Мамакаева Расула Абдулхасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-66/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года РД, <адрес>

Кизлярский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>, РД Рамазанова И.Т., подсудимого Мамакаева Р.А., адвоката Симонян Т.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре судебного заседания Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамакаева Расула Абдулхасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> РД, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, временно не работающего, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамакаев Р.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес> самодельный пистолет, изготовленный путем замены ствола пистолета самообороны пневматического действия, на нарезной ствол, относящийся к нарезному огнестрельному оружию с глушителем, изготовленным самодельным способом, предназначенным для погашения пламени и звука при выстреле из огнестрельного оружия, а также 8 патронов к нему калибра 9 мм., являющимися боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, штатными патронами к пистолету системы Макаров «ПМ» и Стечкина «АПС». изготовленные промышленным способом, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по <адрес> 27 февраля 2011 года в одной из комнат внутри мешка с отрубями, по месту его проживания в <адрес>, при проведении обследования жилого помещения и придворных построек.

Подсудимый Мамакаев Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 27 февраля 2011 года, утром, на рассвете его разбудила супруга, и он услышал шум ломающейся двери. Он еще не успел подойти к двери, как ее уже сломали. Когда он крикнул «понятые», то позади работников увидел двух девушек. Одна была в парандже, типа шарф на лице, а другая без маски. Где находилась его супруга во время обыска, он не знает. Ворвавшиеся люди его ударили в лицо и свалили на пол. На голову ему надели шапку, а на руки наручники и куда-то повели. Он понял, что его посадили в машину. Минут через пять с него сняли шапку. Машина стояла перед калиткой во двор. Там было очень много народа, основная масса работников были в масках. В машине он находился минут 15-20, потом его отвезли в отдел милиции. Там ему сказали, что в его доме обнаружили пистолет, но пистолет ему не показывали, а только его фото. Он видел, что у работников черный пакет в кабинете и понял, что там, наверное, оружие. Мешок с отрубями, в котором, якобы, обнаружили пистолет, он купил накануне днем, привез домой и положил на ступеньки. Это было посде„С;беда, точное время не помнит. Когда вечером вернулся домой, на ступеньках м§щ^\-уЬк^Н€/§Ь1.ю.

Несмотря на непризнание подсудимым своей ви^ц". ёго"линовнгям"ь подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголав,йото дета, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенная в качестве свидетеля Омарова-.^.Л. показала. Lii"o.27 февраля 2011 года в 06 часов утра она, как обычно вышла на утреннюю пробежку и направилась в сторону городского стадиона. К ней подъехала а/машина «семерка» зеленного цвета, из которого вышел ранее ей не знакомый мужчина, который представившись сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес>, предложил ей участвовать в качестве понятой при проведении обследования помещения, которое будет проводится в <адрес> РД. Она согласилась и села в машину. По пути следования один из сотрудников милиции сказал, что нужен еще один понятой, и увидев на остановке возле медицинского училища девушку, они остановились. Сотрудник вышел из машины, представился и попросил эту девушку участвовать в качестве понятой, та согласилась, села в машину, и они все вместе поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, они подъехали к одному из домов. Сотрудники милиции постучали в дверь, открыла женщина, они представились, следом за женщиной вышел мужчина, как ей позже стало известно Мамакаев Р.А.. Когда тот спросил, где понятые, то сотрудник указал на них. Мамакаев Р.А. стал возмущаться, вел себя агрессивно, поэтому сотрудники милиции надели на него наручники и посадили в а/машину. Остальные сотрудники вместе с ней вошли в дом и разъяснили супруге Мамакаева, что будут проводить обследование. Перед обследованием им объяснили права понятых. Обыск проводили двое работников милиции, которых она ранее не знала. Обследование начали со спальной комнаты, там ничего не нашли, далее осмотрели еще одну комнату, в которой спал мальчик и в которой также ничего не нашли. Потом они прошли в третью комнату, в углу которой стояла электрическая духова, рядом с которой лежал мешок. При осмотре данного мешка, как оказалось с отрубями, один из сотрудников обнаружил пистолет с глушителем и магазин с 8 патронами. В присутствии понятых пистолет разобрали, вытащили магазин. В это время она находилась рядом с сотрудником милиции и все видела. До обследования жилья, обнаруженный пистолет у кого-либо из сотрудников в руках она не видела. Обнаруженные предметы сфотографировали, упаковали в черный пакет и наклеили бумажку, на которой она расписалась. При обследовании дома составили протокол, в котором она расписалась. В отдел для дачи показаний ее не вызывали, так как ее допросили на месте. Во время обыска подсудимый Мамакаев находился в машине. Супруга Мамакаева, все время находилась рядом, никуда не отлучалась и после обнаружения пистолета, сказала, что не знает, откуда взялся пистолет.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в должности заместителя начальника уголовного розыска. Ими была получена информация о том, что у Мамакаева Р.А. могут скрываться лица, входящие в состав диверсионно-террористической группы «Кизлярская», и 27 февраля 2011 года в 06 часов 30 минут, они. группа, старшим в которой был он, вместе с понятыми выехали в <адрес> РД по месту жительства Мамакаева Р.А.. По прибытию на место они постучали в дверь, дверь им открыла женщина, как потом выяснилось супруга Мамакаева Р.А., они представились ей и показали постановление о производстве обследования жилища. Потом из дома вышел Мамакаев Р.А., который стал требовать понятых, ему показали понятых, после этого тот стал вести себя агрессивно. Во избежание конфликтных ситуаций^м^инадось надеть на последнего наручники и посадить его в машину. Пото^^яи^аз^Й^йяи супруге Мамакаева и понятым, что будут проводить обследование^&д$а«ж^,ра>ъ^^ их права и обязанности. Первым вошла в дом супруга №w/k$&W ггбсф.. \$.;вместе с оперуполномоченными ФИО8. ФИО9 САД й; (пйнятымй* продг^г в дом. Обследование начали со спальной комнаты, где ничего об^ару^еночк было."Р^отом они прошли во вторую комнату. Там спал мальчик, ничего в Vrok комнате "обнаружено не было. Потом прошли в третью комнату, которая использовалась как; кухо.нн6е помещение. В кухне в углу рядом с печкой стоял мешок. ФИО8 подошел, открыл мешок, в котором находились отруби и в нем обнаружил пистолет с глушителем. При понятых сняли магазин и разрядили патроны в количестве 8 штук. Найденные предметы они сфотографировали, после этого пистолет завернули в черный пакет и опечатали. В ходе

обследования протокол заполнял он сам, который по окончании прочитал понятым, о чем они и расписались. Во время обследования жилья хозяйка Мамакаева все время находилась рядом. При обнаружении пистолета, супруга подсудимого заявила, что ранее она этот пистолет не видела и ее супругу он не принадлежит.

Свидетель ФИО6 показала, что утром 27 февраля 2011 года она шла домой от сестры и стояла на остановке возле медицинского училища. Подъехали работники милиции и попросили ее участвовать в качестве понятой. Она согласилась и поехала с ними. С ними была еще одна понятая и двое сотрудников милиции. Приехав на место их позвали в дом, а подсудимого посадили в машину. Ей объяснили права понятой. При установлении её данных она назвалась ФИО7, так как, увидев Мамакаева Р.А. очень испугалась. Когда стали обыскивать комнаты, в первой комнате ничего не нашли, в другой также ничего не нашли. В одной из комнат, похожей на кухню, в мешке с отрубями нашли пистолет. Пистолет лежал внутри мешка с отрубями, его сфотографировали и упаковали в пакет. Она подписала протокол обыска, но не читала его. При обследовании жилища присутствовала супруга подсудимого, а их сын спал в соседней комнате. Подсудимый не присутствовал при обыске, он был в машине. Во время обыска работники милиции самостоятельно без понятых по дому не передвигались и у них в руках каких-либо предметов или пакетов она не заметила. Когда упаковали пистолет она расписывалась на маленькой квадратной бумажке. Ее допрашивали в <адрес>, а потом в отделении милиции. Общее количество людей, которые участвовали в обследовании дома подсудимого она указать не может, так как не помнит. Некоторые работники милиции были в масках, а остальные в форме. Когда они зашли в дом работники милиции были уже там.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 27 февраля 2011 года по оперативной информации они поехали в <адрес>. С ними был ОМОН. Постучались в дом подсудимого Мамакаева, осмотрели дом и нашли в мешке с отрубями пистолет. Осмотр начали с первой комнаты, как зашли. Он заходил в дом с понятыми и лично он обнаружил пистолет в большой комнате на полу в мешке с отрубям в присутствии понятых. В магазине пистолета были патроны, сколько их было он не помнит. Сначала он постучал по бокам мешка, он легко прощупывался, так как мягкий. Он почувствовал что-то и засунул руку в мешок. Там нашел пистолет. Когда вытащил, показал понятым, потом упаковали, как положено. Другие работники фотографировали. Протокол своего допроса, когда подписывал его, он не читал. Старшим группы был ФИО5, который занимался оформлением документов. Почему увели подсудимого из дома и предъявили ли подсудимому то, что обнаружили при обследовании домовладения, он не знает.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 27 февраля 2011 года в составе оперативной группы он выехал в <адрес> для проведения обследования в домовладении Мамакаева Р.А. Приехав в село, они постучались в дом подсудимого. Вышла женщина, супруга подсудимого, которой объяснили, что проводится обследование жилища, потом вышел подсудимый, ознакомился с постановлением, и они начали производство обыска. Их было много работников, спец. рота, но^а^яиед^в дом только трое - он, ФИО5, ФИО8 и двое понятых. В мешк ли

пистолет. Он лично видел, как ФИО8 нашел пистолет. По до^^ходйлй">тол-^о""с понятыми. Группа прикрытия окружила дом. Никто из постороннее в/дом" не4 зйходТаЛ"; Супруга подсудимого находилась все время рядом, и видела, как^ашли пистолет. $0; время обыска подсудимый не присутствовал. Домовладение подсудимого состоит из двух комнат. Производство обследования начали с крайней от входа комнаты-; Пот-ом осмотрели зал. ФИО8 подошел к мешку с отрубями и сказал, что в нем что-то >ееть. Супруга подсудимого во время обыска не отлучалась и при обнаружении • пистолета, заявила, что не знает кому принадлежит этот пистолет. По результатам обследования составили протокол обыска.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

1. Протоколом обследования жилого помещения и придворных построек и фототаблицы к нему от 27.02.2011г., согласно которого в домовладении Мамакаева Р.А. в <адрес>, РД в мешке с кормом для скота обнаружен пистолет типа <данные изъяты> со снаряженным магазином с 8 патронами калибра 9мм с прикрученным самодельным прибором для бесшумной стрельбы (л.д. 10-14).

2. Заключением баллистической экспертизы МЭКО <данные изъяты> г. выводами которой установлено, что представленный на исследование пистолет типа «ПМ» «Байкал» МР=654К Т 10 030501 со снаряженным магазином с 8 патронами калибра 9мм с прикрученным самодельным прибором для бесшумной стрельбы патронов, является самодельным нарезным короткоствольным оружием, переделанным из пневматического пистолета мод. «МР-654К», годен для стрельбы. 8 патронов, представленных на исследования являются боеприпасами отечественного производства, пригодны для производства выстрелов. Глушитель, представленный на исследование, является устройством для бесшумной стрельбы «глушителем», изготовленный самодельным способом, устройством для погашения пламени и звука при выстреле используемого в огнестрельном оружии и предназначено для стрельбы патронами калибра 9 мм (л.д.94-100).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 6 мая 2011г. согласно которому в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены: самодельный пистолет с 8 патронами и конверт со смывами рук (л.д.161).

Осмотром вещественного доказательства проведённого в судебном заседании в ходе которого установлено, что вещественное доказательство - пистолет с глушителем № Т 10 030501 имеет в стволе глушителя частицы отрубей.

В защиту своих интересов подсудимый Мамакаев Р.А. и его защитник Симонян Т.М. представили следующие доказательства:

Показания подсудимого Мамакаева Р.А., приведенные судом выше, в которых он не признает свою вину.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она является гражданской супругой жена подсудимого. Утром 27 февраля 2011 года, примерно часов в пять, еще было темно, она услышала звук приближающихся автомашин. Муж в это время еще спал. Через некоторое время стали сильно стучать во входную дверь. Она крикнула, что сейчас откроет дверь, но. люди в масках поломали дверь и толпой вошли в дом. Представился только один русский мужчина по имени Сергей, позже она узнала что его фамилия ФИО16. Остальные работники не представились, сказав, что будут производить обыск. Муж еще не успел ничего сказать, как этот русский Сергей свалил его на пол и надел наручники. Когда вывели мужа, несколько человек окружили дом. Кроме её и мужа в доме был ещё племянник мужа, которого они воспитывают. Когда начался обыск она сказала племяннику, чтобы тот пошел и позвал деверя, но его не выпустили из дома. Когда она, замерзнув, пошла одеть куртку, то увидела, как работники милиции подложили пистолет в мешок с отрубями. Об этом же она сразу сказала работникам, но ей ответили, чтобы она закрыла рот, а то в ее голове будет дырка. Кто именно подложил пистолет, она сказать не может, так как тот был в маске. На следствии он^н^о^^ила об этом дознавателю, так как боялась. Кроме того, свекор также гово^^;ей^щобьр^на^молчала. Потом стали производить обыск, была толпа в масках, примири \$ человек. В*? дворе без масок в камуфляжной форме были люди. При обыске с над родили,трфе ракитников, Иноземцева среди них не было, он взял у нее паспорт и остался на кухне, Когдатвытащили пистолет, только тогда позвали понятых, которые сидели в машине. Понятие" были в масках, и от них пахло пивом. Протокол обыска она подписала, но не.--читала, ей не позволили это работники милиции.

Заключение химической экспертизы ЭКЦ МВД по РД № 11.03.2011 года, выводами которой установлено, что на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук Мамакаева Р.А. следов продуктов выстрела, в том числе следов меттализации сурьмой, входящей в состав продуктов выстрела, и смазочных материалов, на уровне чувствительности примененных методов, не выявлено (л.д. 128-131).

Данные характеризующие личность, согласно которым подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.38,39).

Оценивая добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Показания подсудимого в той части, что оружие ему «подбросили» сотрудники милиции, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО12 и ФИО6, а также протоколом обследования жилища и придворных построек от 27.02.2011г.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10 о том, что она видела как один из сотрудников в маске подложил пистолет в мешок с отрубями ввиду того, что она является близким родственником - супругой подсудимого и является лицом, заинтересованным в благополучном для него исходе дела. В своих показаниях в ходе дознания об этом не заявляла, имея на руках копию протокола обследования жилища, с жалобой на действия сотрудников милиции не обращалась, замечания по ходу обследования жилища не приносила. Кроме того, её показания опровергаются показаниями ФИО12 и ФИО6, участвующих в качестве понятых при обследовании жилища Мамакаева Р.А. и показавших, что супруга в течении всего времени обследования находилась рядом с ними и никуда не отлучалась.

Противоречия в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО6 в части того на какой глубине в мешке с отрубями нашли пистолет не являются существенными, поскольку не влияют на юридическую оценку содеянного.

Не принимает суд во внимание и доводы защиты о том, что на смывах с рук подсудимого отсутствуют следы продуктов выстрела, что опровергает наличие у него оружия, поскольку инкриминируемое Мамакаеву Р.А. деяние не предполагает обязательное производство выстрелов.

Таким образом, учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, а также анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мамакаева Р.А. в незаконном приобретении и хранении оружия доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Мамакаев Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом во внимание принята характеристика, данная на подсудимого главой МО «<данные изъяты>», поскольку она дана лицом, проживающим непосредственно рядом с подсудимым и знающим его на протяжении длительного времени. Характеристику же участкового уполномоченного ФИО14 оценил критически, ввиду того, что содержащиеся в ней сведения^^Ь^^еодержат состав иного, более тяжкого преступления, которое подсудимому.^ч^ет^етс^^йн за него не осужден.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому М&мар^фу Р.А. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем Мамакаев Р.А. совершил преступление, относящееся: кате^рш средней тяжести, посягающее на общественную безопасность, и. исходя из принципа справедливости наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания с отбыванием его в условиях изоляции от общества. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерно совершенному Мамакаевым Р.А. преступлению, соответствует целям уголовного наказания и окажет на него воспитательное воздействие.

Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа в отношении Мамакаева Р.А. суд считает нецелесообразным, ввиду того, что подсудимый не работает.

Вещественные доказательства по делу, в силу требований ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамакаева Расула Абдулхасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбытия наказания Мамакаеву Р.А. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Мамакаева Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - самодельный пистолет с 5 патронами и/ глушителем - передать для уничтожения в отдел вооружения <данные изъяты> Конверт со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного.дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Коваленко