приговор по ст.256 ч.



1-42/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Кизляр

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Омарова М-А.Г-Г., подсудимых Закавова А.М. и Гусейнова Г.Г., защитника Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 371 и ордер 126, при секретаре Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закавова Абдулгамида Мурадхановича, ДД.ММ.ГГГГ

г. рожд., урож. <адрес>а РД,

гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработаю-

щеего, прож.: РД, <адрес>,

несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Гусейнова Гаджи Гамидовича, 10 июня 1965 г. рожд.,

урож. <адрес> РД, гр-на РФ,

образование 8 классов, работающего сторожем <данные изъяты>

<данные изъяты>, прож.: РД, <адрес>,

<адрес>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закавов А.М. и Гусейнов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут, по предварительному сговору и совместно в акватории Каспийского моря, напротив <адрес> РД, с применением самоходного плавающего транспортного средства шлюпки «Казанка» с подвесным руль-мотором «Ямаха – 15» за и с использованием орудий массового истребления рыбы – рыболовных сетей, длиной 100 метров и ячеей 60х60 миллиметров, незаконно добыли рыбу частиковых пород – кутум 25 экземпляров, лещ 30 экземпляров, чем причинили охраняемым интересам государства ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Закавов А.М. и Гусейнов Г.Г. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконной добыче рыбы, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Подсудимые Закавов А.М. и Гусейнов Г.Г. согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых Закавова А.М. и Гусейнова Г.Г., заявленные до начала судебного заседания по делу и поддержанные в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимых, а также то, что наказание по ст. 256 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые Закавов А.М. и Гусейнов Г.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, предусмотренное ст. 61 УК РФ, является наличие у них малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, не судимы, в содеянном раскаялись и возместили причиненный вред.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Вещественные доказательства: рыболовные сети длиной 100 метров, рыбу частиковых пород - кутум 25 экземпляров, лещ 30 экземпляров, шлюпку «Казанка», подвесной руль-мотор «Ямаха-15» за , пластиковый бензиновый бак, резиновую грушу суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает подлежащими обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закавова Абдулгамида Мурадхановича и Гусейнова Гаджи Гамидовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде шести месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закавову Абдулгамиду Мурадхановичу и Гусейнову Гаджи Гамидовичу наказание считать условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев.

Испытательный срок Закавову А.М. и Гусейнову Г.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Закавова А.М. и Гусейнова Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – рыболовные сети длиной 100 метров, рыбу частиковых пород весом 24 килограмма, шлюпку «Казанка», подвесной руль-мотор «Ямаха-15» за , пластиковый бензиновый бак, резиновую грушу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров