Приговор ст. 228 ч. 2



Дело № 1-38 \2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» марта 2011г. РД, <адрес>.

Кизлярский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, РД Арсланалиева И.М., подсудимого Зайцева С.С., защиты в лице адвоката Шахмановой З.М., предоставившей ордер от «29» марта 2011г. и удостоверение , выданное МЮ РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания: Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зайцева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, до заключения под стражу работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.С., при неустановленных обстоятельствах, приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) массой 1260,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которое хранил в спортивной сумке в 4-х разных по размеру свертках, обёрнутых липкой лентой.

ДД.ММ.ГГГГ спортивную сумку с указанным наркотическим средством перевез без цели сбыта на автобусе из <адрес> на автостанцию около кафе «Камиль», расположенного в <адрес>, РД и, примерно ДД.ММ.ГГГГ часа, спрятал его в помещении туалета, где сотрудниками БППСМ ОВД по <адрес> наркотическое средство было обнаружено.

Подсудимый Зайцев С.С. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Зайцев С.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кроме собственного признания им своей вины подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Зайцева С.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает вину доказанной и действия подсудимого Зайцева С.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства по квалифицирующему признаку – в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Зайцев С.С. ранее не судим, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих Зайцеву С.С. наказание, по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зайцев С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания с отбыванием его в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить колонию общего режима.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Зайцева С.С. суд считает нецелесообразным, поскольку это отразится на условиях жизни его семьи (матери работающей санитаркой в родильном доме, престарелой бабушки и несовершеннолетней сестре).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зайцеву С.С. исчислять с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Зайцева С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – марихуану (каннабис) общим весом 1260,4 грамма, а также смывы с рук и полости рта Зайцева С.С., хранящиеся в <адрес> <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья И.В. Коваленко

Копия верна

Судья И.В. Коваленко