., собиравшегося переходить проезжую часть, грубо нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Также согласно этим требованиям скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Он не принял должных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства и когда ФИО3 стал переходить дорогу, не справился с управлением и допустил наезд на последнего. В результате данного дорожно – транспортного происшествия ФИО3 получил телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные ушибы, ссадины мягких тканей головы, закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети, травматический шок 3 степени, опасные для жизни и по этому признаку квалифицируемые как тяжкий вред здоровья, и впоследствии скончался в больнице. Тем самым он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Гасанов И.А. согласен с предъявленным по ст. 264 ч.3 УК РФ обвинением и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимый Гасанов И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ, и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Балашев В.А., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайства заявлены с соблюдением требований норм УПК РФ. Потерпевший ФИО6 согласен с вынесением приговора без судебного разбирательства в особом порядке и заявил, что никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать того свободы и смягчить наказание. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Гасанова И.А. и постановлении приговора в отношении него по данному делу без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гасанова И.А., по делу не имеются. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова И.А., являются оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие на иждивении детей и чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что с места жительства и с места работы подсудимый Гасанов И.А. характеризуется положительно, а потерпевший по делу просит суд смягчить наказание и не лишать его свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасанова Ислама Аскандаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гасанова И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гасанова Ислама Аскандаровича в пользу Кизлярского филиала РФ ФОМС <данные изъяты> рублей в возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО3 Меру пресечения Гасанову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.