Канниева Гаджи Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канниеву Г.М. наказание условно



1-8/2010 (1-137/2009)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010 года г. Кизляр

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

Государственного обвинителя Арсланалиева И.М.,

Подсудимого Канниева Г.М.,

При секретаре Кураевой Ю.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Канниева Гаджи Магомедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Дагестан, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Канниев Гаджи Магомедович, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов ночи с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, через окно, взломав форточку на окне, проник в дом ФИО3, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились под комодом в спальной комнате, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Канниев Г.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он находился на заработках в <адрес>, где познакомился с ФИО15 с которой он сожительствовал. В июне 2009 года он вместе с ФИО21 приехал в <адрес> к родителям, где и находился. Когда закончились наличные деньги, то поехал в <адрес> на заработки, но там работа не получилась и вернулся домой. Надо было отправить ФИО16 обратно в <адрес>, а денег не было и просит у родителей не хотел. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у родителей и около часа ночи ФИО17 и отец уже легли спать, а он вышел из дома и направился к одному дому по <адрес>, где проживает ФИО3, в доме не горел свет и решил проникнуть в дом и похитить деньги на билет ФИО18 Через форточку дома проник в дом и стал искать деньги. Под комодом обнаружил сложенные деньги и забрав их вышел из дома через форточку и пошел спать домой к родителям. Дома посчитал деньги и их оказалось <данные изъяты> рублей разными купюрами. На следующее утро он сказал Галине, чтобы она собралась на вокзал, что хочет отправить её домой. Вместе с ней на маршрутке приехал в <адрес> и на рынке <адрес> купил себе сотовый телефон «Нокия-6300» за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей отдал ФИО19 и зашел играть в лото, где проиграл еще <данные изъяты> рублей, затем поиграл на игровых автоматах, где проиграл <данные изъяты> рублей. На такси поехали на железнодорожный вокзал и их задержали сотрудники милиции после чего доставили в <адрес> <адрес>, где он сразу рассказал о совершенной краже и вернул оставшиеся деньги. Кражу совершил один и никому не говорил о краже. В содеянном раскаивается,, просит извинения у потерпевшего ФИО3 Преступлений больше не совершал и не может обьяснить почему совершил кражу у соседа.

Кроме полного признания своей вины в инкримируемом ему деянии, вина подсудимого Канниева Г.М. подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что проживает в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ утром уехал из дома на работу в <адрес> на техстанцию, где он работает. Жена ФИО5 находилась в <адрес> <адрес> у своих больных родителей. С работы вернулся около 15 часов и немного побыв дома под вечер уехал в <адрес> к жене иДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов приехал с на рынок <адрес>, где увидел сына соседа по имени ФИО6. С рынка с женой поехал в <адрес> домой и обнаружил кражу денег из под комода на сумму <данные изъяты> рублей. О краже сообщил участковому инспектору милиции и вскоре приехала следственно-оперативная группа, им же и сказал о своем подозрении в совершении кражи сыном соседа. Кроме денег ничего не было похищено. В этот же вечер узнал от работников милиции о том, что ФИО6 признался в совершении кражи денег и при нем обнаружили часть похищенных денег. Ущерб ему полностью возмещен, материальных претензий не имеет к подсудимому. Родителей ФИО6 знает давно, в настоящее время оба болеют и он просит не лишать свободы подсудимого, дать ему шанс исправиться.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО5.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> <адрес> и обслуживает участок <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он находился в суточном дежурстве и в 12 часов дня ему сообщили о краже в <адрес>. Вместе с оперативно-следственной группой, со служебной собакой поехали на место кражи и от дома потерпевшего ФИО3 собака через огород привела к дому по <адрес>, где живут ФИО2. После проверки по учетам установили ФИО2 и ориентировали органы внутренних дел на его задержание. Под вечер ФИО2 и его сожительницу по имени ФИО20 задержали на вокзале в<адрес> и их доставили в ОВД, где ФИО2 признался в совершении кражи и выдал оставшиеся деньги и телефон «Нокия» которую приобрел на похищенные деньги.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в <адрес> кинологом. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативно следственной группой поехал с собакой по кличке «Аза» в <адрес>, где была совершена кража денег из дома ФИО3. От дома потерпевшего собака привела к дому соседей по <адрес> и об этом им был составлен акт и передан следователю.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11 данных ею на предварительном следствии усматривается, что она сожительствует с Канниевым Г.М. и летом текущего года приехала с ним в <адрес> из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сказал ей, что вместе с ней поедет на вокзал и купит ей билет до <адрес>. Приехали в <адрес> на рынок, где ФИО6 отдал ей <данные изъяты> рублей, себе купил сотовый телефон и на её вопрос откуда деньги сказал, что взял у своего отца. На вокзале их задержали и доставили в <адрес>, где ей стало известно, что ФИО6 совершил кражу денег у своих соседей. При совершении кражи ФИО6 она спала и не знала о краже.

Вина подсудимого Канниева Г.М. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что проникновение в дом ФИО3 в <адрес> произведено через форточку на окне.(л.д. 3-9)., актом применения служебной собаки по кличке «Аза» от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что собака от дома потерпевшего ФИО13 привела к дому по <адрес> .(л.д. 16)., из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Канниевым Г.М. добровольно выданы деньги в сумме 29200 рублей и сотовый телефон «Нокия-6300», похищенные им у ФИО3( л.д. 33-35), распиской от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФИО3 о возмещении ему подсудимым Канниевым Г.М. причиненного ущерба.(л.д. 69).

Таким образом, проверив и оценив в совокупности исследованные в суде доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Канниева Г.М. в тайном похищении чужого имущества по квалифицирующему признаку незаконным проникновением в жилище доказана и его действия органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ правильно.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Канниев Г.М. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшему ущерб полностью возместил. Родители подсудимого по своему состоянию здоровья нуждаются в уходе, болеют о чем свидетельсвуют выписки из историй болезни.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность у подсудимого по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, чистосердечным раскаянием подсудимого в совершении преступления, с учетом его личности, возмещением причиненного ущерба потерпевшему суд считает возможным исправление подсудимого Канниева Г.М. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канниева Гаджи Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канниеву Г.М. наказание считать условным назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Канниева Г.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять место жительства и не выезжать за пределы административного района без разрешения и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Канниева Г.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «НОКИЯ-6300» возвратить Канниеву Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев