приговор по ст.175 ч.2 п.б



1-18/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года г. Кизляр

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Омарова М-А.Г., подсудимого Магомедова М.М., защитника Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 371 и ордер 5, при секретаре Кураевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Магомедова Магомеда Мусаевича, 3 мая 1959 г. рожд.,

урож. <адрес> РД, образование

8 классов, женатого, неработающего, прож.: РД, гор.

Кизляр, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в лесополосе у <адрес> РД заранее не обещая, приобрел с целью сбыта у неустановленного лица, имущество, заведомо добытое преступным путем в крупном размере, – <данные изъяты> килограмм рыбы осетровых пород, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Магомедов М.М., своими умышленными действиями, выразившимися в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Магомедов М.М. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Магомедова М.М., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов М.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Он не судим, характеризуется положительно, постоянного заработка не имеет, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 п. «г» УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Магомеда Мусаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову М.М. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев.

Возложить на Магомедова М.М. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РД.

Испытательный срок Магомедову М.М. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечение подписку о невыезде и надлежащем поведении Магомедову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров