Ибрагимова Бисултана Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-8 \2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» января 2011г. РД, <адрес>.

Кизлярский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, РД Гасанова А.М., потерпевшего ФИО3, подсудимого Ибрагимова Б.С., защиты в лице адвоката Шахмановой З.М., предоставившей ордер от «12» января 2011г. и удостоверение , выданное МЮ РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания: Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ибрагимова Бисултана Султановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, ЧИАССР, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: РД, <адрес>, не работающего, не учащегося, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Б.С., 17 сентября 2010г., примерно в 15 часов 30 минут, по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом по имени Азамат, в поле, расположенном на окраине <адрес>, РД, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанося удары кулаками по лицу ФИО3, вследствие чего у последнего образовался кровоподтёк вокруг левого глаза – повреждение, квалифицирующееся как побои, открыто похитил у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ибрагимов Б.С. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Ибрагимов Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кроме собственного признания им своей вины подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Ибрагимова Б.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.

Суд считает вину Ибрагимова Б.С. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам – группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ибрагимовым Б.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову Б.С., раскаяние в совершении преступления и возмещение потерпевшему причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих Ибрагимову Б.С. наказание, по делу не установлено.

Учитывая вышеприведённые данные о личности Ибрагимова Б.С., его возраст, а также мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать порядок исполнения наказания условным, но в условиях осуществления контроля за его поведением в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Бисултана Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ибрагимова Б.С. исполнение следующих обязанностей:

Не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного – ФБУ МРУИИ по <адрес>. РД, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и, регулярно, не реже одного раза в месяц являться для учета и проведения профилактических мероприятий.

Не посещать общественные места после 21 часа в летнее время суток и 20 часов в зимнее время суток.

Принять меры к трудоустройству либо учебы.

Испытательный срок, установленный судом, исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ибрагимова Б.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки «<данные изъяты> и коробку от него считать переданными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья И.В. Коваленко