Дело№ 1-81 \2011r- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «6» июля 2011г. РД, <адрес>. Кизлярский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>, РД Арсланалиева И.М., подсудимого Абдуразакова Х.М., защиты в лице адвоката Кошмановой Т.Н., предоставившего ордер № от «4» июля 2011г. и удостоверение №, выданное ГУ ФРС по РД ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания: Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абдуразакова Хаджимурада Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ЧОП «<данные изъяты>», имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдуразаков Х.М.. 13 мая 2011г., днем, находясь в <адрес>, на берегу городского пляжа <адрес>, у неустановленного лица по имени Сергей, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. После этого Абдуразаков Х.М., дома разделил на две части незаконно приобретенную коноплю. Часть конопли он оставил в газетном свертке, а часть пересыпал в тетрадный сверток и положил их в карман своей спортивной куртки. Ночью 20 мая 2011г.. примерно в 1 час 30 минут, имея при себе приобретенное им и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, выехал со станции Астрахань до ст.Махачкала в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>». 20 мая 2011г., утром, в 8 часов 40 минут, на перегоне станций «<адрес>», на территории <адрес>, сотрудники <данные изъяты>, сопровождающие состав, в ходе личного досмотра Абдуразакова Х.М. обнаружили и изъяли незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 10,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Подсудимый Абдуразаков Х.М. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Абдуразаков Х.М. поддержал*4вое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кроме собственного признания им своей вины подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Абдуразакова Х.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает вину доказанной и действия подсудимого Абдуразакова Х.М. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что Абдуразаков Х.М. ранее не судим, вину свою признал, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора в порядке особого судопроизводства, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, является неоднократным призёром Всероссийских соревнований по рукопашному бою, чемпион <адрес> по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта. Обстоятельством, смягчающим Абдуразакову Х.М. наказание, является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В связи с изложенным, суд считает возможным исправление Абдуразакова Х.М. без изоляции от общества, с применением ограничений, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Абдуразакова Хаджимурада Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Абдуразакова Х.М. исполнение следующих обязанностей: 1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий. 2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - ФБУ « МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Испытательный срок, установленный судом Абдуразакову Х.М., исчислять со дня провозглашения приговора. Меру принуждения - обязательство о явке в отношении Абдуразакова Х.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - марихуану общим весом 10,01 грамма, а также смывы с рук и полости рта Абдуразакова Х.М., хранящиеся в <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья И.В. Коваленко