приговор по ст.158 ч.1 п.б



Уг. дело № 1-98/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.Э., подсудимых Кадырова И.М., Абдуллаева Р.З., Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И., защитников Гаджиева Р.Ш., представившего удостоверение № 119 и ордер 374, Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер 551 и Майбовкуновой М.С., представившей удостоверение № 195 и ордер 46, при секретаре Алиевой Ю.Р., а также представителя потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадырова Ислама Магомедкамиловича, ДД.ММ.ГГГГ

рожд., урож. <адрес> РД, гр-на

РФ, образование среднее, женатого, неработающего,

прож.: РД, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 306, ч. 1 УК РФ к 1 году и 4 меся- цам лишения свободы условно с испытательным сро-

ком в 2 года, постановлением Кизлярского городского

суда РД от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места л/с на 1 год

4 месяца в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 198 ч. 2, 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ,

Абдуллаева Руслана Зубайругаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ

г. рожд., урож. <адрес>а РД,

гр-на РФ, образование высшее, холостого, неработаю-

щего, прож.: РД, <адрес>, раннее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ,

Мирзаева Тагира Гасановича, ДД.ММ.ГГГГ рожд.,

урож. <адрес> Калмыкской АССР,

гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработаю-

щего, прож.: РД, <адрес>,

раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ,

Гаджиева Али Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд.,

урож. Ново-Николаевка Тарумовского р - на РД, гр-на

РФ, образование 5 классов, женатого, предпринима-

теля, прож.: РД, <адрес>,

раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров И.М., будучи ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в МРИ ФНС России по РД, являясь плательщиком единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), применяя который обязан был осуществлять основной вид деятельности – растениеводство в сочетании с животноводством, не занимался сельскохозяйственной деятельностью, а осуществлял коммерческую деятельность, в связи с чем, на основании ст. 346.3 НК РФ с ДД.ММ.ГГГГ утратил право на применение указанного специального режима налогообложения, и являлся плательщиком общеустановленного налога – налога на доходы физических лиц (ст.ст. 207-208 НК РФ), налога на добавленную стоимость (ст.ст. 143-146 НК РФ), единого социального налога (ст. 235 НК РФ).

Осуществляя коммерческую деятельность в 2008 году Кадыров И.М., в нарушение ст. 23 НК РФ путем не предоставления налоговых деклараций уклонился от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе: налога на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рубля, срок уплаты которого истек ДД.ММ.ГГГГ; налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого истек ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого истек ДД.ММ.ГГГГ.

Кадыров И.М., Абдуллаев Р.З., Мирзаев Т.Г. и Гаджиев А.И. по предварительному сговору и совместно в неустановленное время с использованием электросварочного оборудования произвели врезку в тело трубы магистрального нефтепровода «Обводной вокруг Чеченской Республики» на <адрес> <адрес> РД, откуда 19, 22 и ДД.ММ.ГГГГ используя автомашину марки «МАЗ» без государственных номерных знаков со скрыто установленной на ней металлической емкостью объемом 27 кубических метров, тайно похитили нефть в количестве 81 тонны, стоимостью <данные изъяты> рублей тонна, чем причинили ОАО «Черномортранснефть» ущерб в крупном размере, в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кадыров И.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, обязался возместить ущерб в полном объеме, от дачи показаний в суде отказался.

На предварительном следствии Кадыров И.М. показал, что он в средине января 2007 года зарегистрировался в МРИ ФНС России по РД в качестве индивидуального предпринимателя, указав основным видом деятельности – производство и реализацию сельскохозяйственной продукции. Для осуществления предпринимательской деятельности в начале 2008 года он открыл расчетные счета в Северо-Кавказском сбербанке РФ, ОАО «Россельхозбанке» и в филиале «Эджамм» ООО «Эсидбанк», однако сельскохозяйственной деятельностью не занимался. В 2008 году им были совершены коммерческие операции на общую сумму <данные изъяты> рубля – перепродажа запчастей на сумму <данные изъяты>, перепродажа автомобиля на сумму <данные изъяты> рубля и перепродажа виноматериалов на сумму <данные изъяты> рублей. Налоговые декларации в МРИ ФНС России он не представлял. Документов первичного бухгалтерского учета (договоров, счетов-фактур, товаротранспортных накладных) по проведенным операциям у него нет.

В начале января 2011 года Абдуллаев Р.З. предложил ему заняться хищением нефти из магистрального нефтепровода, проходящего по территории <адрес>. Он согласился. Во время разговора присутствовал и Мирзаев Т.Г.. Через две недели он вместе с Русланом поехали в <адрес>, откуда пригнали а/машину «МАЗ» со светлой кабиной и прицепом обтянутым синим тентом. Государственные номера на а/машине отсутствовали. Через четыре дня а/машину загнали на «Широкольский» рыбокомбинат в <адрес>, где в кузов установили металлическую емкость, четырехугольной формы, объемом 27 кубических метров, с заливной горловиной и сливным шаровым краном. После этого а/машину загнали во двор к Мирзаеву Т.Г..

ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов, ему позвонил Абдуллаев Р.З. и сказал, чтобы он на а/машине «МАЗ» приехал на «Аверьяновскую» развилку, откуда они вместе поедут к месту врезки в нефтепровод, что он и сделал. Примерно в 19-ть часов туда же приехал Руслан на своей а/машине «ВАЗ-<данные изъяты>» за гос. номером РУС цвета «мокрый асфальт». Вместе с ним был и Мирзаев Т.Г.. Туда же на автомашине «Приора» за гос. номером /РУС приехал и Гаджиев А.И., которого все зовут Алигаджи. С «Аверьяновской» развилки Руслан и Тагир на а/машине «ВАЗ-<данные изъяты> поехали в сторону <адрес>, он поехал за ними, а Гаджиев А.И. остался на развилке. Остановились они у поливной канавы, примерно в 500 метрах от с. Б.Задоевка. По просьбе Руслана он подал автомашину к поливной канаве. Тагир поднял из канавы шланг отвода от нефтепровода, к которому были присоединены манометр и шаровый кран, и подал ему. Он закрепил шланг в горловине, после чего открыли кран. Заполнив емкость до верху нефтью, они спрятали шланг в канаве и поехали в направлении ЧР. Руслан и Тагир ехали впереди, а он за ними. Проехав с. Н.Монастырское, свернули налево и подъехали к какой-то кошаре, где на улице стояло несколько больших емкостей. Там нефть слили и вернулись в <адрес>. На следующий день Руслан передал ему <данные изъяты> за рейс. В ночь на 22-е февраля 2011 года он вместе с Абдуллаевым Р.З. и Мирзаевым Т.Г. вновь приехали на место врезки, полностью залили емкость нефтью, однако, примерно в 700 метрах от места врезки застряли в грязи. Руслан и Тагир уехали и вернулись с трактором «К-700». Туда же подъехал и Гаджиев А.И., который привез тросы. Однако вытащить а/машину не удалось, кроме того, трос порвался. Абдуллаев Р.З., Мирзаев Т.Г. и Гаджиев А.И. уехали и вернулись через два часа, пригнали еще два трактора «Т-150», а Али привез жесткую сцепку. Однако и тремя тракторами а/машину вытащить не смогли. Уже вечером ДД.ММ.ГГГГ, оставив а/машину «МАЗ», все разъехались. ДД.ММ.ГГГГ в обед к нему приехал Руслан и они поехали к застрявшей а/машине. Со слов Руслана нефть с а/машины «МАЗ» перегрузили в другую а/машину и сдали на той же кошаре. По пути они приобрели 50 литров дизельного топлива. В гараже <адрес> договорился с трактористом, который на тракторе «Т-150» вытащил их а/машину, и он пригнал ее к себе во двор. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали на место врезки, полностью загрузили емкость нефтью. Уже было 2 часа ночи. Руслан с Тагиром уехали и вернулись с трактором «Т-150», которым управлял тот же тракторист, который вытаскивал их и раннее. Трактор дотащил а/машину до дороги и уехал. Проехав с. Н.Монастырское и свернув на лево к кошаре, где сливали нефть, он увидел милицейскую а/машину, которая поехала следом за ними. Руслан поехал им навстречу. Они о чем-то поговорили, и те уехали. После слива нефти, он оставил а/машину в с. Н.Кохановка перед домом Тагира. За этот рейс и предыдущий Руслан заплатил ему по <данные изъяты> рублей. В период хищения нефти, он пользовался сим-картой с номером . Из предметов использовавшихся при хищении нефти у него дома хранились лопата штыковая, кусок трубы, электроды, металлическая заглушка. Трактористам <адрес> за услуги в буксировке а/машины «МАЗ», они заплатили всего <данные изъяты> рублей.

С Гаджиевым А.И., которого все зовут Алигаджи, он познакомился ДД.ММ.ГГГГ. У последнего имелась а/машине «Приора» за гос. номером Р /РУС. Во время хищения нефти Гаджиев Али пользовался сим-картой с номером , Руслан имел сим-карту с номером , а Мирзаев Тагир сим-карту с номером . Все эти номера записаны на его телефоне марки «<данные изъяты>». В настоящее время он имеет номер . Гаджиев А.И. непосредственно при изъятии нефти из трубопровода не участвовал. В его задачу входило поиск места реализации нефти, договариваться с покупателями, получать деньги за нефть. Когда а/машина застряла, он помогал ее вытащить, выкачал с нее нефть и оставил на временное хранение на АЗС «Эра» / л.д. т. 2 стр. 138 – 144, т. 3, стр. 66 – 69 /.

Подсудимый Абдуллаев Р.З. вину свою в предъявленном ему обвинении признал, оглашенные показания подсудимого Кадырова И.М. подтвердил полностью, от дачи показаний отказался в соответствии с ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Мирзаев Т.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал, оглашенные показания подсудимого Кадырова И.М. подтвердил полностью, от дачи показаний отказался в соответствии с ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Гаджиев А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По факту уклонения от уплаты налогов с физического лица:

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она работает главным налоговым инспектором МРИ ФНС России по РД. В связи с планом работы ею была проведена проверка индивидуального предпринимателя Кадырова И.М.. На требование налогового органа о представлении документов, необходимых для проведения проверки Кадыров И.М. не отреагировал. Поэтому выводы проверки были сделаны на основании имеющихся банковских документов. После завершения проверки Кадырову И.М. вновь было предложено представить документы, которые могли бы уменьшить налоговую базу, однако они представлены не были. Сумма неуплаченных налогов путем не предоставления деклараций составила более <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он раннее работал заместителем начальника МРИ ФНС РФ по РД. Он курировал выездные проверки налогоплательщиков с последующим вынесением решений о привлечении их к ответственности. Деятельность предпринимателя Кадырова И.М. была проверена в рамках выездной проверки. Было обнаружено, что Кадыров И.М. пользуется режимом единого сельскохозяйственного налога, в рамках которого 70% процентов его деятельность должна была быть сельскохозяйственная. В случае выполнения иной деятельности налогоплательщик автоматически переводится на общий режим налогообложения. Налоги, подлежащие оплате Кадыровым И.М. были исчислены по движению денежных средств на банковских счетах. Другие документы Кадыровым И.М. представлены не были.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она работает старшим бухгалтером ОАО «Россельхозбанк» дополнительного офиса <адрес>. В 2008 году Кадыров И.М. открыл в ОАО «Россельхозбанк» расчетный счет. В этом же году им были проведены банковский операции: по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма в размере <данные изъяты> рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма в размере <данные изъяты> рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма в размере <данные изъяты> рублей; по расходному чеку БК сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Все операции по счету Кадыров И.М. выполнял лично.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает директором филиала «Эджамм» ООО «Исидбанк» <адрес>. В 2008 году Кадыров И.М. открыл в банке счет, как индивидуальный предприниматель и работал с ним. Им были проведены операции по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ и трем чекам от 25 января, 15 февраля и ДД.ММ.ГГГГ.

Решением о государственной регистрации А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кадыров И.М. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства / т. 4 л.д. 86 – 87 /.

Свидетельством о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства / т. 4 л.д. 120 /.

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и чеками № от ДД.ММ.ГГГГ, № БФ 1851278 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Кадыровым И.М. были перечислены и сняты наличными денежные средства в сумме соответственно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей / т. 4 л.д. 102, 105 – 107 /.

Платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и чеком БК от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Кадыровым И.М. были перечислены и сняты наличными денежные средства в сумме соответственно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей / л.д. т. 4 л.д. 64 – 66, 73 /.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сумма не исчисленных налогов с индивидуального предпринимателя Кадырова И.М. составляет: налог на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рубля; налог на добавленную стоимость <данные изъяты> рублей; единый социальный налог в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб.) / т.4 л.д. 139 – 145 /.

По факту хищения нефти:

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Черномортранснефть» ФИО11 о том, что в результате хищения нефти из магистрального нефтепровода на <данные изъяты> километре в количестве 81 тонны ОАО «Черномортранснефть» причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С учетом восстановления места врезки, стоимость которого составила <данные изъяты> рублей, общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей, который он просит взыскать с подсудимых солидарно.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> километре нефтепровода было зафиксировано падение давления. В ходе поисковых мероприятий обнаружили врезку в тело нефтепровода с отводом более чем на 200 метров, а также следы большегрузного автотранспорта и тракторов. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работником Кизлярского РОВД стали искать трактора и трактористов в хозяйствах вблизи обнаруженной врезки. Трактористов нашли в <адрес>. Один из них отвез их на место буксировки а/машины. Тракторист сказал, что буксировали а/машину «МАЗ». Затем трех трактористов, имен которых он не знает, доставили в РОВД.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в феврале, точную дату не помнит, в этот день было отчетно-выборное собрание СПК «Вперед» утром к нему подошел тракторист ФИО31 и попросил разрешение поехать вытащить, застрявшую а/машину. Он разрешил. Через некоторое время он узнал, что их трактор также застрял. Тогда он распорядился отправить другие трактора, чтобы вытащить застрявшую технику. Спустя несколько дней ему стало известно, что застрявшая а/машина перевозила нефть.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в день проведения колхозного собрания, в нему домой на серебристой а/машине «Приора» приехал сторож гаража по имени Рашид. А\машиной управлял подсудимый Гаджиев А.И.. Рашид сказал, что нужно вытащить застрявшую а/машину. Его довезли до гаража. Там он спросил разрешение у председателя СПК, и, взяв трактор Расула, поехал за «Приорой». На местности, недалеко от фермы СПК «Урицкий» увидел застрявшую а/машину «МАЗ», у которой была белая кабина и прицеп покрыт тентом. Солярку для его трактора привезли в гараж на а/машине «Приора». Вытащить а/машину «МАЗ» не получилось, так как она была груженной. Кроме того, и трактор «К-700» застрял. Через некоторое время к ним приехал главный инженер по имени Бахва, вместе с хозяином трактора «К-700» Расулом. После этого для того, чтобы вытащить трактор «К-700» и а/машину «МАЗ», он и Шамиль приехали на своих тракторах «Т-150», но смогли вытащить лишь трактор «К-700». На следующий день Расул передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для него и Шамиля за то, что они пытались вытащить а/машину «МАЗ».

Показаниями свидетеля ФИО19, который дал показания аналогичные свидетелю ФИО18. Кроме того, он показал, что за то, что он, Асильдар и Шамиль ДД.ММ.ГГГГ пытались помочь вытащить а/машину «МАЗ», ребята дали ему <данные изъяты>, девять из которых он передал Асельдару для него и Шамиля. Он еще три раза буксировал а/машину «МАЗ». Это было 20 февраля, 23 февраля и ДД.ММ.ГГГГ. 23 февраля а/машина «МАЗ» была незагруженной. За буксировку 26 февраля ему заплатили <данные изъяты> рублей. За помощью к нему обращались ребята, которые были на а/машине «ВАЗ-<данные изъяты>» за гос. номерами <данные изъяты> и «Приоре». Эти ребята еще ему звонили по телефону. У одного из них последние номера сим-карты были <данные изъяты> у другого <данные изъяты>.

Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21, которые показали аналогичное свидетелю ФИО18.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он работает сторожем на «Широкольском» рыбокомбинате. Однажды к нему на работу приехали двое парней и с разрешения Алиасхаба, который на тот момент находился в <адрес> забрали металлическую емкость, которую краном установили в тентованную а/машину «МАЗ».

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в начале 2011 года, точную дату не помнит, он в составе маневренной группы находился на маршруте. Когда они следовали с с. Н.Крестьяновка в сторону с. Н.Монастырское навстречу проехала а/машина «МАЗ» без государственных номеров, а за ней а/машина «ВАЗ-<данные изъяты> за гос. номерами , которые свернули на территорию ЧР. Они развернулись и поехали за ними. А\машина «ВАЗ-<данные изъяты>» поехала им навстречу. Из нее вышли двое мужчин – это подсудимые Абдуллаев Р.З. и Мирзаев Т.Г., которые объяснили, что а/машина «МАЗ» принадлежит им. Так как они не имели право заезжать на территорию ЧР, им пришлось вернуться.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО24

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он работает управляющим АЗС «Эра». Где-то в конце февраля 2011 года на АЗС «Эра» подъехала автомашина «МАЗ» с белой кабиной и синим тентованным кузовом без государственных номеров и а\м «Приора» серебристого цвета, номера не запомнил, лишь запомнил регион <данные изъяты> РУС. Водитель а/машины «Приора» предложил ему купить якобы мазут по цене <данные изъяты> за тонну. Когда же он отказался, тот попросил слить мазут на временное хранение. Он разрешил и предоставил ему пустую емкость. В а/машине «МАЗ» находился один человек, а в «Приоре» сидело трое. Водитель «Приоры» сказал, что проживает в <адрес>. На второй день мазут забрали.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что раннее работал разнорабочим на заводе по производству асфальта и мазута, который расположен на территории ЧР, вблизи с. Н.Монастырское РД. ДД.ММ.ГГГГ на завод приехала а/машина «МАЗ» с кабиной белого цвета и тентом синего цвета и а/машина «ВАЗ-<данные изъяты>». Из легковой а/машины вышел парень назвавшийся Русланом и сказал, что в а/машине «МАЗ» под тентом в цистерне находится мазут и предложил купить, но он ему отказал. В легковой а/машине был еще один парень, он выходил из нее, но к нему не подходил. Водитель а/машины «МАЗ» из кабины не выходил. После этого обе а/машины уехали. Примерно за неделю до этого на а/машине «Приора» к нему приезжал Гаджиев А.И., проживающий в <адрес>, и предлагал купить мазут, но он ему отказал.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он работает начальником ОУР ОВД по <адрес>. Кража нефти из магистрального нефтепровода была выявлена ДД.ММ.ГГГГ. Позже были установлены участники кражи Гаджиев А.И., Абдуллаев Р.З., Мирзаев Т.Г. и Кадыров И.М.. У них были изъяты мобильные телефоны. По телефонам было установлено, что подсудимые в момент совершения краж находились на месте врезки в нефтепровод. Кроме того, они по телефонам общались с трактористами, которые буксировали их а/машину «МАЗ». А\машина «МАЗ» была обнаружена в с. Н.Кохановка у дома Мирзаева Т.Г..

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фото-таблицей к нему, из которых следует, что врезка в магистральный нефтепровод произведена на территории <адрес> в <адрес>. Отвод произведен на расстояние около 250 метров шлангом высокого давления, на конце которого имеется манометр и шаровый кран / т. 1 л.д. 6 - 7, 8, 9 - 11 /.

Протоколом осмотра а/машины «МАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которых а/машина «МАЗ» на момент осмотра находится в с. Н.Кохановка у дома по <адрес>, и имеет светлую кабину и кузов, покрытый тентом синего цвета. На задних дверях кузова имеется номер /РУС. В кузове а/машины установлена металлическая емкость размерами 4,7 м. х 2,5м. х 2,3 м. = 27,03 метра кубических / л.д. 65-68, 69-74 /.

Протоколом очной ставки свидетеля ФИО28 и Гаджиева А.И., согласно которой свидетель подтвердил, подсудимый Гаджиев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 минут на а/машине «Приора» серебристого цвета приехал в гараж <адрес>, где он находился на дежурстве, и попросил вытащить, застрявшую у свинофермы с-за «Урицкий» а/машину «МАЗ». Он вместе с Гаджиевым А.И. поехал к ФИО18, а затем с последним приехал на место, где застряла а/машина «МАЗ». Туда же приехал и Гаджиев А.И. / т. 1, л.д. 109-112 /.

Протоколом очной ставки свидетеля ФИО20 и Гаджиева А.И., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гаджиев А.И. находился на месте, где застряла а/машина «МАЗ». Он был на а/машине «Приора» серебристого цвета / т. 1, л.д. 99 – 102 /.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в соответствии с которыми в домовладении Гаджиева А.И. были изъяты 3 листа с рукописными записями, тетрадь с обложкой зеленого цвета с записями на трех листах, электрические провода от сварочного аппарата с клеммой для подключения к аккумулятору / л.д. 138-142, 143-144 /.

Протоколом обыска в домовладении Кадырова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего изъяты: штыковая лопата, заглушка металлическая, гудка, отрезок трубы, перчатки, электроды в количестве 41 шт. / т. 1, л.д. 153 – 156 /.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему. Из которых следует, что у Кадырова И.М. была произведена выемка мобильного телефона марки «Нокиа-1202» с сим-картой оператора сотовой связи / т. 1, л.д. 223 – 226, 227 /.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО29 была произведена выемка трех мобильных телефонов / т.1, л.д. 239 – 241 /.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: мобильный телефон Гаджиева А.И. имеет ИМЕЙ-код <данные изъяты>, сим-карта в нем отсутствует; мобильный телефон Абдуллаева Р.З. имеет ИМЕЙ-код <данные изъяты>, в нем установлена сим-карта с номером ; мобильный телефон Мирзаева Т.Г. имеет ИМЕЙ-код -<данные изъяты>, в нем установлена сим-карта с номером / т.1, л.д. 242-244/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефонной книге мобильном телефоне Кадырова И.М. содержатся номера телефонов – Гаджиева А.И. (Алигаджи) , Абдуллаева Р.З. (Руслан-Базик) ), Мирзаева Т.Г. (Тагир Кохановка) ) / т. 2, л.д. 54 – 57 /.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при осмотре компакт-диска со сведениями о телефонных соединениях, времени и места расположения абонентов 8 (Гаджиев А.И.), 8- (Абдуллаев Р.З.), (Мирзаев Т.Г.) и (Кадыров И.М.) следует, что между подсудимыми Кадыровым И.М., Абдуллаевым Р.З., Мирзаевым Т.Г. и Гаджиевым А.И. в период с 21 часа 23 минут 19 февраля и до 11 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ происходят переговоры. Они находятся как на месте врезки в нефтепровод, также перемещались по <адрес>. В ночь с 21-го на 22-е февраля 2011 года между подсудимыми Кадыровым И.М., Абдуллаевым Р.З., Мирзаевым Т.Г. и Гаджиевым А.И. также имеются телефонные соединения, в период которых они все находятся, как на месте врезки в нефтепровод, так и в других местах. В этот же период имеются соединения между Гаджиевым А.И. и свидетелем ФИО26. В ночь с 25-го на 26-е февраля 2011 года между подсудимыми вновь ведутся частые переговоры. Подсудимые находятся на месте врезки в нефтепровод, а также перемещаются по направлению к <адрес> ЧР / т.2 л.д. 201 – 211 /.

Копией технического паспорта № <адрес> согласно которого в владении и пользовании подсудимого Гаджиева А.И. находится а/машина «ВАЗ-<данные изъяты>» «Приора» за государственным номером Р /РУС / т. 2 л.д. 173 /.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что образцы жидкости, изъятые из отвода нефтепровода и емкости на а/машине «МАЗ» являются нефтью и имеют общий источник происхождения. Наслоения измененной нефти на предметах, изъятых из домовладения Кадырова И.М. (перчатки, поролоновая губка, штыковая лопата, металлическая заглушка) и наслоения, изъятые с емкости на а/машине «МАЗ» имеют общий источник происхождения по сырью, с образцами нефти, изъятыми из отвода нефтепровода / л.д. т. 2, л.д. 190 -200 /.

Вещественными доказательствами: резиновыми шлангами высокого давления ДУ-50, двумя шаровыми кранами ДУ-50, автомашиной «МАЗ» за гос. номером РУС с емкостью объемом 27 кубических метров; четырьмя мобильными телефонами марки «Нокиа» и тремя сим-картами, принадлежащими Кадырову И.М., Абдуллаеву Р.З., Мирзаеву Т.Г. и Гаджиеву А.И.; тампоном со следами нефти и канистрой с образцами нефти, изъятыми с места происшествия; перчаткой со следами нефтепродуктов и бутылкой с нефтью, изъятыми при осмотре а/машины «МАЗ» за гос. номером /РУС; тетрадью и тремя рукописными листами, а также электрическими кабелями, изъятыми в домовладении Гаджиева А.И.; штыковой лопатой, куском поролона, тремя перчатками, электродами в количестве 21 шт., заглушкой и куском металлической трубы, изъятыми в домовладении Кадырова И.М.; распечаткой телефонных соединений свидетеля ФИО19, компакт-диском с информацией о телефонных соединениях Кадырова И.М., Абдуллаева Р.З., Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И. / т. 1, л.д. 43, 245 – 246, т. 2, л.д. 58, т. 3 л.д. 8 – 10 /.

Таким образом, проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кадырова И.М. в уклонении от уплаты налогов с физического лица, совершенным в особо крупном размере, а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенным из нефтепровода и в крупном размере, а также вина подсудимых Абдуллаева Р.З., Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным из нефтепровода и в крупном размере доказана, действия Кадырова И.М. следует квалифицировать по ст. ст. 198 ч. 2 и 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ, а Абдуллаева Р.З., Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И. - по ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ.

Органом предварительного расследования Кадыров И.М. обвинялся в уклонении от уплаты налогов в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, проведенной экспертизой установлено, что сумма не оплаченных Кадыровым И.М. налогов составляет: налог на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рубля; налог на добавленную стоимость <данные изъяты> рублей; единый социальный налог в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рубль <данные изъяты>). В связи, с чем объем обвинения ему был изменен на сумму <данные изъяты> рубль.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и роль каждого в содеянном, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимым Кадыровым И.М. совершены два умышленных преступления, являющиеся преступлениями средней тяжести и тяжким, характеризуется он посредственно, имеет непогашенную судимость, в содеянном раскаялся, обязался возместить ущерб. Подсудимыми Абдуллаевым Р.З., Мирзаевым Т.Г. и Гаджиевым А.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, они ранее не судимы, характеризуется положительно, Абдуллаев Р.З. и Мирзаев Т.Г. в содеянном раскаялись.

Суд также учитывает и то, что Кадыров И.М., ФИО30 и Гаджиев А.И. являются единственными кормильцами в своих семьях.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кадырова И.М. являются - наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастником преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И. является – наличие у них малолетних детей. Обстоятельства, смягчающие наказание Абдуллаева Р.З. отсутствуют.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения виновных, и их отношения к содеянному.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшим ОАО «Черномортранснефть» о взыскании с Кадырова И.М., Абдуллаева Р.З., Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, его подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – а/машина «МАЗ» за гос. номером Р РУС с металлической емкостью объемом 27 кубических метров, электрические кабели, подлежат обращению в доход государства; четыре мобильных телефона марки «Нокиа», возвращению владельцам Кадырову И.М., Абдуллаеву Р.З., Мирзаеву Т.Г. и Гаджиеву А.И.; три сим-карты, резиновые шланги высокого давления ДУ-50, два шаровых крана ДУ-50, тампон со следами нефти, канистра с образцами нефти, перчатки со следами нефтепродуктов, штыковая лопата, кусок поролона, три перчатки, электроды в количестве 21 шт., заглушка, кусок металлической трубы, уничтожению; тетрадь и три рукописных листа, распечатка телефонных соединений ФИО19, а также компакт-диск с информацией о телефонных соединениях Кадырова И.М., Абдуллаева Р.З., Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И. хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадырова Ислама Магомедкамиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 198 ч. 2 и 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 198 ч. 2 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ – три года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательно Кадырову Исламу Магомедкамиловичу определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Абдуллаева Руслана Зубайругаджиевича и Мирзаева Тагира Гасановича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей каждому.

Гаджиева Али Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Кадырову И.М., Абдуллаеву Р.З., Мирзаеву Т.Г. и Гаджиеву А.И. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок Кадырову И.М. в течение трех лет, Абдуллаеву Р.З., Мирзаеву Т.Г. и Гаджиеву А.И. в течение двух лет и шести месяцев.

Возложить на Кадырова Ислама Магомедкамиловича, Абдуллаева Руслана Зубайругаджиевича, Мирзаева Тагира Гасановича и Гаджиева Али Ибрагимовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Испытательный срок Кадырову И.М., Абдуллаеву Р.З., Мирзаеву Т.Г. и Гаджиеву А.И. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кадырову И.М., Абдуллаеву Р.З., Мирзаеву Т.Г. и Гаджиеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Кадырова Ислама Магомедкамиловича, Абдуллаева Руслана Зубайругаджиевича, Мирзаева Тагира Гасановича и Гаджиева Али Ибрагимовича в пользу ОАО «Черномортранснефть» солидарно <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением вреда.

Вещественные доказательства – а/машину «МАЗ» за гос. номером с металлической емкостью объемом 27 кубических метров, электрические кабели, обратить в доход государства; мобильные телефоны марки «Нокиа», оставить у владельцев Кадырова И.М., Абдуллаева Р.З., Мирзаева Т.Г. и Гаджиева А.И.; три сим-карты, резиновые шланги ДУ-50, два шаровых крана ДУ-50, тампон со следами нефти, канистру с образцами нефти, перчатки со следами нефтепродуктов, штыковую лопату, кусок поролона, три перчатки, электроды в количестве 21 шт., заглушку, кусок металлической трубы, уничтожить; тетрадь и три рукописных листа, распечатку телефонных соединений ФИО19 компакт-диск с информацией о телефонных соединениях подсудимых хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров