Уг. дело № 1-29/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской федерации 18 апреля 2011 года Кизлярский р-н с. Юбилейное Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Магомедова С.Г., защитника Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № и ордер 204 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Магомедова Саида Гаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ рожд. урож. <адрес>а РД, гр-на РФ, об- разование высшее, женатого, работающего руководи- телем КФХ «Авадан» <адрес> РД, прож.: РД, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов С.Г., являясь главой КФХ «Авадан», расположенного в <адрес> РД, из корыстных побуждений, зная, что Постановлением Правительства РФ № 997 от 29 декабря 1997 года «Об установлении условий и критериев определения размера субсидий предоставляемых из Федерального бюджета бюджетным субъектам РФ для осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса и правил из предоставления» предусмотрены субсидии на ежегодное содержание маточного овцепоголовья, 1 января 2008 года подал в территориальный орган федеральной службы государственной статистики Кизлярского района РД отчет формы № – фермер, куда путем обмана и злоупотреблением доверием в раздел № «поголовье скота и птицы на конец отчетного периода» в строку № «овцематки и ярки старше 1 года» внес заведомо ложные сведения о количестве имевшегося в указанном КФХ поголовья овцематок и ярок старше 1 года на 1 января 2008 года в количестве <данные изъяты> голов. Затем Магомедов С.Г., используя указанный отчет, содержащий ложные сведения о количестве поголовья овцематок в его КФХ, заверенный сотрудниками ЦСУ, подал заявление в Министерство Сельского хозяйства Республики Дагестан на получение субсидий, и в последствии 25 декабря 2008 года получил на свой расчетный счет субсидию в размере <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за одну голову овцематки, причинив своими действиями Министерству сельского хозяйства РД имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Магомедов С.Г., своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, совершенным в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ. Он же, повторно, являясь главой КФХ «Авадан», расположенного в <адрес> РД, из корыстных побуждений, зная, что Постановлением Правительства РФ № 1084 от 31 декабря 1998 года «Об установлении условий и критериев определения размера субсидий предоставляемых из Федерального бюджета бюджетным субъектам РФ для осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса и правил из предоставления» предусмотрены субсидии на ежегодное содержание маточного овцепоголовья, 1 января 2009 года подал в территориальный орган федеральной службы государственной статистики Кизлярского района РД отчет формы № – фермер, куда путем обмана и злоупотреблением доверием в раздел № «поголовье скота и птицы на конец отчетного периода» в строку № «овцематки и ярки старше 1 года» внес заведомо ложные сведения о количестве имевшегося в указанном КФХ поголовья овцематок и ярок старше 1 года на 1 января 2009 года в количестве 4950 голов. Затем Магомедов С.Г., используя указанный отчет, содержащий ложные сведения о количестве поголовья овцематок в его КФХ, заверенный сотрудниками ЦСУ, подал заявление в Министерство Сельского хозяйства Республики Дагестан на получение субсидий, и в последствии 25 декабря 2009 года получил на свой расчетный счет субсидию в размере <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за одну голову овцематки, причинив своими действиями Министерству сельского хозяйства РД имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Магомедов С.Г., своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, совершенным в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ. Подсудимый Магомедов С.Г. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Магомедова С.Г., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов С.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, он раннее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Магомедов С.Г. имеет хронические заболевания сердца и печени, его жена и сын являются инвалидами 2-группы, а другой сын является ребенком-инвалидом. С учетом изложенного суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества. При рассмотрении гражданского иска, заявленного прокурором г. Кизляра РД в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением государству на сумму <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает его подлежащим удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова Саида Гаджиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 159 ч. 3 и 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (хищение субсидий за 2007 год) – два года лишения свободы; - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (хищение субсидий за 2008 год) – два года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно Магомедову Саиду Гаджиевичу определить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову С.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение двух лет. Возложить на Магомедова Саида Гаджиевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ г. Кизляра РД. Испытательный срок Магомедову С.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 18 апреля 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Взыскать с Магомедова Саида Гаджиевича в доход государства в счет возмещения причиненного <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Е.С. Микиров