приговор по ст.264 ч.1



Уг. дело № 1-49/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года Кизлярский р-н с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И-М.Э., подсудимого Калбизова М.Б., защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер 80 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калбизова Магомеда Багандгаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ

рожд., урож. <адрес> РД, гр-на

РФ, образование среднее, женатого, неработающего,

прож.: РД, <адрес>, раннее не су-

димого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калбизов М.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут на автодороге «Кизляр-Кардоновка» в районе <адрес> РД, управляя а/машиной «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> РУС грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ п. 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства», не учел видимости в направлении движения, и допустил столкновение с движущейся впереди а/машиной «КАМАЗ» с регистрационным знаком <данные изъяты> РУС под управлением ФИО5. В результате ДТП пассажиру а/машины «<данные изъяты>» за РУС ФИО6 был причинен закрытый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков, ушиб-гемартроз правого коленного сустава, ссадины голени, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью

Таким образом, Калбизов М.Б. своими действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Калбизов М.Б. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Калбизова М.Б., заявленное на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калбизов М.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является наличие у него троих малолетних детей, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который раннее не судим, характеризуется положительно в содеянном раскаялся.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калбизова Магомеда Багандгаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калбизову М.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев.

Испытательный срок Калбизову М.Б. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде Калбизову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров