Дело№ 1-79 \2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «5» июля 2011г. РД, <адрес>. Кизлярский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>, РД Арсланалиева И.М., подсудимого Курилова А.Ю., защиты в лице адвоката Магомедова И.А., предоставившего ордер № от «4» июля 2011г. и удостоверение №, выданное ГУ ФРС по РД, при секретаре судебного заседания: Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Курилова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курилов А.Ю., 8 июня 2011г.. примерно в И часов, находясь на правом берегу <адрес>, неподалёку от дачного общества «<адрес>», на территории <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, с целью личного употребления, Курилов А.Ю. стал срывать верхушечные части и складывать в полиэтиленовый пакет черного цвета. В процессе сбора верхушечных частей дикорастущей конопли Курилов А.Ю. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Кизляр, проводившими оперативные мероприятия в рамках операции «МАК», по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Кизляр. В тот же день, в 12 часов, в дежурной части ЛОВД на ст.Кизляр, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана весом 157,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Подсудимый Курилов А.Ю. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Курилов А.Ю. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кроме собственного признания им своей вины подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Курилова А.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает вину доказанной и действия подсудимого Курилова А.Ю. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства по квалифицирующему признаку - в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что Курилов А.Ю. ранее не судим, вину свою признал, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора в порядке особого судопроизводства, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, является ветераном боевых действий. Обстоятельством, смягчающим Курилову А.Ю. наказание, является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В связи с изложенным, суд считает возможным исправление Курилова А.Ю. без изоляции от общества, с применением ограничений, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Курилова А.Ю. суд считает нецелесообразным, поскольку это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Курилова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Курилова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД» и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - ФБУ « МРУИИ № УФСИН РФ по РД». 3) Оказывать материальную поддержку семье. Испытательный срок, установленный судом Курилову А.Ю., исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курилова А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - марихуану общим весом 157,5 грамма, а также смывы с рук и полости рта Курилова А.Ю., хранящиеся в <адрес>, РД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья И.В. Коваленко