ст. 105 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года Кизлярский р-н с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда <адрес> Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И-М.Э., подсудимого Ахмедова Ш.М., защитника Гаджиева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер 334 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шахшаевой Н.Я., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ахмедова Шамиля Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ

рожд., урож. <адрес>а РД, гр-на РФ,

образование средне-специальное, женатого, нерабо-

тающего – <данные изъяты>, проживающего: РД,

<адрес>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на поле, расположенном у оросительного канала «Ново-Целинный» в двух километрах западнее <адрес> РД, во время ссоры с ФИО2, возникшей в ходе празднования дня рождения, нанес тому умышленно удар ножом в грудную клетку, причинив колото-резаную рану, проникающую в грудную полость с повреждением сердца, от которой последний скончался.

Подсудимый Ахмедов Ш.М. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что, примерно, с обеда ДД.ММ.ГГГГ он на берегу канала «Ново-Целинный» у <адрес> отмечал свой день рождения. На дне рождения присутствовали ФИО10 Иса и Магомед, ФИО2 Шамиль, Амурчупанов М-К., ФИО8. Были и другие односельчане, но до происшествия они ушли. В ходе празднования ФИО2 подогнал а/машину ФИО10 к месту застолья. Он сделал ему замечание, чтобы тот не трогал чужую а/машину. На этой почве между ними произошел словесный конфликт. Их успокоили, и все продолжили праздновать день рождения. Он сидел на корточках и ножом чистил мясо. ФИО2 сидел напротив него. Они оба были в нетрезвом состоянии. Неожиданно ФИО2 ударил его левой рукой в левый глаз. От удара он откинулся назад и оперся рукой о землю. При ударе ФИО2 упал на него и в этот момент нож попал в ФИО2. Как такое произошло, он не знает. Убивать его он не хотел.

Виновность подсудимого Ахмедова Ш.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее сын ФИО2 вышел из дому и в течение дня не возвращался. Около 22-х часов ей сообщили, что сына Шамиля ранили, и он скончался. Об этом ей стало известно со слов следователя, который в это время находился в селе. Односельчане говорили, что сына ударил ножом Ахмедов Шамиль, но при каких обстоятельствах все это произошло ей не известно. Подсудимый Ахмедов Ш.М. и ее семья находились в дружеских отношениях.

Показаниями свидетеля Амирчупанова М-К.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в праздновании дня рождения Ахмедова Ш.М.. Когда он приехал к каналу Ново-Целинный, там находились ФИО10 Иса и Магомед, Ахмедов Ш.М., ФИО7 и ФИО8. В ходе празднования он отошел в сторону, и в это время услышал крик ФИО11, из которого понял, что между Ахмедовым Ш.М. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого подсудимый ударил ножом ФИО2. Когда он обернулся на крик, ФИО2 стоял, а из его груди вытекала кровь. Ахмедов Ш.М. в это время или сидел или лежал, точно не помнит. Он вместе с ФИО10 повез ФИО2 в больницу, но в пути следования тот умер.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов при обходе территории кутана увидел компанию мужчин, которые отмечали день рождения. Там были ФИО10 Магомед и Иса, Ахмедов Ш.М., ФИО2, ФИО14.. Он присоединился к компании. Сначала они сидели на поляне, потом переехали к оросительному каналу. Между ФИО9 и ФИО2 произошла словесная ссора, из-за того, что последний управлял чужой а/машиной. Потом все сели за стол. Ахмедов Ш.М. и ФИО2 сидели друг против друга на расстоянии около метра. Он сидел справа от Ахмедова Ш.М.. В одно время ФИО2 встал. Ахмедов Ш.М. сказал ему: «Что ты встал, сядь.» В это время он отвернулся. Затем повернулся на шум и увидел, что ФИО2 стоит, а из его груди течет кровь. Ахмедов Ш.М. продолжал сидеть так же, как и сидел. ФИО2 сказал Ахмедову Ш.М. на аварском языке: «Что ты сделал.» ФИО11 также сказал подсудимому: «Что ты натворил,» и ударил его кулаком. После этого ФИО10 и Амирчупанов М-К. повезли ФИО2 в больницу. Он спрашивал у Ахмедова Ш.М., что произошло, но тот ничего не отвечал.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов Ш.М. пригласил его на свой день рождения. День рождения отмечали у оросительного канала недалеко от <адрес>. Сначала на мероприятии было много людей, но потом остались он, его брат Иса, Ахмедов Ш.М., ФИО2, Амирчупанов М-К.И. и ФИО8. Через некоторое время ФИО2 подогнал его а/машину к месту застолья. Ахмедов Ш.М. возмутился по этому поводу, но он его успокоил, сказав, что разрешил ее подогнать. Ахмедов Ш.М. и ФИО2 успокоились, и все сели за стол. Через некоторое время ему позвонили, и он отошел поговорить по телефону. В это время Иса стал кричать, что ФИО2 надо отвезти в больницу, и он увидел, что у того из груди течет кровь. Он и ФИО15 посадили ФИО2 в машину и поехали в больницу. По пути ФИО2 скончался. В пути следования он спросил у ФИО2, что случилось? На что тот ответил, что Ахмедов Ш.М. порезал его.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что раннее он давал показания о том, что не видел, как Ахмедов Ш.М. нанес удар ножом ФИО2. Такие показания он давал потому, что ему было жаль Ахмедова Ш.М., который является его односельчанином. Фактически ДД.ММ.ГГГГ во время празднования Дня рождения Ахмедова Ш.М., между Ахмедовым Ш.М. и ФИО2 произошел скандал из-за того, что ФИО2 перегнал а/машину Магомеда к месту застолья. Ахмедов Ш.М. говорил последнему, что нельзя садиться за руль чужой а/машины. Их успокоили и все сели за стол. Ахмедов Ш.М. вновь несколько раз пытался скандалить, но он того успокаивал. После этого в одно время он увидел, что ФИО7 начал вставать. В это время Ахмедов Ш.М. встал и нанес удар стоящему напротив ФИО2. Он вначале подумал, что тот ударил кулаком, но когда увидел на груди кровь, то понял, что удар был нанесен ножом. Держась рукой за грудь, ФИО2 сказал Ахмедову на аварском языке: «Что ты наделал?». Он также сказал Ахмедову Ш.М.: «Что ты наделал, зря тебя успокаивали?» и нанес ему удар кулаком в лицо. После того, как ФИО2 отправили в больницу, он неоднократно спрашивал у Ахмедова Ш.М., зачем он это сделал? На что тот ответил, что хотел напугать ФИО2, убивать его не хотел. Драки между Ахмедовым Ш.М. и ФИО2 не было. Данные правдивые показания он решил дать потому, что родственники Ахмедова Ш.М. и ФИО2 говорят, что он виновен в гибели ФИО2 / т /.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил на очной ставке с Ахмедовым Ш.М. / /.

Показаниями эксперта ФИО12 о том, что ФИО2 в момент причинения ему ножевого ранения находился в вертикальном положении. На это указывают потеки крови направленные сверху вниз. При падении ФИО2 нож не вошел бы в его тело, так как для этого необходимо, чтобы нож упирался во что-то твердое и был направлен перпендикулярно к телу. Тем более такое невозможно, если нож находился на весу.

Оглашенным протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом совершения преступления является участок местности в двух километрах от <адрес> РД, где обнаружены и изъяты трава и почва с пятнами бурого цвета, похожие на кровь / /.

Оглашенным протоколом осмотра трупа ФИО2, из которого следует что на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го ребра имеется продольная зияющая рана с ровными краями и заостренными концами, длиной 2,9 сантиметра / /.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 установлено наличие одной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с сквозным повреждением сердца, массивное внутреннее и наружное кровотечение, тампонада сердца.

Установленное при экспертизе повреждение колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки прижизненна и причинена колюще-режущим орудием с плоским однолезвийным клинком шириной не более 22-24 миллиметров, и длиной погружающейся части 8-10 сантиметров. Направление раневого канала спереди назад и слева направо.

Проникающая колото-резаная рана грудной клетки со сквозным повреждением сердца явилась причиной смерти ФИО2. При жизни такое повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После описанного колото-резаного ранения с повреждением сердца смерть ФИО2 наступила в течение очень короткого времени, исчисляющегося минутами.

В момент причинения описанной колото-резаной раны ФИО2 был направлен к нападавшему передней поверхностью тела, и он находился в вертикальном положении. Он не мог получить данное повреждение при падении на нож.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения / /.

Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленной на исследование траве, изъятой с места происшествия, и футболке, изъятой с трупа ФИО2, обнаружена кровь человека с АB группы, что не исключает происхождение данной крови от самого ФИО2 / /.

Вещественными доказательствами – футболкой, образцами почвы и травы пропитанными кровью / /.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно к обеду ему позвонил Ахмедов Ш.М., пригласил на свой день рождения и объяснил куда приехать. Когда он приехал к каналу «Ново-Целинный», там находились брат Магомед, Ахмедов Ш.М., ФИО2, ФИО8 и Амирчупанов М-К. Были там и другие ребята, но все они разошлись до того, как ФИО2 получил ранение. В ходе празднования дня рождения Ахмедов Ш.М. сделал ФИО2 замечания за то, что тот сел за руль а/машины, принадлежащей Магомеду, и перегнал ее на другое место. На этой почве между ними произошла словесная ссора с нецензурными выражениями. Присутствующие успокоили их. Примерно, через два часа, он, Ахмедов Ш.М., ФИО2, ФИО8 и Амирчупанов М-К. продолжали сидеть за импровизированным столом на поляне. Ахмедов Ш.М. и ФИО2 сидели на корточках друг против друга, при этом подсудимый кухонным ножом срезал мясо с кости. Он увидел, как ФИО2 начал вставать, сделал пол шага в сторону Ахмедова Ш.М., пошатнулся и упал на подсудимого, облокотился на него. Ахмедова Ш.М. откинулся назад и оперся на правую руку. Затем подсудимый оттолкнул погибшего от себя. ФИО2 встал, и он увидел, что из его груди течет кровь. В это время погибший сказал подсудимому на аварском языке «Что ты наделал». Он же со словами «зачем же мы тебя успокаивали» ударил Ахмедова Ш.М. по щеке. Когда подсудимый чистил мясо, нож он держал на высоте 30-40 сантиметров от земли. Ножевое ранение Ахмедов Ш.М. причинил ФИО2, когда отталкивал его от себя. Удара ножом он не видел, все произошло очень быстро. Во время застолья, он не видел, чтобы ФИО2 наносил удары Ахмедову Ш.М..

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Ей позвонили и сообщили, что с мужем Ахмедовым Ш.М. случилась неприятность. Когда она приехала в <адрес>, соседка сообщила, что слышала, что ее муж убил ФИО2. На свидании в СИЗО Ахмедов Ш.М. ей пояснил, что ФИО2 ударил его, а когда тот упал, прыгнул на него и упал на нож, который находился у него в руке.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что оглашенные показания ФИО11 являются правдивыми, так как они согласуются с показаниями свидетелей ФИО16 ФИО8, ФИО10, эксперта ФИО12 и с заключениями судебных экспертиз. Соответственно показания ФИО11, данные в судебном заседании в той части, что ФИО2, во время застолья упал на Ахмедова Ш.М., а когда тот отталкивал его от себя, то случайно причинил ножевое ранение, суд считает ложными.

Судом не приняты во внимание и показания свидетеля ФИО13, так как последняя не была очевидцем происшествия. Ее показания основаны на слухах и показаниях подсудимого.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку доказана, и действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Ахмедова Ш.М. малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состоянии здоровья, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи.

Ахмедовым Ш.М. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, он раннее не судим, характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.

Суд также учитывает и позицию потерпевшей ФИО6, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова Шамиля Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ахмедову Ш.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Меру пресечения – заключение под стражу Ахмедову Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – футболку и образцы почвы и травы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров