Елисеева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-43/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года РД, <адрес>

Кизлярский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>, РД Арсланалиева И.М., ФИО18., подсудимого Елисеева С.А., адвоката Магомедова И.А., представившего ордер от 19 апреля 2011 года и удостоверение , при секретаре судебного заседания Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елисеева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РД, временно не работающего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего 4-х детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев С.А. 26 февраля 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, в селе «<адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей матерью ФИО2 из-за употребления спиртных напитков, заведомо зная о том, что она, в силу болезни и преклонного возраста, лишена возможности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, т.е. зная о её беспомощном состоянии, умышленно нанёс множество ударов руками и ногами по голове и телу последней, в результате чего причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2 на следующие сутки, то есть 27.02.2011 г., примерно в 09 часов 00 минут, скончалась у себя в домовладении.

Подсудимый Елисеев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 26 февраля 2011 года, примерно в 9 часов утра, проснувшись, он решил затопить печь. Перед этим он налил себе и выпил 50 грамм водки. В комнате, где находилась печь, проживала его мать ФИО2. Когда он вошёл в её комнату, мать стала ругаться в его адрес из-за того, что он не налил ей с утра водки. На его отказ наливать ей алкоголь, последняя стала ещё больше возмущаться. Разозлившись, он подошёл к ней и нанёс ей несколько ударов рукой по голове, от чего та упала с кровати и ударилась о бетонный пол. ФИО2, лёжа на полу, продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого, он вышел из комнаты и пошел на улицу за дровами. Примерно через 5-7 минут, набрав дров, он вновь зашёл в комнату к матери. Мать продолжала ругаться в его адрес нецензурными словами. Он не выдержав, подошёл к лежащей на полу матери и нанёс ей несколько ударов ногой по телу. Затем он взял ее за воротник платья со спины, поднял и уложил на кровать, укрыв покрывалом. После этого он подложил в печку дров и вышел из дома. Выйдя на улицу, он направился к своему товарищу по имени ФИО3, который проживает недалеко от его дома. У ФИО3 он пробыл в гостях практически целый день, при этом в течении дня он несколько раз приходил к себе домой, чтобы подкинуть дров в печку, но на свою мать, которая лежала на кровати, внимания не обращал; У ФИО3 дома они сидели и выпивали, после чего, примерно в 21 час, он направился к себе домой. Зайдя в дом, он не стал заходить в комнату своей матери, а сразу направился в соседнюю комнату, где лёг спать. На следующий день с утра к нему домой пришёл сосед ФИО3 и разбудил его. Он попросил ФИО3 пойти в комнату матери и посмотреть, как она там. ФИО3 зашёл в комнату матери, после чего вышел и сообщил ему, что лицо и тело ФИО2 в крови, и предложил ему искупать её, на что он категорически отказался, сказав ФИО3 что если он хочет, пусть сам её моет. После этого ФИО3 вышел из его дома и примерно через пол часа пришёл обратно к нему с их общим товарищем ФИО4. Они вдвоём помыли и переодели его мать, при этом мать уже была мертва.

Несмотря на признательные показания самого подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО18. показала, что 27 февраля 2011 года, примерно в 09 часов утра, когда она находилась на работе в <адрес>, к ней на мобильный телефон позвонил ФИО3, который проживает в с. <адрес> и попросил срочно приехать домой. Она спросила у него, что случилось, на что он ответил, что матери её мужа плохо. О том, что произошло с ФИО2, ФИО3 ничего толком не объяснил, а сказал, что когда она приедет, сама всё увидит. Она пояснила, что приехать может только вечером. Спустя пару часов, после этого звонка, ей на мобильный телефон позвонила родная сестра, также проживающая в <адрес>», <адрес> и сообщила, что её свекровь ФИО2 умерла и что ей необходимо приехать срочно в село. Узнав об этом, она вместе со своими детьми на такси поехала в <адрес> <адрес>. Приехав домой, она обнаружила, что ФИО2 лежит в своей комнате на кровати, без признаков жизни, при этом на её теле не было крови, она была вымыта, переодета. На её лице, шее и других частях тела имелись ссадины и синяки. Её супруг Елисеев Сергей в это время лежал в соседней комнате и спал. Когда она разбудила Сергея, то поняла, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме никого не было. Она спросила у Сергея, что произошло с его матерью, на что он пояснил, что она упала с кровати. Тогда, она, оставив дома своих дочерей, направилась к фельдшеру для того, чтобы узнать, что ей нужно делать для того чтобы получить справку о смерти. Фельдшер пояснила ей, что нужно вызывать милицию и судмедэксперта. После чего она вызвала милицию. Сергей и раньше, когда напивался, постоянно ругался и применял в отношении своей матери ФИО2 физическое насилие. Когда она пыталась препятствовать этому, то Сергей бил и её. Отношения между Сергеем и его матерью были сложными и натянутыми.

Свидетель ФИО3 показал, что 27.02.2011 г. утром, примерно в 09 часов, он вышел из дома и пошел к Елисееву Сергею, чтобы узнать о планах на день. Когда он зашел в дом, то увидел, что Сергей лежал на диване, возле него стояла открытая бутылка водки, заполненная на половину. Сергей был сильно пьян. Он поздоровался с ним, на что тот сказал ему, что «старая» опять упала с кровати, так Сергей называл свою мать ФИО2, и попросил сходить в её комнату и посмотреть на неё. Когда он зашел в комнату, то заметил, что ФИО2 лежала на кровати, верхняя часть головы её была в крови, глаза у неё были закрыты, но было видно, что она дышит, от неё шел сильный запах, так как она постоянно ходила в туалет под себя. Он пошел к Сергею и предложил помыть её, на что тот категорически отказался, сказав, что к ней не подойдет. Он вышел из дома и пошел за ФИО4 попросить помочь ему помыть мать Сергея. С ФИО4 они набрали ведро воды, взяли тазик и тряпку и они зашли в комнату где лежала Елисеева, подойдя к ней, они увидели, что та умерла. Время было примерно 10 часов утра. В комнате был сильный запах, но они все равно решили её помыть. После того как они помыли её, переодели в чистую одежду и постелили сухой матрац, они вынесли грязные вещи во двор и положили на дрова. Пока они мыли ФИО2, Сергей спал на диване в другой комнате. После этого они взяли оставшуюся половину бутылки водки и вместе с ФИО2 выпили за «упокой тети Шуры». Когда они мыли ФИО2, то видели, что она была вся побитая, синяки были по всему телу, бровь была рассечена. Применял физическое насилие в отношении своей матери Елисеев С. или нет, он не может сказать, так как он не видел.

Свидетель ФИО9 показала, что 01 марта 2011 года примерно в 17 часов к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили быть понятой при проверке показаний Елисеева С.А. на месте. Она согласилась. Елисеев С.А. показал, что 26.02.2011 г. он находился дома и в ходе возникшего скандала с матерью ФИО2 на почве распития спиртных напитков, подошел к ней и нанес несколько ударов по голове, от чего та упала и ударилась об пол. После этого он вышел во двор, а когда вернулся, то его мать ФИО2 продолжила выражаться на него нецензурной бранью. Он подошел к ней и нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После чего поднял её за воротник и бросил на кровать. Больше к матери он не подходил, а на следующий день узнал, что от его побоев ФИО2 умерла. Ранее она слышала, что Елисеев С.А. ругался с матерью, но чтобы он её бил не видела.

Свидетель ФИО10 показала, что 01 марта 2011 года, примерно в 17 часов к ним домой пришли соседка и сотрудники милиции, которые предложили ей и её маме быть понятыми при проверке показаний Елисеева С.А., на что она и её мама согласилась. Когда они подошли к дому Елисеева С.А., то он предложил всем зайти в дом, при этом показал, место, где находилась его мать ФИО2, при этом заявил, что 26.02.2011 г. находился дома и у него получился скандал с мамой ФИО2 на почве распития спиртных напитков. В ходе скандала мать выражалась на него нецензурной бранью и кричала, он подошел к ней и нанес несколько ударов по голове, от которых она упала на пол. После этого он вышел во двор, чтобы принести дров, а когда вернулся, то его мать ФИО2 продолжила выражаться на него нецензурной бранью. Елисеев С.А. подошел к ней и нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После чего он поднял её за воротник и бросил на кровать и накрыл одеялом. Больше к матери не подходил, а на следующий день узнал, что от его побоев мать ФИО2 умерла.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО4, судом установлено, что утром 27.02.2011 г., примерно в 08 часов 30 минут, он шел на работу и по дороге возле дома Елисеева Сергея, встретил ФИО3 ФИО3, который попросил помочь ему помыть мать Елисеева С. - ФИО2, которую они называли «тетя Шура». Когда они зашли в дом, то он увидел, что Елисеев Сергей лежал в одной комнате на диване, а тетя Шура лежала в другой комнате, она была вся в крови, также постельное бельё было в крови. Тетя Шура в туалет ходила под себя, поэтому в доме был очень неприятный запах. ФИО3 взял тазик и тряпку, а он стал носить ведром воду. Когда ФИО3 стал мыть ФИО2, то понял, что она мертва. Они сообщили об этом её сыну Сергею, тот стал плакать, но к матери не подошел. Возле дивана Сергея стояла открытая бутылка водки. Елисеев Сергей был сильно пьян. После того как они помыли ФИО2, переодели ее в чистую одежду, постелили сухой матрац, а грязные вещи вынесли во двор и положили на дрова. Как они закончили с ФИО2, то - взяли оставшуюся половину бутылки водки и вместе с ФИО3 выпили за «упокой души Шуры». Когда они мыли ФИО2, то он увидел, что она была вся побитая, побои были по всему телу, бровь была рассечена, на груди большой синяк. Елисеев Сергей постоянно говорил, что мать ему надоела, иногда проходя мимо их дома, он слышал, как они ругаются и крики тети Шуры, но сам он не видел, чтобы Сергей бил мать, то есть при нем он её не бил. Отношения между ними были плохими, натянутыми (л.д. 65-67).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

1. Судебно-медицинской экспертизой от 24 марта 2011 г., заключением которой установлено наличие на трупе ФИО2 следующих повреждений: закрытая черепно мозговая травма, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, множественные кровоподтеки лица, передней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Ушибленная рана и ссадины лба, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в левой височной области и правой лобной области.

Все установленные при экспертизе трупа ФИО2 повреждения прижизненные и причинены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью незадолго до смерти и могли образоваться в результате нанесения как минимум 20 ударов кулаками, ногами и т.п.

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга явилась причиной смерти ФИО2. При жизни такие повреждения оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасные для жизни. Смерть ФИО2 наступила не сразу и она могла находиться без сознательном состоянии в течении нескольких часов, на что указывает наличие эластичного пластинчатого сгустка крови под твердые мозговые оболочки. Точно определить в течении какого времени после причинения описанных повреждений могла жить ФИО2 не представляется возможным.

После причинения вышеописанной черепно-мозгдвой травмы ФИО2 по всей вероятности потеряла сознание. И совершать какие либо активные действия передвигаться, кричать, оказывать сопротивление она не могла. При судебно-химической экспертизе крови ФИО2 этиловый спирт в крови не обнаружен. Смерть ФИО2 наступила примерно за 1 сутки до начала исследования труппа (л.д.96-100).

2. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что в домовладении, расположенном в совхозе <адрес> <адрес>, состоящего из 4-х комнат, в комнате размерами 4,5 на 4 м на железной кровати обнаружен труп ФИО2 (л.д. 11-19).

3. Протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему от 27 февраля 2011г., согласно которых труп ФИО2 был осмотрен в одной из комнат домовладения, расположенного в совхозе «<адрес> <адрес>. При осмотре трупа обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки в верхней части с захватом грудины обширный сине-фиолетовый кровоподтёк переходящий на переднюю поверхность шеи размерами 20*16 см. Аналогичный кровоподтёк на левой половине лица, размерами 12*7 см. Вокруг обоих глаз сине-фиолетовые кровоподтёки переходящие на скуловые области. У наружного угла левого глаза продольная рана с неровными подсохшими краями, размерами 2*0,3 см. На лбу справа, чуть выше надбровной дуги две ссадины расположены рядом друг с другом 1,5 * 0,3 см каждая. На наружной поверхности левого предплечья округлые кровоподтёки различных размеров синеватого цвета (л.д.20-26).

4. Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 1 марта 2011г., согласно которого Елисеев С.А. указав на место совершения преступления, дал признательные показания (л.д.50-54).

5. Постановлением о признании предметов вещественными доказательствами от 25 марта 2011г. согласно которого в качестве вещественных доказательств по делу признана простынь голубого цвета вафельной ткани и платье из ткани с вышивкой на горловине (л.д.101).

6. Заключением судебно-биологической экспертизы, выводами которой установлено, что кровь ФИО2 - Оа? группы. На платье и простыне, признанных вещественными доказательствами по делу, также обнаружена кровь - Оа? группы, что не исключает происхождение этой крови от покойной ФИО2(л.д.97-100).

Таким образом, исследовав и дав оценку доказательствам, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Елисеева С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его действия квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ. Судом, бесспорно, установлена причинная связь между причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 и её наступившей смертью. Причиной смерти ФИО2 явилось причинение подсудимым тяжкого вреда её здоровью.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности, обстоятельства влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Елисеев С.А. ранее не судим (л.д. 109), вину свою признал, явился с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 113-114), не работает и не имеет определённых занятий, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д. 112).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Елисеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил особо тяжкое преступление в отношении собственной матери, находящейся в беспомощном и зависимом от него состоянии, что свидетельствует об особом цинизме и аморальности его деяния.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - простынь голубого цвета вафельной ткани и платье из тонкой ткани с вышивкой на горловине, в силу требований п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Елисееву Сергею Анатольевичу исчислять с момента его задержания - 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Елисеева Сергея Анатольевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - простынь голубого цвета вафельной ткани и платье из тонкой ткани с вышивкой на горловине - уничтожить.

На основании ч.6 ст. 132 УПК РФ освободить Елисеева С.А. от уплаты процессуальных издержек - суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Коваленко