1-41/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 июня 2010 года г. Кизляр Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Омарова М-А.Г-Г., подсудимых Дадаева Р.Д. и Закаригаева И.А., защитника Джамалудинова К.Р., представившего удостоверение № 871 и ордер 65, при секретаре Кураевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дадаева Руслана Дадаевича, 2 января урож. с. В-<адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, холостого, неработающего, прож. РД, <адрес>, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, Закаригаева Исмаила Асхабалиевича, 15 августа рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>- <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дадаев Р.Д. и Закаригаев И..А. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, по предварительному сговору и совместно в Каспийском море, примерно в 5-и километрах от береговой черты на территории <адрес> РД, с применением самоходного плавающего транспортного средства типа «Байда» за номером № с подвесным руль-мотором «Ямаха – 75» с использованием орудий массового истребления рыбы – рыболовных сетей, длиной Таким образом, Дадаев Р.Д. и Закаригаев И.А. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконной добыче рыбы, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ. Подсудимые Дадаев Р.Д. и Закаригаев И.А. согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых Дадаева Р.Д. и Закаригаева И.А., заявленные до начала судебного заседания по делу и поддержанные в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимых, а также то, что наказание по ст. 256 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинения, с которыми согласились подсудимые Дадаев Р.Д. и Закаригаев И.А. обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дадаева Р.Д., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Закаригаева И.А., предусмотреннае ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные 63 УК РФ, по делу отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, не судимы, в содеянном раскаялись и возместили причиненный вред. Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства: рыболовные сети длиной На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дадаева Руслана Дадаевича и Закаригаева Исмаила Асхабалиевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде шести месяцем лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дадаеву Руслану Дадаевичу и Закаригаеву Исмаилу Асхабалиевичу наказание считать условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев. Испытательный срок Дадаеву Р.Д. и Закаригаеву И.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дадаева Р.Д. и Закаригаева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Е.С. Микиров