Уг. дело № 1-50/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2010 года г. Кизляр Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Омарова М-А.Г-Г., подсудимых Абдулаева А.М. и Абдуллаева М.Г., защитника Джалилова М-А.М., представившего удостоверение № 187 и ордер 239, при секретаре Кураевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абдулаева Абдуразака Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, Абдуллаева Магомедрасула Гаджимагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдулаев А.М. и Абдуллаев М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут, по предварительному сговору и совместно в Каспийском море, на территории <адрес> РД, с применением самоходного плавающего средства типа «Байда» б/н № с подвесным руль-мотором «Ямаха – 200» за № и с использованием орудий массового истребления рыбы – рыболовных сетей, длиной 120 метров и ячеей 110 х 110 миллиметров, незаконно добыли рыбу осетровых пород – осетр 1 экземпляр, севрюга 8 экземпляров, а также каспийского тюленя 9 экземпляров, чем причинили охраняемым интересам государства ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Абдулаев А.М. и Абдуллаев М.Г. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконной добыче водных животных, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ. Подсудимые Абдулаев А.М. и Абдуллаев М.Г. согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства являются ходатайства подсудимых Абдулаева А.М. и Абдуллаева М.Г., заявленные до начала судебного заседания по делу и поддержанные в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимых, а также то, что наказание по ст. 256 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которыми согласились подсудимые Абдулаев А.М. и Абдуллаев М.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, в содеянном сознались и чистосердечно раскаялись. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Абдулаева А.М. по делу отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абдуллаева М.Г., является наличие у него малолетнего ребенка, а отягчающим - рецидив преступлений. Совокупность таких обстоятельств, как наличие малолетнего ребенка, наличие иждивенцев - жены и матери, чистосердечное раскаяние, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения Абдуллаеву М.Г. в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за инкриминируемое деяние при рецидиве преступлений, т.е. ст. 68 УК РФ. Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. При рассмотрении гражданского иска, заявленного Махачкалинским межрайонным природоохранным прокурором о взыскании с Абдулаева А.М. и Абдуллаева М.Г. <данные изъяты> рублей в доход МР «Кизлярский район» РД в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, удовлетворить исковые требования полностью, так как вред, причиненный государству, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: плавающее средство типа «Байда» б/н №, подвесной руль-мотор «Ямаха-200» за №, 3-и пластиковые бочки, аккумулятор и кошка с веревкой подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдулаева Абдуразака Магомедовича и Абдуллаева Магомедрасула Гаджимагомедовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдулаеву Абдуразаку Магомедовичу наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года. В соответствии со ст. ст. 64 и 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву Магомедрасулу Гаджимагомедовичу наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года. Обязать Абдулаева А.М. и Абдуллаева М.Г. в течение шести месяцев возместить причиненный преступлением вред. Испытательный срок Абдулаеву А.М. и Абдуллаеву М.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдулаева А.М. и Абдуллаева М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Взыскать с Абдулаева Абдуразака Магомедовича и Абдуллаева Магомедрасула Гаджимагомедовича солидарно в пользу <адрес> «Кизлярский район» РД 64450 (шестьдесят четыре тысячи четыреста пятьдесят рублей) рублей в счет возмещения причиненного вреда. Вещественные доказательства – плавающее средство типа «Байда» б\н № подвесной руль-мотор «Ямаха-200» за №, пластиковые бочки две по 200 литров и одну в 60 литров, аккумулятор емкостью 60 ампер и кошку с веревкой возвратить законному владельцу ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья: Е.С. Микиров