Дело № 1-2/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 г. с. Юбилейное Кизлярского района РД. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Литвиновой В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Магомедова Мусы Абдулкадыровича, защитника адвоката адвокатского кабинета «Фемида» РД Пикалова П.Е., представившего удостоверение №1013 и ордер № 21 от 09 02.2011 г., при секретаре Магомедова Мусы Абдулкадыровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, прож, <адрес>, РД, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов М.А., ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> РД, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством - автомашиной «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком А <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО5, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Магомедов М.А. свою вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к родственникам в с. Н. <адрес> РД. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с друзьями вышли на поле, где выпили немного вина, и когда стало поздно, решил пойти домой. По дороге домой, возле одного дома, на улице увидел автомашину, и решил на ней немного покататься, а потом вернуть на место. Он завел автомашину и поехал в сторону Бирюзякского рыбзавода. Но по дороге ударил автомашину об дерево, после чего он оставил автомашину на обочине дороги, а сам пошел домой. На следующий день он признался хозяину автомашины, что без его спроса взял его автомашину покататься и ударил, и показал хозяину место, где оставил автомашину. Причиненный ущерб полностью потерпевшему возместил, они помирились и он не знал, что находится в розыске, так как полагал, что дело прекращено за примирением. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Магомедова М.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 показал, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>» за государственными номерными знаками А <данные изъяты> РУС. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 на его автомашине поздно ночью приехали в с.Н-Бирюзяк и он оставил автомашину около его дома, на улице. Зайдя в дом к ФИО6, поужинали и легли спать, а утром обнаружил, что машины на улице нет. Вместе с ФИО6 они стали искать автомашину, и обнаружили её недалеко от Бирюзякского рыбзавода. Магомедов М.А. пояснил, что машину он взял без его разрешения с целью покататься по селу, и когда ударил автомашину, то оставил ее на обочине дороги. Причиненный Магомедовым М.А. ущерб он оценивает в <данные изъяты> тысяч рублей и он ему был сразу возмещен в полном объеме. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать. Из показаний свидетеля ФИО6 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ночи он возвратился в с. Н-Бирюзяк из <адрес> на автомашине марки ВАЗ-<данные изъяты> с госномерами А <данные изъяты> РУС под управлением ФИО5 Приехав в село, зашли к нему домой, оставив автомашину на улице возле ворот. Рано утром ФИО5 обнаружил, что машины нет. Вместе с ФИО5 они стали искать автомашину своими силами и, когда никто из соседей не видел, кто забрал автомашину, ФИО5 обратился в Кизлярский РОВД. Через некоторое время машину обнаружили недалеко от Бирюзякского рыбзавода на обочине дороги. Кроме того выяснилось, что автомашину угнал Магомедов М., который пояснил, что хотел покататься по селу, но не смог автомашину отогнать обратно, поэтому оставил на обочине дороги. / л.д.21-22/. Виновность подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что автомашина ВАЗ-<данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> 05 РУС обнаружена на обочине дороги недалеко от Бирюзякского рыбзавода <адрес> РД. В момент осмотра автомашина имеет повреждения радиатора, согнут передний бампер, сломаны передняя, фара и решетка, поврежден вентилятор и фартук автомобиля. (л.д.6-7). Таким образом, исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что факт неправомерного завладения Магомедовым М.А. автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> РУС, принадлежащим ФИО5, без цели хищения нашел в суде свое подтверждение, в связи с чем, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, его признание и раскаяние в совершенном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Совокупность этих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что Магомедов М.А. после совершенного преступления скрылся. Отягчающих его наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Магомедова М.А. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедова Мусу Абдулкадыровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Магомедова М.А. в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1 / один/год 6 месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Магомедова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Кизилюртовского РОВД для регистрации. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Магомедова М.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-<данные изъяты> с государственными регистрационными знаками А <данные изъяты> РУС, считать возвращенной владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате Судья В.М.Литвинова
судебного заседания Блиновой М.Р., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению-