обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-48/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 27 мая 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Ахмедова А.М., защитников - адвокатов адвокатского кабинета Магомедаминова С.М., представившего удостоверение № 1112 и ордер № 008 от 28.03.2011г., и Гамзатова М.М., представившего удостоверение № 1086 и ордер № 171 от 28.03.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмедова Ахмеда Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4-х детей, невоеннообязанного, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> РД, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов А.М. в неустановленное время, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил при себе огнестрельное оружие – револьвер, изготовленный самодельным способом за № «51487..92» и боеприпасы к нему – патроны калибра 5,6 мм. в количестве 25 шт., также взрывчатое вещество – 2 тротиловые шашки весом по 200 гр. и электродетонатор. 12.01.2011г. в 09 часов 20 минут при проведении ОРМ сотрудниками УУР МВД по РД, между <адрес> и с. <адрес> <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ -21099 за государственным регистрационным знаком под управлением ФИО28 В ходе проведения личного досмотра у него сзади за поясом брюк обнаружен револьвер, изготовленный самодельным способом за № «51487..92», относящийся к категории огнестрельного нарезного оружия, снаряженный 9-ю патронами, являющимися штатными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., также в правом кармане куртки обнаружены такие же патроны в количестве 16 штук. Далее при досмотре вышеуказанной автомашины в салоне под водительским сиденьем обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с содержимым внутри конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества бризантного действия, промышленного изготовления, а именно двумя 200 гр. тротиловыми шашками и электродетонатором типа ЭДП (электродетонатор – промышленный), предназначенной для возбуждения детонации взрывчатых веществ. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывное устройство.

Он же – Ахмедов А.М., в неустановленное время, при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел реактивную противотанковую гранату РПГ - 26 (№ ГЕ7379), изготовленный промышленным способом, являющуюся боеприпасом кумулятивного действия, ручные гранаты Ф-1 – 3 шт., гранату РГД - 5 – 1 шт., являющиеся боеприпасами осколочного действия, промышленного изготовления, а также взрыватели УЗРГМ – 4 шт., являющиеся средствами взрывания осколочных гранат, которых хранил по месту своего проживания в <адрес> <адрес> и которые были обнаружены и изъяты 27.01.2011г. в 07 часов 15 минут при проведении обыска в сарае его домовладения. Таким образом, он незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывные устройства.

Подсудимый Ахмедов А.М. виновным себя в незаконном приобретении, ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств не признал и показал: 12 января 2011г. утром, после 8 часов он на своей автомашине ВАЗ 21099 за государственным регистрационным знаком выехал в <адрес> по своим домашним делам. По пути он посадил в автомашину и жителей села ФИО4 и братьев ФИО30 и ФИО31, которые также ехали в город по своим делам. При этом те сообщили ему о том, что на развилке стоят работники милиции. Если бы в его автомашине было что- то запрещенное к обороту или таковое было у него, то он бы мог и не поехать к тому месту, где стояли работники милиции. У него все было в порядке, никаких запрещенных предметов у него не было, и потому он поехал по своим делам. Когда подъехали к перекрестку между , их остановили работники милиции, окружили автомашину, уложили их на землю и на голову ему одели пакет. По разговорам он понял, что троих его пассажиров увезли в отдел милиции. Примерно через 20 минут его подняли с земли и положили на заднее сиденье автомашины лицом вниз, руки у него были в наручниках. Через некоторое время его подняли с заднего сидения, сняли пакет с головы, надели наручники на руки спереди. Один из сотрудников милиции спросил у него в присутствии понятых, имеется ли у него незаконно хранящиеся предметы, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра сотрудники милиции вытащили сзади за поясом брюк пистолет – револьвер. Все это сотрудники милиции делали в присутствии понятых. После того как завершили личный досмотр, когда случайно дотронулся ддо правого кармана, он почувствовал, что там что-то есть и сказал, чтобы забрали это. Там оказались патроны. При осмотре автомашины сотрудник милиции из-под водительского сиденья вытащил пакет синего цвета, внутри которой был черный пакет. При вскрытии сотрудник милиции позвал понятых, показал содержимое и сказал, что там взрывчатка. После этого его доставили в ОВД по Кизлярскому району. Ничего из изъятых предметов он не приобретал, не носил, не перевозил и не хранил, все это ему подброшено работниками милиции.

У себя в домовладении в <адрес> <адрес>, в подсобном помещении или в других местах противотанковую гранату РПГ-26, ручных гранат, взрывателей не хранил. Боеприпасы и взрывные устройства им не приобретались и не хранились. Он также считает, что обнаруженные в его домовладении при обыске боеприпасы и взрывные устройства подброшены ему работниками милиции.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Ахмедовым А.М., его виновность в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, свидетель ФИО11 показал: 12 января 2011г. им совместно с другими работниками УУР МВД и ОВД по Кизлярскому району совместно с группой сотрудников специальной огневой группы проводились оперативно – розыскные мероприятия по имеющейся информации о подготовке совершения посягательств на сотрудников ОВД. На окраине <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ 21099 темного цвета за РУС, в которой кроме водителя следовали трое пассажиров. Они потребовали предъявить документы и выйти всем. Водителем оказался подсудимый Ахмедов А.М., который представил документы. Пассажирами были ФИО2, ФИО2 и ФИО4 Они попросили водителя открыть багажник автомашины для визуального осмотра и, когда подсудимый Ахмедов А.М. нагнулся, чтобы поднять ковролин, под которым находится нища для запасного колеса, они заметили сзади за поясом брюк рукоятку пистолета. После этого всем была дана команда, чтобы положили руки на крышу автомашины и до приезда СОГ водитель и пассажиры были взяты под прицел. Они вызвали следственно – оперативную группу ОВД по Кизлярскому району для сбора материала. Перед началом досмотра в присутствии понятых подсудимому Ахмедову и другим было предложено добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы, но подсудимый Ахмедов А.М. и пассажиры заявили, что ничего такого нет. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого Ахмедова А.М. сзади за поясом брюк был обнаружен 9-ти зарядный пистолет – револьвер калибра 5,6 мм., снаряженный 9-ю патронами калибра 5,6 мм. После этого Ахмедов А.М. вытащил из подкладки куртки патроны в количестве 16 штук калибра 5,6 мм. и сам выдал их. При личном досмотре пассажиров автомашины ничего не было обнаружено. В ходе досмотра салона автомашины в присутствии понятых под водительским сидением был обнаружен пакет синего цвета при вскрытии которого, были обнаружены две тротиловые шашки и шнур зеленого цвета с детонатором. Все предметы были в присутствии понятых изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати ОВД по Кизлярскому району и заверены подписями понятых. Все эти действия были совершены с соблюдением требований закона, какие – либо незаконные действия ни им, ни другими присутствующими при обнаружении и изъятии предметов работниками милиции не были совершены.

Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимого Ахмедова А.М. с огнестрельным оружием – самодельным револьвером, патронами, взрывчатым веществом и электродетонатором дал суду и свидетель ФИО12

Свидетель ФИО13 показал: 12.01.2011г. он, получив сообщение от оперативного дежурного по ОВД, в составе следственно – оперативной группы выехал в <адрес> где сотрудниками УУР МВД по РД была задержана автомашина ВАЗ 21099 за государственным регистрационным знаком под управлением подсудимого Ахмедова А.М. с пассажирами ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Перед началом личного досмотра и осмотра автомашины подсудимому Ахмедову А.М. в присутствии понятых было предложено выдать незаконно хранящиеся и перевозимые предметы, если таковые имеются. Также подсудимому Ахмедову А.М. было разъяснено, что при добровольной выдаче незаконно хранящихся предметов и веществ, он освобождается от уголовной ответственности. На это подсудимый Ахмедов А.М. ответил, что ни у него ни в машине незаконно хранящихся предметов и веществ нет. После этого при личном досмотре в присутствии понятых у подсудимого Ахмедова А.М. сзади за поясом брюк был обнаружен пистолет – револьвер, снаряженный 9-ю патронами калибра 5,6мм. После обнаружения этого револьвера кустарного производства, он добровольно выдал еще патроны калибра 5,6 мм. в количестве 16 штук. При осмотре автомашины ВАЗ 21099 за РУС подсудимого Ахмедова А.М. в присутствии понятых, под водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, при вскрытии которого обнаружили две тротиловые шашки весом по 200 гр. и электродетонатор. При обнаружении этих предметов и составлении первичного материала от подсудимого Ахмедова А.М. никаких заявлений не поступало. На вопрос, почему не выдал добровольно указанные предметы, говорил, что не знает. Не возмущался и не отрицал принадлежность ему изъятых предметов и не говорил, что оружие и боеприпасы не его. На незаконные действия задержавших его работников милиции Ахмедов А.М. не жаловался и не говорил о том, что обнаруженное якобы ему подкинуто. Все обнаруженное в присутствии понятых было изъято, упаковано и опечатано.

Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимого Ахмедова А.М., обнаружения у него револьвера, патронов, а также тротиловых шашек и электродетонатора под водительским сидением автомашины дал суду и свидетель ФИО14

Свидетель ФИО15 дал подробные показания о своем участии в качестве понятого совместно с другим понятым ФИО16 при производстве указанного следственного действия и подтвердил достоверность подписанного им протокола.

Свидетель ФИО17 показал: он 27.01.2011г., будучи командированным из УУР МВД в Кизлярский район, совместно с работниками ОВД по Кизлярскому району выехал в <адрес> для производства обыска в домовладении по месту проживания подсудимого Ахмедова А.М., в отношении которого в это время расследовалось уголовное дело по ст. 222 ч.1 УК РФ. С ними же находились и понятые. По прибытию в <адрес> к дому Ахмедова А.М. они постучались. Дверь открыла супруга подсудимого – <адрес>, кроме нее дома находился и брат подсудимого ФИО32. Они представились, предъявили разрешение на производство обыска. Перед началом обыска ФИО33 сказали, что для участия при обыске в качестве понятых пригласят своих соседей, на что было дано согласие. Так при производстве обыска участвовали соседки, а понятой ФИО20 остался на улице. Они произвели обыск внутри домовладения, затем была проверена крыша домовладения. В ходе проведения обыска с участием кинолога со служебной собакой в одном из хозяйственных построек – в сарае под досками, где указывала собака, был обнаружен прозрачный пакет. Внутри находился гранотомёт РПГ -26 в количестве 1 шт. и черный полиэтиленовый пакет с содержимым внутри гранаты Ф-1 в количестве 3 шт., гранаты РГД в количестве 1 шт. и 4- запалов – взрывателей УЗРГМ. После обнаружения этих предметов одна их понятых - соседок отказалась участвовать в качестве понятой при обыске. Тогда ее заменили на другого понятого – ФИО20, который присутствовал при обнаружении этих предметов и все видел. Все обнаруженное в присутствии понятых было изъято, упаковано в черные полиэтиленовые пакеты с заверением подписями понятых. ФИО24 отказалась подписать протокол. Он сам подписал этот протокол обнаружения и полностью подтверждает содержание этого протокола обыска от 27.01.2011г. с фототаблицей. Присутствовавшие при этом понятые ФИО19 и ФИО20 также подписали этот протокол. Эти спрятанные под досками предметы были обнаружены благодаря служебно – розыскной собаке, высказывания о том, что боеприпасы и взрывные устройства подкинуты работниками милиции являются наговором, такого они в своей работе не допускают, а подсудимый, по его мнению, приводит такие доводы для уклонения от наказания за содеянное.

Такие же показания об обстоятельствах обнаружения незаконно хранящихся боеприпасов и взрывных устройств в сарае домовладения подсудимого Ахмедова А.М. дали суду и свидетели ФИО18 и ФИО14

Свидетель ФИО19 показала суду, что она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в домовладении подсудимого Ахмедова А.М., являющегося соседом, по просьбе его жены. При обыске присутствовала и соседка ФИО34. При обыске хозяйственных построек с применением служебной собаки, под досками были обнаружены пакеты, в которых находились гранотомет, 4 гранаты и 4 запала. Тогда ФИО26 отказалась участвовать в качестве понятой и работники милиции заменили ее на находившегося там молодого парня. Все обнаруженное было при них упаковано и изъято, содержание протокола она подтверждает, но о принадлежности изъятого ФИО5 ничего не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 также подтвердил содержание протокола обыска от 27.01.2011г. и показал, что он с самого начала выезда в <адрес> для производства обыска участвовал в качестве понятого и права ему были разъяснены. На месте супруга подсудимого привела своих понятых и поэтому он при производстве обыска в комнатах и в чердачном помещении участия не принимал. В хозяйственной постройке при обнаружении гранотомета и гранат понятая – соседка отказалась от участия и поэтому он участвовал в качестве понятого. Обнаруженные с помощью служебной собаки гранотомет, гранаты и запалы он видел на месте извлечения. Все изъятое было упаковано и заверено подписями, там же он расписался. Содержание протокола обыска он подтверждает.

Свидетель ФИО21 показал, что он с применением служебной собаки принимал участие при производстве обыска в домовладении подсудимого Ахмедова А.М. 27.01.2011г. В дом и в чердачное помещение собака не запускалась из этических соображений. Вокруг дома подсудимого Ахмедова находилось много людей, полностью домовладение в момент обыска было оцеплено работниками милиции. Обыск проводился с участием понятых - двух соседок, с ними находился и другой понятой, который приехал вместе с ними. При обыске одной из хозяйственных построек во дворе собака приседла и тем самым подала знак о том, что там находятся боеприпасы или взрывчаты вещества. Эта собака приучена именно к обнаружению оружия. Он доложил работнику милиции о том, что собака что-то обнаружила. В связи с этим убрали дощечки, на которые села собака, и обнаружили пакеты с гранотомётом РПГ -26 в количестве 1 шт., гранаты Ф-1 в количестве 3 шт., граната РГД в количестве 1 шт. и 4 запала – взрывателя. Пари обнаружении этих предметов одна из понятых отказалась участвовать в дальнейшем в качестве понятой и поэтому она была заменена на понятого по имени ФИО35 который присутствовал при обнаружении и изъятии этих предметов. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Он также расписался в протоколе и на пакетах. Содержание протокола обыска он полностью подтверждает. Им был составлен и акт о применении служебно – розыскной собаки.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ст. дознаватель ОВД по Кизлярскому району ФИО22 показал, что обыск в домовладении и в хозяйственных постройках подсудимого Ахмедова А.М. был произведен им с участием привлеченного с самого начала выезда понятого ФИО20, которому были разъяснены его права. Однако, супруга подсудимого Ахмедова и брат потребовали привлечь в качестве понятых соседей, что и было сделано. При обнаружении противотанковой гранаты РПГ-26, гранат и взрывателей с помощью служебно – розыскной собаки, понятая ФИО23 отказалась от дальнейшего участия в качестве понятой. Поэтому он заменил понятую на ФИО20 Для этого он в протоколе штрихом зачеркнул записи об участии в качестве понятой ФИО23 и сверху записал ФИО20, который видел, как производилось изъятие, и фактически участвовал в качестве понятого с самого начала производства следственного действия. Он должен был не зачеркивать фамилию ФИО23, а записать ФИО20 в качестве третьего понятого, но получилось так. Фактически понятой ФИО20 участвовал и протокол составлен правильно. Фотографирование производилось и об этом указано в протоколе в двух местах, но зачеркивания произошли ввиду самой обстановки составления протокола, а фактически содержание протокола полностью соответствует следственному действию и он подтверждает достоверность этого документа, составленного не только в присутствии понятых, но и многих других участников следственного действия.

При судебном разбирательстве дела супруга подсудимого ФИО24 и сестра подсудимого ФИО25 показали, что никакие запрещенные предметы в помещениях подсудимого ФИО5 не хранились и они, находясь в доме при начале производства обыска, видели как работник милиции нес сверток в сторону сарая домовладения, где в последующем были обнаружены противотанковая граната РПГ - 26 гранаты и взрыватели. Этим они указывают на то, что обнаруженное при обыске было подброшено работниками милиции.

Однако, исходя из совокупности всех установленных обстоятельств дела, самой обстановки, времени и обстоятельств начала производства обыска, количества задействованных при обыске лиц из разных служб системы МВД, факта нахождения там не только понятых, но и других посторонних лиц, которые наблюдали издалека за происходящим, и других конкретных обстоятельств, суд критически оценивает эти показания близких лиц.

У суда нет никаких оснований считать достоверными эти и другие предположения стороны защиты о совершении преступных действий работниками милиции путем искусственного создания доказательств. Поэтому суд считает эти показания данными свидетелями с целью оградить своего близкого родственника – подсудимого Ахмедова А.М. от уголовной ответственности.

Свидетели ФИО2, ФИО4 и ФИО2 показали, что они 12.01.2011г. при следовании с подсудимым Ахмедовым А.М. в сторону <адрес> в качестве попутчиков знали о том, что на перекрестке стоят работники милиции и может быть проверка. Об этом они говорили и подсудимому Ахмедову А.М., который при наличии у него оружия и взрывных устройств мог не поехать в этом направлении.

К этим показаниям свидетелей и соответственно их предположениям о невыезде подсудимого Ахмедова А.М. в сторону города при наличии у него оружия и боеприпасов, также суд относится критически по указанным выше причинам.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 12 января 2011г., в ходе личного досмотра подсудимого Ахмедова А.М. сзади за поясом брюк был обнаружен 9-ти зарядный пистолет – револьвер кустарного производства калибра 5,6 мм. за ..92, заряженный 9- ю патронами. После обнаружения подсудимым Ахмедовым выданы еще 16 таких патронов. При досмотре автомашины под водительским сидением обнаружен пакет, где находились две пластинки коричневого цвета с шнуром зеленого цвета, присоединенной к металлической трубке.

().

Согласно заключению эксперта МЭКО Кизлярский ЭКЦ МВД по РД ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на огнестрельное оружие за ..92», представленный на исследование, является 9-ти зарядным огнестрельным нарезным оружием калибра 5,6 мм. Данный револьвер изготовлен самодельным способом и пригоден для производства штатными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. 25 штук патронов, представленные на исследование, являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и предназначены для стрельбы из спортивно – охотничьего оружия, винтовок и карабинов различных моделей «ТОЗ», «МЦ», «БИ», «МЦВ», «ИЖ», пистолетов Марголина и т.д. Патроны изготовлены заводским способом и для производства выстрелов пригодны.

()

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РД № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в автомашине подсудимого Ахмедова А.М. и представленные на исследование объекты являются:

- конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества бризанстного действия, промышленного изготовления, а именно двумя 200 гр. тротиловыми шашками;

- электродетонатором типа ЭДП (электродетонатор промышленный) предназначенный для возбуждения детонации взрывчатых веществ.

Представленные объекты пригодны для использования по назначению.

()

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РД № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на представленных для исследования брюках и куртке подсудимого Ахмедова А.М. обнаружены следы металлизации сурьмой и железом, входящей в продукты выстрела и которые могут образовываться при ношении огнестрельного оружия.

()

Как видно из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в домовладении по месту жительства подсудимого Ахмедова А.М. в <адрес> РД в сарае под дощечками обнаружены и изъяты реактивная противотанковая граната РПГ – 26 (№ ГЕ 7379), гранаты Ф-1 – 3 шт., граната РГД – 5- 1 шт. и 4 взрывателя УЗРГМ. Все обнаруженное изъято и упаковано.

()

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РД № ДД.ММ.ГГГГ изъятый при обыске и представленный на исследование объект является реактивной противотанковой гранатой РПГ – 26 (№ ГЕ 7379) промышленного изготовления – боеприпасом кумулятивного действия, предназначенным для поражения бронированной техники и пригодна для использования по назначению.

().

Как видно из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РД № 20/10 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при обыске в домовладении подсудимого Ахмедова А.М. и представленные на исследование объекты являются:

- 3-мя ручными гранатами Ф-1 и 1-й ручной гранатой РГД – 5 боеприпасами осколочного действия промышленного изготовления, снаряженными тротилом – взрывчатым веществом бризантного действия;

- 4-мя взрывателями УЗРГМ – средством взрывания промышленного изготовления, предназначенными для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа Ф-1, РГД-5 и РГ- 42.

Представленные на исследование 4 гранаты и 4 взрывателя УЗРГМ пригодны для использования по назначению.

()

Постановлениями органа дознания от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовных дел в отношении неустановленных лиц, сбывших подсудимому Ахмедову А.М. огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, выделены в отдельное производство.

()

С учетом всех обстоятельств, представленные стороной обвинения доказательства, в частности протокола осмотра места происшествия от 12.01.2011г. и протокол обыска от 27.01.2011г., как согласующиеся с совокупностью других доказательств, суд считает допустимыми. Изложенные в указанны протоколах осмотра и обыска данные полностью судом проверены и нашли свое подтверждение при разбирательстве дела..

Исходя из исследованных судом и согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ахмедова А.М. в незаконном приобретении, ношении, перевозке, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств при указанных в обвинениях по обеим эпизодам обстоятельствах. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова А.М. по ст. ст. 222ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ахмедова А.М., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахмедова А.М., является наличие на его иждивении 4-х малолетних детей.

Суд учитывает также то, что подсудимый Ахмедов А.М. болен туберкулезом, является инвалидом второй группы и нуждается в лечении.

Однако, с учетом фактической общественной опасности и других конкретных обстоятельств содеянного, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным за преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях – поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Ахмеда Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод по револьверу, патронам, тротиловым шашкам и электродетонатору) – один год и шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод по РПГ -26, гранатам и взрывателям) – один год и шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмедову Ахмеду Магомедовичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Ахмедову Ахмеду Магомедовичу – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять ему с зачётом предварительного заключения с 12 января 2011г.

Вещественные доказательства: самодельный револьвер калибра 5,6 мм. «51487..92», патроны калибра 5.6 мм. в количестве 20 шт., тротиловые шашки в количестве 2 шт. по 200 гр., электродетонатор – 1 шт., реактивную противотанковую гранату РПГ -26 (№ ГЕ 7379) – 1 шт., гранаты Ф-1 - 3 шт., гранату РГД-5 – 1 шт., взрыватели УЗРГМ – 4 шт., - уничтожить, передав их для этого в ХОЗО МВД РД. ( л.д.218, 221-224); брюки и куртку возвратить по принадлежности Ахмедову А.М.(все вещественные доказательства хранятся в комнате хранения вещественных доказательств и в дежурной части ОВД по Кизлярскому району т.1 л.д.218, 219).

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмедовым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.