пригоаор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-100/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года Кизлярский р-н с. Юбилейный

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И-М.Э., подсудимого Абасова М.А., защитника Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 759 и ордер 582, при секретаре Кураевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абасова Мурада Абасхановича, ДД.ММ.ГГГГ

рожд., урож. <адрес>а РД,

гр-на РФ, образование 9 классов, женатого, неработаю-

щего, прож.: РД, <адрес>, ул.

Даниялова 42, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абасов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов, управляя автомашиной «ВАЗ-21703» за государственным номером РУС и следуя по автодороге «Астрахань-Махачкала» в направлении <адрес> в <адрес> РД на 335-м километре грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел скорость движения автомашины, и при выезде на встречную полосу движения не справился с управлением и допустил ее опрокидывания в кювет. В результате опрокидывания пассажирам автомашины ФИО4 и ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Абасов М.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов вместе с друзьями ФИО4 и ФИО5 на а/машине «ВАЗ-21703» за государственным номером 05 РУС возвращал из <адрес> в <адрес>. Проехав несколько километров по автодороге «Астрахань-Махачкала» в направлении <адрес> увидел, что навстречу ему движется а/машина «КАМАЗ», которая выехала на его сторону движения. Решив разъехаться с ней с левой стороны, он резко вывернул налево, но машину занесло в кювет, где она опрокинулась и ударилась о дерево.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует аналогичное показаниям подсудимого Абасова М.А / л.д. 39 - 41 /.

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов он вместе с ФИО4 и Абасовым М.А. на а/машине «ВАЗ-21703» под управлением Абасова М.А. выехал с <адрес> в <адрес>. В пути следования он уснул. Проснулся от крика и увидел перед а/машиной дерево, при столкновении с которым потерял сознание / л.д. 34 – 36 /.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которых местом происшествия является 335-й километр автодороги «Астрахань – Махачкала», а\машина «ВАЗ-21703» за государственным номером К РУС при движении в направлении <адрес> съехала в левый кювет, опрокинулась и столкнулась с деревом / л.д. 5-7, 8 /.

Протоколом осмотра технического состояния транспорта, согласно которого на а/машине «ВАЗ – 21703» за государственным номером РУС повреждены передние правое и левое крылья, капот, передний бампер, передняя стойка, четыре двери, разбиты лобовое стекло и обе передние фары, деформирован кузов / л.д. 11 /.

Заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, в действиях Абасова М.А. на момент совершения ДТП усматривается несоответствие требованиям п. 10.1 Правил дорожного движения. Техническая возможность предотвращения опрокидывания зависела от выполнения требований п. 10.1 Правил дорожного движения / л.д. 51 - 52 /.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО4 закрытый подвертельный перелом правого бедра со смещением отломков, ушибленная рана, кровоподтек, ссадины лица. Эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов и могли образоваться в результате удара об выступающие части салона автомобиля при ДТП, квалифицируются как тяжкий вред здоровью / л.д. 47 /.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО5 открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, оскольчатый перлом лобной кости, костей носа и верхней челюсти ушибленные раны, ссадины лица. Эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов и могли образоваться в результате удара об выступающие части автомобиля при ДТП, квалифицируются как тяжкий вред здоровью / л.д. 46 /.

Таким образом, проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимым совершено неосторожное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Абасов М.А. не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного Кизлярским Филиалом Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования граждан «Дагестан», о взыскании с Абасова М.А. 17473 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного фонду преступлением, суд считает его подлежащим удовлетворению полностью, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившими вред.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абасова Мурада Абасхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Абасову М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года и шести месяцев.

Возложить на Абасова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РД.

Испытательный срок Абасову М.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечение подписку о невыезде Абасову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Абасова Мурада Абасхановича в пользу Кизлярского филиала Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования граждан «Дагестан» 17473 (семнадцать тысяч четыреста семьдесят три) рубля в счет возмещения причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров