1-31/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 апреля 2010 года г. Кизляр Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимых Маджидова Л.Р. и Сабуруллаева М.Г., защитников Джамалудинова К.Р., представившего удостоверение № 871 и ордер154, и Гаджиева Г.Ш., представившего удовтоверение № 284 и ордер 116, при секретаре Кураевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маджидова Лабазана Ражабдибировича, ДД.ММ.ГГГГ г. рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование начальное, холостого, неработающе- го, прож.: РД, <адрес>- вомайская 2, <адрес>, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в» и 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», Сабуруллаева Марата Гасановича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование 9 кл., холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, прож.: <адрес> раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маджидов Л.Р. в ноябре 2009 года в <адрес> РД со стоящей у автомастерской ФИО7 автомашины « ВАЗ-21099», принадлежащей ФИО8, тайно похитил левое переднее крыло, стоимостью <данные изъяты> рублей, правую переднюю дверь в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, капот стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб. Таким образом, Маджидов Л.Р., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «в» УК РФ. Маджидов Л.Р. и Сабуруллаев М.Г. в ноябре 2009 года около 24 часов в <адрес> по предварительному сговору и совместно, преодолев забор, проникли на базу по приему металлолома, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитили мотор от автомашины «ВАЗ-21099» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, чем причинили последнему значительный ущерб. Таким образом, Маджидов Л.Р. и Сабуруллаев М.Г. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновения в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ. Подсудимые Маджидов Л.Р. и Сабуруллаев М.Г. согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговоры без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимых Маджидова Л.Р. и Сабуруллаева М.Г. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимых, а также то, что наказание ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые Маджидов Л.Р. и Сабуруллаев М.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, количество совершенных преступлений каждым подсудимым, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимым Маджидовым Л.Р. совершены два умышленных преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, ущерб потерпевшим возмещен. Маджидов Л.Р. раннее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Подсудимым Сабуруллаевым М.Г. совершено одно умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему возмещен. Сабуруллаев М.Г. раннее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Суд, с учетом изложенного и возраста подсудимых считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Маджидовудову Л.Р. должно быть назначено по совокупности преступлений, т.е. по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что они подлежат возврату подсудимым, так как их стоимость потерпевшим возмещена и они не запрещены к обороту. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маджидова Лабазана Ражабдибировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « в» и 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ (эпизод кражи автозапчастей в <адрес> РД) – один год лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (эпизод кражи мотора в <адрес> РД) – один год четырех месяцев лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно Маджидову Лабазану Ражабдибировичу определить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. Сабуруллаева Марата Гасановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Маджидову Л.Р. и Сабуруллаеву М.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года и шести месяцев. Возложить на Маджидова Л.Р. и Сабуруллаева М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Испытательный срок Мааджидову Л.Р. и Сабуруллаеву М.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечение подписку о невыезде и надлежащем поведении Маджидову Л.Р. и Сабуруллаву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – левое переднее крыло, крышку клапанов, коленчатый вал от а/машины «ВАЗ-21099» возвратить Маджидову Л.Р., правую переднюю дверь от а/машины «ВАЗ-21099» оставить у Маджидова Л.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Е.С. Микиров